banner

"МТС" приобретает киберспортивный клуб Gambit

Тулеубек Арынов Тулеубек Арынов
2370

Официальный сайт российской компании "ПАО "МТС" ("Мобильные ТелеСистемы") объявил о выходе на рынок киберспорта на базе одного из лидирующих киберспортивных клубов мира – Gambit Esports.

"МТС" приобретает киберспортивный клуб Gambit

Напомним, что клуб Gambit Esports существует уже пять лет, за которые клуб сумел снискать международный успех сразу в нескольких дисциплинах. Gambit Esports объединяет четыре команды (16 игроков) в наиболее популярных сегодня игровых дисциплинах – Counter-Strike: Global Offensive, League of Legends, Dota 2 и FIFA. При этом в одной из них широко представлен Казахстан: нынешний состав структуры Gambit CS.GO выглядит следующим образом: Бектияр fitch Бахытов (Kazakhstan), Абай HObbit Хасенов (Kazakhstan), Михаил Dosia Столяров (Russia), Даурен AdreN Кыстаубаев (Kazakhstan), Рустем mou Телепов (Kazakhstan).

"Это важное и знаковое событие для нашей организации", – заявляет СЕО Gambit Esports Константин Пикинер.

"На сегодняшний день киберспортивная индустрия развивается и растет семимильными шагами, уровень конкуренции достиг небывалых высот. Во всем мире в компьютерный спорт стали инвестировать серьезные бренды, знаменитые организации из спорта и сферы развлечений, и отрадно, что российский бизнес не остался в стороне. Возможности, которые появляются у клуба Gambit в рамках лидирующей технологической компании, позволят нам сконцентрироваться на спортивной составляющей и работе с аудиторией, чтобы радовать поклонников компьютерного спорта и болельщиков нашей организации", – добавил он.

Отмечается, что это одна из крупнейших сделок в киберспортивной сфере СНГ и Европы и значительное событие для индустрии. По условиям соглашения в Gambit Esports сохраняются все игровые подразделения, участники составов и персонал, а CEO киберспортивного клуба Константин Пикинер продолжит управление проектом в должности спортивного директора "МТС". Также сообщается, что команды и игроки клуба продолжат выступать под тегом Gambit.

Отметим, что именно структура с "казахстанским" наполнением является самой титулованной частью Gambit: ее игроки являются действующими чемпионами мира в дисциплине CS.GO по версии Major Championship, и это первая и единственная команда из СНГ, которая стала обладателем самого престижного титула в мире за всю историю существования Counter-Strike Global Offensive.

"Выход на рынок киберспорта соответствует стратегии "МТС" по развитию digital-направлений и продуктов, лежащих за пределами традиционного телекома", – объясняет приход сотового оператора на новый для него рынок директор по инновационному развитию "МТС" Владимир Хренков.

"Уже сейчас "МТС" предлагает клиентам более 25 мобильных приложений, тестирует собственный телемедицинский сервис, предоставляет бизнесу облачные услуги, анализ данных на основе Big Data, сервисы кибербезопасности и системную интеграцию. Наша задача – сделать так, чтобы новые сервисы "МТС" стали частью образа жизни тех, кто привык использовать современные технологии, в первую очередь молодежи. Чтобы достичь этой цели, нам важно быть там, где наши клиенты, и создавать продукты, которые полностью отвечают их интересам. Поэтому мы решили сделать ставку на киберспорт, стремительно набирающий популярность сегодня, особенно в молодежной среде. При этом мы понимаем, что не просто покупаем успешный бизнес, а идём в большой спорт, и планируем уделить особое внимание сохранению и преумножению спортивных успехов команд, входящих в Gambit Esports", – отметил он.

Стратегия "МТС" на рынке киберспорта, по его словам, объединит в себе как маркетинговые активности, так и разработку продуктов для геймеров. Группа "МТС" создала в рамках собственного центра инноваций киберспортивное подразделение, которое возглавила Ирина Семенова – эксперт с 17-летним стажем в игровой индустрии, одна из основателей организации Virtus.pro. В состав киберспортивного подразделения "МТС" также войдет CEO Gambit Esports Константин "groove" Пикинер. Он займет должность спортивного директора "МТС". Константин Пикинер в профессиональном киберспорте с 2002 года, имеет огромный опыт в управлении и создании успешных проектов, принимал активное участие в развитии таких киберспортивных клубов, как Virtus.pro, k23, Moscow Five и Gambit Esports.

Тулеубек Арынов

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться