banner

На крыльях ветра

Жанболат Мамышев Жанболат Мамышев
8130

Развитие ВИЭ в Казахстане идет за счет ущемления интересов других отраслей.

На крыльях ветра

Весной этого года парламентом РК были приняты поправки в законодательство, предусматривающие государственное обязательство по индексации тарифов на электроэнергию, вырабатываемую возобновляемыми источниками энергии (ВИЭ), с учетом изменения обменного курса национальной валюты к доллару. Это позволяет инвесторам в ВИЭ прогнозировать свои доходы и окупаемость инвестиций.

Вместе с тем, валютная индексация тарифов на электроэнергию ВИЭ нарушает сложившийся межотраслевой баланс между отраслями. Исполнительный директор ассоциации горнодобывающих и горно-металлургических предприятий Казахстана (АГМП) Николай Радостовец считает, что "зеленая" энергетика стала активно развиваться за счет искусственно созданных условий.

"По нашим данным, в ближайшие годы в ВИЭ в Казахстане инвесторы планируют вложить 1,4 млрд долларов, подлежащие обязательному возврату через механизм субсидирования. Согласно подсчетам, валютная индексация тарифов ВИЭ может принести им в 2020 году дополнительные 69 млрд тенге из 174 млрд. тенге выплат за чистую электроэнергию. В целом страна за пять лет, начиная с 2015 года, заплатит 512 млрд тенге за производство "зеленой" электроэнергии, где валютная составляющая достигнет 193 млрд тенге", - сказал он abctv.kz

"Получается, очередь из энтузиастов-инвесторов ВИЭ выстроилась не потому, что все хотят заниматься развитием зеленой экономики в Казахстане, а потому что созданы беспрецедентные сверхвыгодные условия. Это только доказывает, что нарушен экономический баланс в ущерб другим отраслям.

Валютная индексация тарифа ВИЭ прибавит примерно 1 тенге к 8 тенге за киловатт-час угольной генерации уже в следующем году", - добавил г-н Радостовец.

Для крупных предприятий ГМК это будет означать большие затраты на электроэнергию, которую большей частью производят их энергетические активы. В результате производственные затраты на их продукцию могут возрасти через пять лет до 11%. "Но больше всего от валютной индексации "чистых" тарифов пострадает население и МСБ. Предприниматели средней руки и вовсе не смогут пережить очередное повышение тарифов на электричество на фоне стагнации экономики", - опасается глава АГМП.

Он отмечает, что в настоящее время в АГМП не видят экономику тарифов ВИЭ. "Для них существуют фиксированный тариф по нескольким категориям, хотя оборудование у всех разное", - сказал Николай Радостовец. Между тем затраты на такое оборудование в мире постоянно падают, а зарплаты и качество инфраструктуры в казахстанских регионах разнятся.

В связи с отсутствием прозрачных разбивок проектов ВИЭ по статьям расходов трудно сказать почему они требуют полную индексацию по валютному курсу для своих затрат и маржи. Ведь часть расходов у них наверняка, напоминает он, складывается в тенге, например, зарплата работников, налоги, расходные материалы, доходность. "Очевидно, тут понуждение к полной валютной индексации продиктовано желанием побыстрее получить легкие и быстрые деньги. Если инвесторы от "зеленой" экономики действительно собрались работать в стране с долгосрочным прицелом, к примеру, до 2050 года, когда планируется достижение 50% доли в производстве всей электроэнергии, то почему тогда не видно полномасштабных попыток локализовать технологичные компетенции, производство оборудования, сервисное обслуживание без привлечения иностранных специалистов и построить по всей стране мощности для хранения нестабильной подачи электроэнергии ВИЭ?", - спрашивает Николай Радостовец.

В связи с этим АГМП поддерживает решение министерства энергетики проводить аукционы для составления карты размещения новых проектов ВИЭ с учетом потребностей регионов, их климатических условий и доступности инфраструктуры. "Инструмент аукционов нужен, чтобы не дать возможность случайным и недобросовестным инвесторам протаскивать экономически нецелесообразные проекты в стратегический момент перехода к "зеленой экономике". У нас созданы привлекательные условия для ВИЭ, и министерство энергетики занимает правильную позицию, когда говорит о том, что рынок ВИЭ нужно упорядочить, чтобы в Казахстан приходили серьезные инвесторы, а не временщики, нацеленные на сиюминутную выгоду", - считает он.

Г-н Радостовец полагает, что в Казахстане можно внедрить и другие механизмы развития ВИЭ, существующие в мире. К примеру, в Европейском Союзе, вводятся ежегодные квоты местным энергетическим компаниям на производство электроэнергии от ВИЭ в размере 2-15% общих продаж. "То есть они могут сами строить ВИЭ и работать по выделенной квоте. Но если же энергокомпания не продает или не производит по каким-либо причинам "зеленую" электроэнергию, то она должна закупать "зеленые" сертификаты. Доходы от их продажи идут на прямое субсидирование развития ВИЭ из бюджета. То есть, на наш взгляд, нужно идти не по пути перекладывания своих затрат на других, а по-другому организовать финансовую модель ВИЭ", - сказал он.

По его словам, необходимо дать возможность бизнесу выбирать – обязательно закупать дорогое электричество ВИЭ через расчетно-финансовый центр или же самому брать обязательство по строительству объектов ВИЭ в зависимости от уровня своих производственных мощностей и потребления электроэнергии. При этом предприятия должны будут направлять свою "зеленую" электроэнергию на производственные нужды или реализовывать ее по двухсторонним договорам без обязательной продажи через расчетно-финансовый центр при KEGOC. Таким образом, предприятия будут стремиться к постоянному снижению издержек на ВИЭ и предлагать рыночные решения, основанные на реальной экономике без каких-либо посредников и субсидий, искажающих экономические стимулы.

В СМИ, по его словам, публикуются материалы об успешных энергопроизводителях ВИЭ, которые выживают без каких-либо субсидий. "Это говорит о том, что потенциал для исключения из законодательства нормы по валютной индексации тарифов на ВИЭ есть",- полагает он.

Г-н Радостовец считает, что благодаря программе обязательного выкупа через расчетно-финансовый центр АО "KEGOC" и субсидирования за счет традиционных источников электроэнергии, которую оплачивают бизнес и население, "зеленая" электроэнергетика импульсивно разрастается и требует еще большего финансирования в преддверии ЕХРО-2017. "За прошлый год ни в одном секторе экономике не произошло валютной индексации доходности благодаря политике дедолларизации. Ни в строительстве, ни в транспортном, ни в финансовом или добывающих секторах. Однако поборники ВИЭ считают свою отрасль уникальной и продолжают идеологически настаивать на особенностях затрат "зеленой" экономики", - сказал он.

По данным КОРЭМ, в прошлом году производство электричества на ветряных электростанциях выросло на 1284.7%, а на солнечных – на 3566% в годовом исчислении. Но пока доля ВИЭ не превышает 1% в генерации республики, а за угольными электростанциями остается почти 80% производства электроэнергии. "Вся страна сейчас напрямую финансирует, по нашим подсчетам, строительство 400 Мвт ВИЭ, хотя есть профицит электроэнергии в объеме порядка 4-5 тыс. МВт. При этом угольная электроэнергия стоит в среднем 8 тенге за киловатт-час, а тарифы для ветровых станций составляют 22,68 тенге за кВтч, для солнечных электростанций - 34,61 тенге за кВтч, для малых ГЭС - 16,71 тенге за кВтч, для биогазовых установок - 32,23 тенге за кВтч. То есть выходит субсидируемая разница в 2-4 раза. В то время как потребление электричества в стране снизилось на 1% в прошлом году, а ее производство за тот же период упало на 3,3% до 90,5 млрд киловатт-часов", - отметил глава АГМП.

Ранее министр энергетики РК Канат Бозумбаев сообщил, что до конца текущего года ведомство планирует создать карту размещения действующих и потенциальных ВИЭ, а после этого намерено проводить аукционы на размещение ВИЭ в наиболее интересных регионах. Об этом вы можете ознакомиться в материале "ВИЭ заставят играть на понижение".

Жанболат Мамышев

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться