banner

МВФ и ВБ: нельзя проводить реформы без согласия граждан

6071

Эксперты Всемирного банка и Международного валютного фонда (МВФ) высказали свое мнение относительно того, как Казахстану следует проводить структурные реформы в условиях падения цен на нефть. 

МВФ и ВБ: нельзя проводить реформы без согласия граждан Фото: kazpravda.kz

Этой теме была посвящена одна из панельных сессий Астанинского экономического форума (АЭФ).

Как отметил директор департамента стран Ближнего Востока и Центральной Азии МВФ Масуд Ахмед, осуществлять реформы всегда тяжело и МВФ в период высоких цен на нефть в Казахстане их практически не наблюдал. Они видят их только теперь. 

"Единственное, что бы я добавил к тому, что говорил министр Султанов (Бахыт Султанов - министр финансов Казахстана - прим. Авт.), учитывая тот урок, который был, что сегодня нельзя поводить реформы без убеждения граждан в том, почему это надо делать. Людям нужно четко говорить, каковы задачи и цели реформы, почему эти изменения нужны и как вовлечь граждан в эти процессы. Сейчас уже нельзя делать реформы без участия людей, раньше можно было. Но сейчас в этом регионе мы должны учитывать квалификацию людей, развивать их потенциал, учитывать их способность и желание участвовать в реформах", - сказал Масуд Ахмед, выступая на сессии АЭФ.

Его позицию поддержал директор по перспективам развития Всемирного банка Айхан Косе. По его словам, в кризис другой альтернативы, кроме проведения реформ, нет. "Нужно планировать такую программу, которую люди разделяют. Не только довести суть реформ, но нужно, чтобы люди поддержали эти реформы", - отметил он.

Он отметил, что структурные реформы имеют только долгосрочные выгоды: в краткосрочной перспективе они в основном создают проблемы для тех, кто их проводит. "Властям нужно говорить и демонстрировать то, что они не только думают о том, что будет в краткосрочной перспективе, но и долгосрочной", - добавил представитель Всемирного банка.

Министр финансов Бахыт Султанов, выслушав эти замечания, напомнил о термине "эффект кобры" из книги известного немецкого экономиста Хорста Зиберта: "Английские колонизаторы в Индии привлекли население, платя им за каждую голову кобры, чтобы не было смертности среди колонизаторов. За год смертность стала нулевой. А еще через год смертность увеличилась в 10 раз. Только из-за той же приверженности местного населения к этим изменениям. Оказалось, что плата за каждую голову кобры привела к тому, что индусы выращивали кобр прям под носом этих же англичан. Поэтому всегда нужно оценивать, к чему это приведет".

В Казахстане по "эффекту кобры" развивается ситуация вокруг земельной реформы, добавил министр.

"Налицо необходимость использования земли как наилучшего актива. Казахстан по размерам территории девятая страна в мире, находится в подбрюшье у такого рынка, как Россия, имеет прямой выход на Китай, в котором очень быстро растет уровень жизни, Индию и другие страны региона. Могли бы стать такими поставщиками продовольствия, что является как раз одной из главных проблем тысячелетия. Но для этого землю нужно превратить в реально действующий актив. И неправильная подача или несвоевременная подача приводит к тому, что идет непонимание конечной цели", - сказал г-н Султанов.

Саян Абаев

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться