Нацбанк увидел "скелеты в шкафу" ККБ

15598

Регулятор пересмотрел качество выданного банком кредита БТА и потребовал от него плана по утроению размера провизий.   

Нацбанк увидел "скелеты в шкафу" ККБ Фото: tengrinews.kz

АО "Казкоммерцбанк" (ККБ) объявило о получении 5 апреля двух предписаний от Национального банка (№ 13-3-13/656 и № 13-3-13/657). Соответствующая информация от имени ККБ распространена 6 апреля на сайте Казахстанской фондовой биржи (KASE).

Одно из предписаний регулятора (за №13-3-13/657) указывает топ-менеджменту ККБ подготовить "до 10 апреля 2017 года план мероприятий для разрешения вопросов, связанных с достаточностью провизий по кредитному портфелю". Поводом к предписанию стали "результаты проверки, которые проводились в банке в период с ноября 2015 года по февраль 2016 года".

Сумма необходимых дополнительных резервов была оценена в размере 908 млрд тенге (по состоянию на 1 октября 2015 года). Почти 87% (783 млрд тенге) средств потребовал кредит банка, выданный "дочернему" БТА, на общую сумму в 2,5 трлн тенге, который "весит" 70% всего кредитного портфеля ККБ.

Согласно регуляторной отчетности ККБ на 1 марта текущего года, ссудный портфель ККБ составлял 3,54 трлн тенге. Ранее размер провизий по кредиту БТА, вобравший в себя проблемные кредиты как самого БТА и ККБ, согласно последней квартальной отчетности составлял 53 млрд тенге, что покрывало 2,12% размера займа.

Другим предписанием Нацбанк поручил банку ввести ограничения "по выплатам дивидендов и бонусов, а также по реализации активов".

"От ККБ требуется в срок до 17 апреля подготовить план мероприятий по усилению систем внутреннего контроля и риск-менеджмента банка, включая описание процедур внедрения вышеуказанных мер", - говорится в распространенном сообщении.

Напомним, 2 марта "Казкоммерцбанк" подписал меморандум о продаже контрольного пакета АО "Народный банк Казахстана". Документ определяет описание и условия сделки, но не имеет обязательной силы.

Финансовое состояние банка вызывает вопросы уже давно. Ранее, 22 ноября 2016 года, президент Казахстана в интервью агентству Bloomberg заявил, что не допустит краха "Казкоммерцбанка". В декабре из банка сбежал каждый пятый вкладчик.

АО "Казкоммерцбанк" – второй по величине активов (4,87 трлн тенге) банк Казахстана. Ссудный портфель в феврале сократился на 2,5% (около 90 млрд тенге), до 3,54 трлн тенге. Из них доля безнадежных составила 7,4%, или 262,5 млрд тенге. Размер сформированных провизий на конец февраля составлял 520,8 млрд тенге.

Собственный капитал банка на 1 марта снизился на 1,3%, до 487 млрд тенге. В феврале банк зафиксировал убыток в 3,8 млрд тенге против прибыли в январе на уровне 10,94 млрд тенге.  

Саян Абаев

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться