Нацбанк эмитировал погашение "Казкоммерцбанком" своих евробондов

13156

Регулятор предоставил банку заем в 200 млрд тенге за два дня до погашения им еврооблигаций на сумму 137 млрд тенге. 

Нацбанк эмитировал погашение "Казкоммерцбанком" своих евробондов Фото: otyrar.kz

Национальный банк Казахстана предоставил АО "Казкоммерцбанк" заем в 200 млрд тенге на общие корпоративные цели, говорится в распространённом сегодня на сайте Казахстанской фондовой биржи (KASE) пресс-релизе банка второго уровня.

Как уточняется в сообщении АО "Казкоммерцбанк", кредит предоставлен на стандартных рыночных условиях в рамках возобновляемой кредитной линии. Примечательно, что заемные средства банку были предоставлены 9 февраля, что совпало по времени с предстоящим погашением внешних обязательств банка по своих евробондам, намеченном на 13 февраля.

Вчера, 13 февраля, АО "Казкоммерцбанк" проинформировал о "погашении старших необеспеченных еврооблигаций, выпущенных в феврале 2007 года с первоначальной суммой размещения 750 млн евро". На момент погашения сумма долга по евробондам составляла чуть меньше 400 млн евро, что примерно эквивалентно 137 млрд тенге (по биржевому курсу утренней сессии KASE на 14 февраля в 343,04 тенге за евро).

"Несмотря на неоднозначную ситуацию на мировых рынках и продолжающиеся сложности в банковском секторе Казахстана, "Казкоммерцбанк", не изменяя политике по своевременному обслуживанию внешнего долга, погасил еврооблигации на сумму чуть менее 400 млн. евро. Первоначальная сумма выпуска составила 750 миллионов евро, которая уменьшилась в результате планомерного выкупа ценных бумаг в целях эффективного управления ликвидностью", ‐ пояснил первый заместитель председателя правления Абай Искандиров. 

Возобновляемая кредитная линия Нацбанка АО "Казкоммерцбанк" была открыта в середине декабря 2016 года на общую сумму 400,8 млрд тенге и была связана с дефицитом ликвидности банка в связи со значительным оттоком вкладчиков банка. К слову, в декабре кредитная организация потеряла каждого пятого вкладчика.

По данным регулятора, часть кредита в размере 200 млрд тенге была погашена еще в 2016 году. Согласно промежуточной финансовой отчетности, остаток долга в 200,8 млрд тенге планируется погасить в марте 2017 года.

Арман Джакуб

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться