На "АрселорМиттал Темиртау" с интервалом в сутки произошло два несчастных случая

14196

Подрядчик погиб под колесами тепловоза, а шестеро сотрудников "АМТ" после взрыва госпитализированы с ожогами.

На "АрселорМиттал Темиртау" с интервалом в сутки произошло два несчастных случая Фото: tengrinews.kz

13 октября в акимате Карагандинской области этой теме был посвящен брифинг с участием и. о. руководителя департамента комитета индустриального развития и промышленной безопасности по Карагандинской области министерства по инвестициям и развитию РК Станислава Сытника, заместителя руководителя управления здравоохранения региона Аскара Хорошаша и директора по охране труда и промышленной безопасности АО "АрселорМиттал Темиртау" Андрея Маркина.

Станислав Сытник кратко рассказал о происшествии:

"Сегодня на коксохимическом производстве стального департамента компании "АрселорМиттал Темиртау" произошел групповой несчастный случай, в котором пострадали шесть человек. Работники производили установку заглушки на газопроводе диаметром 800 мм, в котором находился смешанный – коксовый и доменный газ. При установке произошел хлопок и возгорание, в результате люди подверглись термическому воздействию". 

Он также сообщил, что в соответствии с трудовым законодательством по расследованию обстоятельств и причин группового несчастного случая создана комиссия.

Директор по охране труда и промышленной безопасности "АрселорМиттал Темиртау" Андрей Маркин сообщил, что компания готова оказать помощь пострадавшим, все необходимые мероприятия проводятся, и представил журналистам более полную картину происшествия:

"Это была не авария (установка заглушки. – Прим. авт.), это была работа по обслуживанию газопровода. Отклонений от технического режима или аварий не было на данный момент. Нами предварительно была организована работа газоспасательной службы, и рядом стояла машина внутренней скорой помощи. Благодаря этому мы смогли оказать первую помощь и очень быстро транспортировать пострадавших в лечебные учреждения. О причинах возгорания пока сказать не могу, это выяснит комиссия".

По словам Андрея Маркина, согласно государственным правилам и внутренним инструкциям, в отдельных случаях, когда невозможно отключение от источников энергии, рабочие могут проводить работу в загазованной атмосфере.

"Для этого проводится ряд профилактических мероприятий: снижается давление до минимально возможного, в данном случае 50 мм водного столба, в газопровод подается пар. И это все было сделано. К наличию газа мы были подготовлены полностью. Но не были готовы, что это воспламенится", – заявил он.

О состоянии госпитализированных работников "АМТ" присутствующим рассказал Аскар Хорошаш:

"Трое пострадавших были доставлены в центральную городскую больницу Темиртау, они находятся в реанимации, в тяжелом состоянии, с термоингаляционными поражениями дыхательных путей и ожогами тела II и III степени, один находится на аппарате искусственного дыхания. Еще трое поступили в ожоговое отделение областного центра травматологии и ортопедии имени Макажанова. Их состояние медики оценивают как средней степени тяжести".

На вопрос, адресованный Станиславу Сытнику: "Сколько было аварий за 2017 год?", тот ответил:

"Аварии на комбинате, если говорить по несчастным случаям, это другой вопрос. Аварий было незначительное количество, это когда происходит извержение, все вот эти моменты, взрывы происходят – таких аварий на комбинате… Я сейчас не могу вспомнить те годы, 2010-е годы и так далее, но последняя авария была, я думаю, где-то, наверное, в 2014-м, крупная авария".

Причем, и. о. руководителя департамента комитета индустриального развития и промышленной безопасности по Карагандинской области МИР РК совсем забыл упомянуть о крупной аварии на доменной печи № 4, произошедшей 8 декабря 2016 года, когда во время разливки чугуна прогорел чугуновозный ковш. В результате от разлива горящего чугуна в кабельной галерее доменной печи сгорели 200 километров токоподводящих кабелей.

Но Станислав Сытник упомянул о другом смертельном несчастном случае, от которого дистанцируется "АрселорМиттал Темиртау":

"В среду под колеса движущегося состава попал работник "Техол-Монтажа". Рядом никого не было, свидетелей нет. Понятно, что подъездные пути, работают локомотивы и состав. Комиссия там занимается. Возникнут вопросы постовых, вывески сигналов, подачи сигналов. Там, может, нет прямой ответственности "Арселора", но есть определенные обязательства, которые возникают между ними ("АМТ" и подрядчиками. – Прим. авт.). Расследование идет. И все вопросы эти выяснятся".

Андрей Маркин, нехотя отвечая на вопрос об этом случае, был краток:

"Вчера (в среду 11 октября) между доменными печами № 3 и № 4 произошел несчастный случай, было обнаружено тело электрогазосварщика подрядной организации "Техол-Монтаж". Поэтому будет правильнее, если вы вопрос зададите им, потому что они состоят с ним в трудовых отношениях".

Следует отметить, что карагандинские журналисты не смогли добиться от компании какой-либо информации по этому случаю. Максимум, что удалось получить, – это краткий комментарий работника пресс-службы "АМТ" на пост журналиста abctv.kz в социальных сетях "А почему "Арселор" скрывает смертельный случай с подрядчиком на ДП-4?". Ответ был таким:

"Данный случай произошел с сотрудником подрядной организации. В связи с этим комментировать данный конкретный случай сотрудники АО "АрселорМиттал Темиртау" не имеют права".

То есть это, несмотря на то, что несчастный случай со смертельным исходом произошел на территории "АрселорМиттал Темиртау".

Возвращаясь же к вопросу о количестве несчастных случаев на "АрселорМиттал Темиртау" с начала 2017 года, abctv.kz публикует по ним подробную статистику, которую редакции предоставили источники в самой компании.

Но сначала небольшая цитата из прошлогоднего материала "АрселорМиттал Темиртау" признан виновным на 100%".

"В информационном письме для сотрудников "АМТ", которое 14 ноября 2016 года разослало управление охраны труда, техники безопасности и пожарной безопасности "АМТ" (копия есть в редакции), приводились следующие данные: "В 2015 году на предприятиях ArcelorMittal допущено 27 смертельных случаев, из них семь – в стальном и угольном департаментах "АрселорМиттал Темиртау", что составляет 26% от общего числа смертельных случаев. С начала 2016 года в ArcelorMittal произошло 17 несчастных случаев со смертельным исходом, из них пять – в "АрселорМиттал Темиртау" (в стальном департаменте погиб один человек, в угольном департаменте – четверо), что составляет 30% от общего числа смертельных случаев в компании".

Примечание: коэффициент частоты несчастных случаев вычисляется по формуле: Кч = А*1000/Б, где А – количество несчастных случаев за год, Б – численность персонала.

Тем временем, пока на "АрселорМиттал Темиртау" работают комиссии по расследованию несчастных случаев,  всемирная сталелитейная ассоциация Worldsteel сообщает, что 16 октября 2017 года объявит имена компаний – победителей своей ежегодной премии Steelie Awards.

Одна из восьми номинаций конкурса, которая называется "Превосходство в устойчивом развитии", учреждена для компаний, которые внесли наибольший вклад во все три области устойчивости: экономическую, экологическую и социальную ценность.

В ней представлены сразу два предприятия группы ArcelorMittal: это бразильская ArcelorMittal Tubarão и аргентинская Acindar Grupo ArcelorMittal.

Первая компания номинирована за улучшение сети автодорог в Бразилии.  Как сообщается, отдел исследований ArcelorMittal разработал продукты под названием REVSOL® и REVSOL Plus®, которые превращают отходы производства – шлак – в материал для покрытия дорог. Его использование в дорожном строительстве вместо невозобновляемых материалов значительно снижает потребность в обслуживании дорог и сокращает связанные с этим расходы.

А вот второе предприятие – Acindar Grupo ArcelorMittal номинировано за участие в строительстве центра экспериментальной селекции ягуаров. Сообщается, что местная экономика также выигрывает от этой программы благодаря увеличению инвестиций в инфраструктуру и наплыва туристов, привлеченных присутствием ягуаров.

Олег И. Гусев

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться