На заметку субъектам МСБ

7675

Об исчислении обязательных пенсионных взносов адвокатов, судоисполнителей, нотариусов, медиаторов и ИП.

На заметку субъектам МСБ Фото: palata.kz

В связи с обращениями предпринимателей НПП РК "Атамекен" информирует.

С 1 января 2016 года законом РК от 2 августа 2015 года "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам пенсионного обеспечения" внесены изменения в пункт 4 статьи 25 Закона РК "О пенсионном обеспечении в Республике Казахстан".

Так, согласно первой и третьей частям пункта 4 статьи 25 закона РК "О пенсионном обеспечении в Республике Казахстан", для адвокатов, частных судебных исполнителей, частных нотариусов, профессиональных медиаторов, а также индивидуальных предпринимателей обязательные пенсионные взносы в свою пользу, подлежащие уплате в единый накопительный пенсионный фонд, устанавливаются в размере 10 процентов от получаемого дохода, но не менее 10 процентов от минимального размера заработной платы и не выше 10 процентов 75-кратного минимального размера заработной платы, установленного на соответствующий финансовый год законом о республиканском бюджете, исчисляемые за каждый месяц налогового периода.

Получаемым доходом является доход, определяемый самостоятельно адвокатом, частным судебным исполнителем, частным нотариусом, профессиональным медиатором, а также индивидуальным предпринимателем для исчисления обязательных пенсионных взносов в единый накопительный пенсионный фонд в свою пользу.

В соответствии с разъяснением, представленным Министерством здравоохранения и социального развития РК письмом от 24.03.2016 года №3481, обязательные пенсионные взносы в свою пользу индивидуальные предприниматели должны удерживать и переводить в ЕНПФ по ставкам, порядку и срокам, установленным законодательством о пенсионном обеспечении.

Учитывая изложенное, индивидуальный предприниматель вправе исчислять обязательные пенсионные взносы в свою пользу с дохода, определенного самостоятельно в пределах, установленных пенсионным законодательством (т.е. в 2016 году с 22 859 тенге по 1 714 425 тенге).

В связи с чем, если доход (оборот) за месяц индивидуального предпринимателя, применяющего специальный налоговый режим на основе упрощенной декларации, составит 1 500 000 тенге и при этом, индивидуальный предприниматель для исчисления обязательных пенсионных взносов за месяц в свою пользу определит доход в размере 500 000 тенге, то в этом случае, сумма обязательных пенсионных взносов за месяц составит 50 000 тенге.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться