Монополист поставил должников на счетчик через суд

7846

Нарушение инструкции антимонопольщиками обернулось для павлодарцев погашением 732,5 млн тенге долга.

Монополист поставил должников на счетчик через суд

С 1 сентября текущего года ТОО "Павлодарэнергосбыт" ввело новый тариф на услуги по электроснабжению. Теперь отпускной тариф для физических лиц на год составляет 10,21 тенге против 9,78 тенге (без НДС) за кВт/час ранее. Его могло бы и не быть вплоть до 1 января, если бы департамент комитета по регулированию естественных монополий, защите конкуренции и прав потребителей министерства национальной экономики РК по Павлодарской области не проиграл дело в суде.

Как сообщила abctv.kz заместитель генерального директора по экономике и финансам АО "Павлодарская распределительная электросетевая компания" Галина Татарь, в 2013-2015 годы компания работала по утверждению тарифа методом сравнительного анализа.

"В результате был утвержден тариф, в том числе и на 2015 год, 3,59 тенге за кВт/час без НДС, с возможной корректировкой согласно инструкции. В ноябре 2014 года наш тариф пересмотрел и переутвердил антимонопольный комитет: мы подаем заявку, если какие-то показатели меняются, ДАРЕМ (департамент агентства по регулированию естественных монополий) пересматривает и принимает решение о корректировке тарифа в ту или иную сторону. В этом случае у нас был утвержден тариф 3,59, а антимонопольщики в нарушение методики снизили его до 3,018 тенге за кВт/час. В итоге компания проработала с заниженным тарифом весь 2015 год".

Чтобы оспорить данное решение и вернуть затраты, компания обратилась с иском в суд, так как посчитала, что были нарушены инструкции по утверждению тарифов.  

"В тот год на увеличение тарифа повлияла статья затрат по заработной плате, которую мы ежегодно индексируем в соответствии с законом, произошло удорожание материалов и нормативные потери электроэнергии. Почему у нас получилось такое разночтение? Потому что неправильно была применена методика. Ошибка или популизм? Такой был подход. В ДАРЕМе считают, что все было сделано правильно. Наши доводы были выслушаны в суде и приняты", – говорит Галина Татарь.

По словам заместителя руководителя департамента комитета по регулированию естественных монополий, защите конкуренции и прав потребителей министерства национальной экономики РК по Павлодарской области Думана Шаханова: "Мы в 2015 году утвердили тариф для АО "ПРЭК" в размере 3,018 тенге за кВт/час при их тарифе 3,59 тенге, снизив его таким образом. Компания подала в суд. Мы дошли до Верховного суда, но проиграли, в результате тариф 3,59 был оставлен в силе. В результате монополист понес затраты в сумме 732 миллиона 526 тысяч тенге. Данную сумму монополист путем увеличения тарифа хотел вернуть в течение четырех месяцев, но мы разбили эту сумму на год".

Как отмечается в постановлении Верховного суда от 2 декабря 2015 года: "Рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению АО "ПРЭК" к республиканскому государственному учреждению "Департамент комитета по регулированию естественных монополий и защите конкуренции министерства национальной экономики РК по Павлодарской области" об обжаловании неправомерных действий государственного органа", Верховный суд постановил постановление кассационный жалобы судебной  коллегии Павлодарского областного суда от 29 июля 2015 года отменить с оставлением в силе решения специализированного межрайонного экономического суда Павлодарской области. Ходатайство АО "ПРЭК" удовлетворить".

Несмотря на положительное решение Верховного суда еще в 2015 году, потребовалось время на приведение всех соответствующих документов к одному знаменателю.

"В итоге мы вернулись к 2015 году и вернули свой тариф. Сейчас нас в правах восстановили, и мы выставили дополнительные счета-фактуры своим потребителям, как это положено по законодательству. А договоры у нас идут с оптовиками, в данном случае с АО "Павлодарэнергосбыт". В итоге с 1 сентября данное предприятие утвердило новый тариф, были проведены публичные слушания с учетом нашей составляющей, то есть все те убытки, которые мы тогда понесли, включены в тариф с 1 сентября", – отметила Галина Татарь.

В результате павлодарцы получили непредвиденное для себя повышение тарифа в сентябре. И это полбеды. Дело в том, что с 1 января 2018 года тариф вновь может пойти в рост – монополист всегда это обоснует. А потребитель будет нести двойную нагрузку. К слову, чиновники антимонопольного органа никакого наказания за допущенную ошибку не понесли.

Марина Попова

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться