Налоги "прибили" доллар

Татьяна Батищева Татьяна Батищева
5130

Инвесторы получили хороший шанс вложиться в подешевевшую валюту.

Налоги "прибили" доллар

Американский доллар продолжает "худеть" и достиг очередного рекорда. В понедельник, 19 февраля, на утренней валютной сессии KASE он потерял в цене по отношению к тенге 0,19 процентных пункта, достигнув 319,23 тенге. Дневная сессия несколько подправила динамику, укрепив доллар на 0,1 п. п., до 319,32 тенге. Перед этим доллар слабел всю прошлую неделю и закрылся на отметке в 319,49 тенге – локальном минимуме с июня 2017 года.

Аналитики привычно связывают укрепление тенге с классическими факторами  – с ростом нефтяных цен (сейчас они превышают 64 доллара за баррель), а также с парой доллар/рубль, где рубль быстро реагирует на движение нефти.

Вместе с тем управляющий директор ассоциации финансистов Казахстана (АФК) Павел Афанасьев назвал период налоговых выплат для компаний нефтегазового сектора за IV квартал  (в этом году он завершится 26 февраля) ключевым фактором в укреплении тенге в начале года. К примеру, в прошлом году тенге также укреплялся, с начала января по 24 февраля года прирост составил 21,8 тенге (6,5%), с 333,29 до 311,39 тенге за доллар.

Отвечая на вопрос abctv.kz о том, почему в 2017 году тенге укреплялся сильнее, эксперт пояснил, что объем тенговой ликвидности в системе в начале прошлого года был ниже, чем в текущем году. Исходя из этого динамика курса была более резкой, то есть рынок иностранной валюты был менее ликвидным, что и могло быть причиной более волатильного курса.

"Базовая ставка была на уровне 12% (текущая – 9,75%), а значит, и стоимость обслуживания тенговых обязательств была выше. Посмотрите, например, на открытую позицию по операциям изъятия ликвидности Нацбанка – сейчас  центральный банк вынужден стерилизовать объемы ощутимо больше", – отметил эксперт.

Согласно данным Нацбанка, операции открытого рынка с начала этого года по середину февраля увеличились на 1,1 триллиона тенге, с 3 триллионов 120 миллиардов тенге до 4 триллионов 226 миллиардов тенге. Для сравнения, за аналогичный период 2017 года операции выросли с 2 триллионов 379 миллиардов до 2 триллионов 982 миллиардов тенге (на 603 миллиарда тенге).

Что касается того, сколько еще продлится ревальвационный период, то однозначного ответа на этот вопрос у эксперта нет.

"Это может быть еще несколько месяцев, и совсем не обязательно, что сразу после этого последует сильное девальвационное движение. Я напомню, за прошлый год курс остался практически неизменным, то есть те, кто ждал девальвации и в номинальном, и в реальном выражении, с учетом инфляции, оказались в убытках", – отметил  Павел Афанасьев.

Налоговый фактор специфичен тем, что компании выплачивают налоги неравномерно, и  30% всех налогов, подлежащих к уплате в течение года, выплачивается именно в первые два месяца. Это налог на добычу полезных ископаемых, корпоративный подоходный налог, рентный налог, различные роялти, налог на сверхприбыль и доля страны по разделу. По мнению г-на Афанасьева, причина, почему этот налог столь высокий, в том, что в конце каждого года компании могут доначислять налоги. С учетом положительных экономических факторов, в том числе внешнеэкономических, налоговые выплаты в текущем году ожидаются выше.

Особенность 2018 года в росте нефтяных цен, которые увеличились на 20%, причем основная динамика сложилась как раз в IV квартале 2017 года. И, конечно же, растут физические объемы добытой нефти, драйвером которой выступает Кашаган, что заставляет ожидать более высоких налоговых поступлений. В частности, банки, специализирующиеся на обслуживании экспортеров, в декабре, январе и феврале формировали нетто-позиции на продажу. В настоящий момент объем торгов долларом на бирже небольшой, однако продажа доллара превалирует над покупкой.

При этом влияние других факторов на курс доллар-тенге представитель АФК оценил скорее как минимальное. В частности, с начала этого года начинают действовать новые правила резервирования активов банковского сектора. Сможет ли формирование дополнительного количества денег привести к повышенному предложению на валютном рынке? Павел Афанасьев указывает, что провизии, которые будут формировать банки в соответствии с МСФО 9, могут быть не в денежном выражении. Их можно балансировать за счет изменения собственного капитала в рамках установленного норматива (размера достаточности собственного капитала). К тому же за счет снижения спроса на наличную валюту доля ссудных портфелей банков в иностранной валюте сжимается.  

"Сложно сказать, насколько провизии казахстанских банков вырастут, пока статистики нет: год будет адаптационный с точки зрения МСФО 9 и тех регуляторных выплат, которые инициировал Нацбанк. Если смотреть аналогичную практику других стран по переходу к МСФО 9, то рост может составить от 20 до 30% от текущего уровня провизий. Если влияние есть, оно минимально, и пока его влияние рано оценивать. Подтверждать, что оно курсообразующее, мы не можем", – констатирует эксперт.

Дополнительным давлением на курс доллар/тенге некоторые аналитики называют проходящий сейчас выкуп "РД КМГ" собственных акций и GDR, поскольку у компании появляется интерес воздействия на курс, в том числе через повышенный объем продажи валютной выручки. Напомним, что выкупу подлежат 85 миллионов штук глобальных расписок по цене 14 долларов за расписку  на сумму 1,2 миллиарда долларов, и расчеты проходят в долларах. К выкупу также объявлено свыше 410 тысяч акций по 84 доллара (выкуп пройдет на KASE в тенге по курсу) – это еще 34 миллиона долларов.

"Поскольку бай-бэк объявлен в долларах, а компании-экспортеры держат в резервах больше долларов, чем тенге, не думаю, что можно подводить динамику курса под данное событие, – полагает эксперт. – С точки зрения тех бумаг, которые обращаются дома, 34 миллиона долларов не сильно большой объем для биржевых торгов порядка 140-150 миллионов долларов. Ликвидности у "РД КМГ" хватает, чтобы осуществить выпуск без существенного перераспределения резервов: есть депозиты, которые можно для этого использовать". 

Консенсус-прогноз, проводимый АФК, показывает ожидания профессионального сообщества по таким ключевым индикаторам, как стоимость нефти, величина  базовой ставки и инфляции, отношение тенге к рублю, рубля к доллару на конец месяца и на конец года. Прогноз по последнему раунду опроса указывает на ожидание на конец февраля в среднем 325 тенге за доллар (минимальный  прогноз – 320 тенге,  максимальный – 330 тенге). Если говорить о стоимости доллара на конец года, это 332-333 тенге (минимум 316, максимум – 340 тенге). Как видно, прогноз на конец года может сильно превышать вариативность прогноза на конец месяца, что говорит о неопределенности значений таких показателей в будущем.

Павел Афанасьев в плане фундаментальных показателей ожидает, что дефицит текущего счета платежного баланса РК все-таки улучшится. И при отсутствии шоков нет оснований предполагать, что курс уйдет за пределы значений, полученных в ходе опроса. Опять же если говорить о результативности прогнозов, то они весьма интересны. Восемь прогнозных раундов показали, что  лишь 22% опрошенных аналитиков смогли правильно рассчитать движение цены нефти, 25% смогли точно назвать курс пары рубль/доллар, 29-30% – пары доллар/тенге. Пара рубль/тенге, не так сильно волатильную  и вполне предсказуемую, правильно оценивают порядка половины экспертов.

Татьяна Батищева​

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться