Монополист пошел в наступление

Алия Ахмедиева Алия Ахмедиева
13189

ТОО "Кок Дала-сервис" заявляет об убытках при самом высоком тарифе в Алматинской области.

Монополист пошел в наступление

Водоснабжающее предприятие ТОО "Кок Дала-сервис", расположенное в Алматинской области, оказалось в тяжелом финансовом положении и опасается банкротства. Предприятие относится к субъектам монополий малой мощности, обслуживает порядка 200 потребителей.

Хозяйка товарищества Варвара Лешкевич рассказала историю создания своего предприятия. По словам женщины, в сельском округе, где она проживала с семьей, были большие проблемы с водоснабжением. Тогда они с мужем решили купить неработающую водонапорную башню и обеспечить сельчан питьевой водой. Идею поддержали местные власти. В 2010 году супруги отремонтировали за свой счет скважину и стали продавать людям воду. Но так как потребителей не очень много, то себестоимость услуги выливается в кругленькую сумму.

"По нашим расчетам себестоимость выходит в пределах 500 тенге за куб. То есть мы работаем себе в убыток. За семь лет работы мы никогда не получали прибыль. При таком количестве потребителей – 200 человек – и тариф будет высокий. Если бы были большие объемы производства, росло бы число покупателей, тогда тариф автоматически снижался бы. Я готова хоть сегодня закрыть скважину, если власти проведут к нам в округ водопровод. Но, к сожалению, здесь больше негде брать воду", – говорит Варвара Лешкевич.

По словам предпринимательницы, ее бизнес несет социальную нагрузку и совсем не ориентирован на извлечение выгоды. Но при этом, уверяет женщина, ей приходится нести ощутимые финансовые траты для поддержания работы предприятия и оплаты труда 14 работников.

Экономическая ситуация в "Кок Дала-сервис" резко ухудшилась, после того как в июне текущего года областной   департамент по регулированию естественных монополий, защите конкуренции и прав потребителей издал приказ о снижении существующего здесь тарифа в 249,32 тенге/м3 до 236,41.

"Это отразилось на заработной плате наших сотрудников. Если раньше они могли получать по 90 тысяч тенге, то теперь их заработок едва превышает 30 тысяч тенге", – сетует Варвара Лешкевич.

В "Кок Дала-сервис" уверены: департамент по регулированию естественных монополий, защите конкуренции и прав потребителей Алматинской области не имел права менять тариф компании, так как, согласно действующим правилам, ведомство может принимать решения лишь по поручению комитета по регулированию естественных монополий, защите конкуренции и прав потребителей. По словам Варвары Лешкевич, такого поручения сверху они не получали. Об этом ей письменно сообщили из комитета.

В знак протеста коллектив ТОО "Кок Дала-Сервис" украсил главные улицы областного центра – Талдыкоргана – билбордами. На рекламных плакатах коммунальщики рассказывают о том, в каком бедственном положении они оказались.

По информации департамента по регулированию естественных монополий, защите конкуренции и прав потребителей Алматинской области, в Карасайском районе услуги водоснабжения оказывают семь предприятий. Цены за куб варьируют от 40 тенге и выше. Самые высокие расценки – у ТОО "Кок Дала-Сервис". По данным антимонопольщиков, товарищество включено в местный раздел государственного регистра субъектов естественных монополий малой мощности.

"Согласно результатам камерального контроля департамента госдоходов "Кок Дала-Сервис" выставлено уведомление о занижении дохода за 2016 год. Это означает, что на предприятии нет информации о фактической численности персонала. Согласно полученной нами справки, там работает 14 человек. С учетом этого количества работников тариф на услуги составил бы 392,23 тенге за куб. При этом уровень тарифа на территории области составляет в среднем 25,92 тенге за куб. Даже тот тариф, по которому они сейчас обслуживают население (249,32 тенге), это самый высокий тариф в регионе", – сказал глава областного департамента Турсынбай Галинов.

В ведомстве подчеркивают: такие расценки недопустимы для потребителей. Специалисты учреждения провели сравнительный анализ деятельности аналогичных компаний и пришли к выводу, что ТОО "Кок Дала-Сервис" могло бы успешно работать и получать неплохие доходы, если бы изучило опыт работы аналогичных предприятий.  

В коммунальной "войне" есть третья сторона. Это жители микрорайонов Кок-дала, Кок-Дала 1 и Кок-Дала 2 Карасайского района. Они направили коллективную жалобу в департамент по регулированию естественных монополий, защите конкуренции и прав потребителей Алматинской области. В письме они пишут:

"ТОО "Кок Дала-сервис" незаконно выставляют нам счета за электроэнергию по тарифу 21,0 тенге за 1кВт, вдобавок берут с каждого дома в месяц по 2700 тенге якобы за техническое обслуживание инженерных сетей. С июля текущего года стоимость куба воды составляет 236,40 тенге, в то время как в Алматы куб стоит 55-60 тенге. Ежемесячно счета за услуги компании превышают 20 тысяч тенге. Такое самоуправство частной компании, которая является субъектом малой мощности, сводит на нет льготный режим для сельской местности".

Тем временем "Кок Дала-сервис" собираются посетить проверяющие из различных государственных органов. Об этом сообщает официальный представитель компании Мадина Умекенова.

"По фейковым жалобам несуществующих потребителей нас собираются проверять. Эти потребители даже не проходят по нашей базе данных. Нам назначили проверку на 15 сентября, но мы обжаловали, так как не было надлежащего уведомления. Теперь вроде собираются прийти 22-го числа. Вчера санитарные врачи звонили, хотят проверить качество нашей воды. На мой взгляд, это нам наказание за билборды", – считает Мадина Умекенова.

Со слов г-жи Умекеновой, на неделе руководителя предприятия Варвару Лешкевич пригласили на комиссию в департамент по регулированию естественных монополий, защите конкуренции и прав потребителей и посоветовали прекратить акции протеста, а иначе пообещали ухудшить положение в компании. Сегодня "Кок Дала-сервис" готовит иски в экономический суд.

Алия Ахмедиева

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться