Нацбанк включает печатный станок

Камила Абдиева Камила Абдиева
15742

Периметр программы повышения финустойчивости банковского сектора замкнется на шести игроках, а размер поддержки может вырасти в 1,5 раза.

Нацбанк включает печатный станок

Программа повышения финансовой устойчивости банков выходит на финишную прямую, прорисовывая основной пул получателей и размер господдержки. Кто в итоге рискует стать главным бенефициаром программы и в какой степени, выяснял аbctv.kz.

В минувший вторник, 3 октября, сразу четыре банка опубликовали на сайте Казахстанской фондовой биржи (KASE) детали размещения своих 15-летних субординированных облигаций в рамках программы повышения финансовой устойчивости банковского сектора. Ими стали: АТФ Банк, "Цеснабанк", Банк "ЦентрКредит" (БЦК) и Евразийский банк. С учетом заявленных планов на участие со стороны Bank RBK и "Нурбанка" общее число участников программы выросло до шести.

Господдержка без границ

Общий долговой аппетит четырех игроков, если верить их официальным планам, составит 410 миллиардов тенге (из них по 100 миллиардов тенге, вероятнее всего, получат АТФ Банк и "Цеснабанк", 60 миллиардов тенге – Банк "ЦентрКредит" и запрос 150 миллиардов тенге со стороны Евразийского банка).

К этим средствам может добавиться поддержка еще двух участников программы – Bank RBK и "Нурбанк". Пока не ясно, какой объем средств им потребуется, однако тот же Bank RBK имеет открытую вторую облигационную программу на 250 миллиардов тенге. В свою очередь, аналитики S&P также подчеркивают, что банк может получить от регулятора до 245 миллиардов тенге.

Если они правы, это уже приближает цифру спасения финсектора к 655 миллиардам тенге, что на треть больше изначального бюджета программы. А участие в программе "Нурбанка", весьма вероятно, увеличит расходы регулятора до 700 миллиардов, если не больше. А это без малого почти в 1,5 раза больше заявленных ранее полутриллиона тенге, тогда как итоговый размер допвливаний в избранную шестерку банков может перевалить за триллион тенге.

Печатный станок профинансирует дефицит?

Говоря о бенефициарах программы, нельзя не рассказать о схеме, по которой Национальный банк будет доставлять деньги до банкиров. Согласно опубликованной программе, регулятор в IV квартале напечатает тенговую массу, на которую и выкупит субординированные облигации банков по льготной ставке.

Последние будут вкладывать вырученные деньги в казначейские облигации министерства финансов РК уже по рыночным ставкам. Будет ли приобретаться новый выпуск или Нацбанк будет распродавать ГЦБ из своих закромов – вопрос открытый. Но есть вероятность, что регулятор косвенно еще и залатает печатным станком часть бюджетной дыры.

Но главное то, что эта схема, по признанию самого регулятора, создаст всем банкам-участникам "денежный подарок" уже на входе в программу за счет все той же льготной ставки. В самом регуляторе не называют abctv.kz размер ожидаемого денежного куша, который получат банкиры. Однако попробуем посчитать сами на пальцах, не претендуя на истину в последней инстанции.

Подарок на миллиард

Сам старт программы запланирован с 6 октября, когда пройдут первые размещения облигаций АТФ Банка и Евразийского банка. Размер выпуска составит 100 и 150 миллиардов тенге соответственно при сроке на 15 лет, купонной ставке в 4%, оплачиваемой раз в год.

Далее, если следовать условиям программы, эти средства будут инвестированы в гособлигации. Будет ли это первичное размещение или из портфеля Нацбанка, пока неизвестно, как и другие переменные.

Поскольку других ориентиров нет, будем опираться на последние рыночные значения доходности. В августе регулятор провел 15 аукционов по продаже ГЦБ Минфина РК в номинальном объеме 14 миллиардов тенге и со сроками погашения в 12, 15 и 17 лет в рамках формирования кривой доходности.

Так как облигации банков размещаются на 15 лет, то в расчетах был сделан акцент на аналогичные по срокам госбумаги. В частности, 16 августа Нацбанк разместил пакет ГЦБ (МЕУКАМ-240 первого выпуска) номинальной стоимостью в миллиард тенге и датой погашения на апрель 2032 года. Средневзвешенная доходность по поданным заявкам составила 9,1% годовых. Она сформирована из купонного вознаграждения в 5,5% годовых и "чистой" цены к поданной заявке в 71,3952% от номинальной стоимости.

Соответственно, если условно экстраполировать этот пример на весь объем (например, 700 миллиардов тенге) господдержки банкам, выйдет, что в их портфеле могут оказаться гособлигации номинальной стоимостью в 980,5 миллиарда тенге с доходностью в 5,5% годовых. Программа предусматривает досрочную их продажу.

Но даже держа их на балансе, ежегодно в течение 15 лет чистый процентный доход банков (за вычетом выплат по субординированным облигациям банков) от этих двух сделок составит грубо 26 миллиардов тенге, или около 390 миллиардов тенге к концу 2032 года. Причем купленные ГЦБ будут входить в ломбардный список регулятора, что делает их ликвидным залогом по сделкам РЕПО.   

К этим средствам стоит добавить еще порядка 280 миллиардов тенге, которые образуются за счет разницы в номинальной стоимости ГЦБ и облигаций банков к дате погашения (ориентировочно к 2032 году). Итого спустя 15 лет чистый доход банков составит около 670 миллиардов тенге, или примерно 45 миллиардов тенге в год.

Если же в этот расчет взять инвестирование процентных доходов с доходностью не менее 9% годовых, потенциальные общие прибыли банкиров вырастают еще на 430 миллиардов, до 1,1 триллиона тенге (или свыше 70 миллиардов тенге ежегодно). Однако еще раз напомним, что это всего лишь грубый расчет, поскольку регулятор до конца не раскрывает всех технических деталей реализации своей программы.

Деньги к деньгам

В заключение разберем персонально пул участников программы. И начнем с самых крупных получателей господдержки, чей пьедестал до конца не распределен. Но наиболее вероятным претендентом выглядит Bank RBK.

В случае если он получит от Нацбанка ожидаемые S&P 245 миллиардов тенге, RBK автоматически станет главным бенефициаром программы. Крупными конечными акционерами банка на 1 июля 2017 года, по данным KASE, являются частный фонд "Фонд Первого президента РК – Елбасы" (20,47%) и Фарид Лихудзяев (10,24%). Весьма вероятно, что в скором времени эта компания пополнится еще одним казахстанских олигархом – Владимиром Кимом, которому Нацбанк уже согласовал статус КУБа (крупного участника банка).

На втором месте по объему господдержки вышли сразу два игрока. Первым может оказаться Евразийский банк, который запланировал размещение своих субординированных облигаций в номинальном объеме 150 миллиардов тенге. Банк на 100% принадлежит АО "Евразийская финансовая компания", чьими учредителями является "евразийская тройка" в лице Александра Машкевича, Патоха Шодиева и Алиджана Ибрагимова.

Второй участник второго места – АТФ Банк, который также претендует на господдержку в размере 150 миллиардов тенге. Банк принадлежит ТОО KNG Finance (собственник 99,7% акций банка). Конечным владельцем является Галымжан Есенов, сын ученого и академика АН КазССР, Шахмардана Есенова, а также зять председателя правления АО "НК "Астана Экспо-2017" и экс-акима Алматы (2008-2015 годы) Ахметжана Есимова.

Третьим в этой очереди уверенно стоят "Цеснабанк" и дочерний "БЦК". Совокупный размер поддержки двух институтов может достигнуть 160 миллиардов тенге. Крупными участниками этих банков являются близкие родственники, а также непосредственно сам руководитель администрации президента РК Адильбек Джаксыбеков. Совместно с ним в число бенефициаров входит Бахытбек Байсеитов, которому принадлежит 36,2% акций "БЦК".

Ну а замыкает список владелец "Нурбанка" Рашид Сарсенов, который официально стал КУБом банка с 8 апреля 2016 года посредством ТОО JP Finance Group. В число главных активов г-на Сарсенова входит ТОО KSP Steel (завод по производству труб) и Helios (розничная реализация ГСМ).

Камила Абдиева

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться