Напряженность в Красном море толкает цены на нефть до 80 долларов за баррель

3465

Участники рынка постепенно меняют свое мнение относительно потенциального влияния йеменских хуситов на процессы в мировой экономике.

Напряженность в Красном море толкает цены на нефть до 80 долларов за баррель Фото: Inbusiness/Midjourney

Нефтяные котировки продолжают поддерживаться напряженностью в Красном море, в то время как участники рынка прогнозируют, что проблемы с судоходством в этом регионе сохранятся продолжительное время, передает inbusiness.kz.

Ранее, напомним, рынок полагал, что проблемы с йеменскими хуситами вряд ли продлятся более пары недель. Сейчас же все больше судовладельцев предпочитают избегать Красного моря. Непрекращающиеся трудности в Красном море могут оказать долгосрочное воздействие на глобальное судоходство, формируя новую экономическую реальность для торговли сырьем практически без Суэцкого канала. Все это создает неопределенность вокруг дальнейших перспектив судоходства, роста цен на нефть и, как следствие, глобальной инфляции.

За последнюю неделю цены на нефть марки Brent выросли примерно на 2%, до 80 долларов за баррель. Во вторник, 23 января, цены на сырье колебались в диапазоне 79,69-80,44 доллара за баррель.

В то же время, согласно данным Инициативы объединенных организаций по обработке данных (JODI), в ноябре 2023 года экспорт сырой нефти из Саудовской Аравии продемонстрировал положительную динамику, достигнув пятилетнего максимума. Экспорт увеличился на 39 тыс. баррелей в сутки, до примерно 6,34 млн в ноябре, что сравнимо с октябрем, когда он составлял 6,3 млн баррелей в сутки.

Необходимо отметить, в то время как экспорт рос, добыча сырой нефти в Саудовской Аравии в ноябре снизилась до 8,82 млн баррелей в сутки, что является самым низким уровнем в 2023 году. Это связано с продолжением стратегии сокращения объемов добычи в рамках соглашения ОПЕК+, при которой королевство дополнительно уменьшило добычу на 1 млн баррелей в сутки.

Такое сокращение добычи привело к тому, что объем сырой нефти был ниже среднего за последние пять лет. Ожидается, что в начале 2024 года добыча и экспорт сырой нефти Саудовской Аравии будут находиться на том же уровне, поскольку страна обязалась продолжить сокращение добычи в размере 1 млн баррелей в сутки к концу первого квартала. При этом официальные лица Саудовской Аравии уже выражали готовность продлить сокращение, если это потребуется.

В свою очередь, Китай в условиях относительно низких цен активно увеличивал свои запасы сырой нефти. По оценкам аналитиков Reuters, в декабре 2023 года КНР пользовалась падением цен, начавшимся в октябре, и увеличила объем поставок сырой нефти в хранилища до самого высокого уровня за последние шесть месяцев. Анализ агентства указывает, что за весь прошлый год поступления в китайские запасы сырой нефти составляли около 760 тыс. баррелей в сутки, что превышает уровень 2022 года. Таким образом, китайские нефтеперерабатывающие компании, по всей видимости, стремятся создать запасы сырой нефти по ценам ниже 80 долларов за баррель, предполагая рост спроса на нефть во втором полугодии 2024 года.

Читайте по теме:

Призрак падения нефти: что с проектом строительства крупного нефтехранилища в Казахстане

Хуситы подняли цены на нефть?

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться