Настроить миграционный баланс

5789

Как Минтруда собирается управлять миграционными потоками.

Настроить миграционный баланс

Статистика численности людей в регионах Казахстана показывает резкие перекосы. В южных областях, без учета Алматы, проживает 38% населения. При этом вклад этой доли в ВВП страны не превышает и 17%. Тогда как в северных регионах на 29% населения приходится 25% валового регионального продукта.

Такой демографический дисбаланс в республике в условиях сохранения наблюдаемых тенденций только увеличится, дала неутешительный прогноз на заседании в правительстве министр труда и социальной защиты населения Тамара Дуйсенова. Если не принимать меры, то население южных регионов к 2050 году вырастет на 5,2 миллиона человек, а плотность расселения в них будет практически в четыре раза превышать аналогичные показатели в северных областях.

"Также имеются дисбалансы производительности труда. Так, в южных регионах с наивысшей концентрацией населения самая низкая производительность, в северных регионах производительность выше. В ближайшие пять лет будет также наблюдаться замедление притока новых работников. Это последствия демографической ситуации 1990-х годов и связанное с этим прекращение предложения на рынке труда", – продолжила обосновывать глава Минтруда необходимость внедрения новой концепции миграционной политики на 2017-2021 годы.

Основными целями представленного в Кабмине документа определены: улучшение демографической и экономической сбалансированности регионов страны, формирование открытого рынка квалифицированных специалистов на основе использования и временной, и долгосрочной миграции, обеспечение национальной безопасности страны в контексте угрозы ассоциирующихся с миграцией.

"Все эти три стратегии являются взаимозависимыми и будут составлять содержательную основу регулирования внешней и внутренней этнической миграции, обеспечивая системность миграционной политики", – сказала Тамара Дуйсенова.

Для управления внутренней миграцией в проекте концепции предусматривается определение долгосрочных точек экономического роста. К ним будут относиться такие агломерации, как Астана, Алматы, Шымкент, Актобе, региональные центры экономроста, где реализуются крупные проекты странового или регионального значения, приграничные территории, имеющие перспективы развития.

Также планируется устанавливать региональные квоты, которые будут отвечать спросу на трудовые ресурсы в точках развития. Далее предусматривается дифференциация потока внутренних мигрантов на основе спроса работодателей с применением стимулирующих квот переселения.

В рамках концепции будет продолжено предоставление господдержки гражданам, переселяемым из трудоизбыточных регионов, путем сохранения субсидий переселенцам на переезд. Сохранится и предоставление субсидий семье для оплаты аренды жилья в течение 12 месяцев. При этом при возможности выкупа жилья на вторичном рынке годовая сумма субсидий на аренду жилья может выплачиваться единовременно.

Способствовать переселению в трудодефицитные регионы, полагают разработчики проекта, будут также займы через систему жилищно-строительных сбережений посредством введения жилищных сертификатов.

"Механизм будет таков: 50% стоимости жилищного сертификата будет предоставляться местными исполнительными органами, оставшиеся 50% переселенец, как уже было сказано, может покрыть за счет субсидий, предоставляемых из республиканского бюджета ежемесячно или единовременно", – пояснила Тамара Дуйсенова.

Переехавшим будут предоставляться земельные участки для ведения огородничества в коммерческих целях. Планируется предоставить право и местным исполнительным органам давать субсидии работодателям при условии принятия ими на постоянную работу не менее пяти работников на три года с решением вопроса их обустройства.

Представленная концепция также включает общенациональную программу повышения квалификации в целях замещения иностранных специалистов национальными кадрами.

Что касается правил привлечения зарубежных сотрудников, то в рамках проекта планируется применять три вида разрешений на трудоустройство иностранных специалистов. Право работать в Казахстане сезонным иностранным трудовым мигрантам с низкой квалификацией будет даваться на год, что ограничит их приток.

Срок разрешения квалифицированным иностранным работникам для участия в реализации приоритетных для страны проектов предлагается увеличить с года до трех лет. Также предлагается с трех месяцев до трех лет увеличить время действия справок, дающих право квалифицированным иностранным специалистам на профессиональную деятельность для реализации долгосрочных проектов.

Динара Куатова

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться