Нацбанк изучил силу трансмиссии своих решений

Камила Абдиева Камила Абдиева
8945

Регулятор намерен усилить влияние базовой ставки на курс тенге за счет открытия рынка госдолга для керри-трейдеров.

Нацбанк изучил силу трансмиссии своих решений Фото: liter.kz

Влияние процентной политики Национального банка Казахстана на обменный курс тенге носит ограниченный характер, а его формирование во многом происходит под действием фундаментальных и краткосрочных факторов. Меры, которые заложил регулятор в части "улучшения ситуации с мобильностью капитала, могут привести к повышению значимости данного канала" влияния базовой ставки на курс тенге, говорится в исследовании "Трансмиссия монетарной политики Нацбанка РК" за авторством экономиста департамента исследований и статистики регулятора Дениса Чернявского.

Пока же, как отмечает автор документа, это влияние весьма ограниченное. Данный тезис подкрепляется результатами эмпирических наблюдений за изменением ставки РЕПО с 20,4% в марте 2016 года до 9,3% в декабре 2017-го. Несмотря на ожидаемое обесценение тенге, его курс за этот период, напротив, окреп на 4%.

Не исключено, продолжает экономист, что неэластичность курса тенге к процентной политике является следствием низкой мобильности капитала, которая не позволяет осуществлять арбитраж на валютном рынке, прокси-показателем в котором может служить доля нерезидентов – держателей нот Нацбанка в общем выпуске.

Согласно теории непокрытого паритета процентных ставок, продолжает г-н Чернявский, возможность арбитража на валютном рынке будет двигать обменный курс на такой уровень, при котором ожидаемая доходность инвестиций, номинированных в национальной и иностранной валютах, одинакова, за исключением разницы в риск-премии.

"Если дифференциал процентных ставок будет выше, чем ожидаемое обесценение национальной валюты, арбитраж будет укреплять национальную валюту относительно иностранной до тех пор, пока не уравняет ожидаемые доходности", – выводит он формулу.

По итогам первого полугодия 2017 года керри-трейдеры нарастили объем ГЦБ Казахстана в своем портфеле в 10 раз, до более чем 600 млн долларов, что отражает заинтересованность в керри-трейдинге на фоне укрепляющегося курса тенге. Однако влияние этого канала пока слабо.

"Нефундаментальные предпосылки по обесценению обменного курса во втором полугодии 2017 года охладили внешних инвесторов, и их доля начала сокращаться. Таким образом, канал по арбитражу существует, но его усилению могут мешать как фундаментальные факторы, так и факторы, носящие нефундаментальный характер", – акцентируется автором исследования.

В январе текущего года Нацбанк и Минфин РК подписали соглашения с Clearstream и Euroclear соответственно, по включению казахстанских ГЦБ в систему расчетов этих систем. Эти проекты, по сути, открывают для нерезидентов доступ на долговой рынок Казахстана, что расширит ликвидность бумаг и, весьма вероятно, снизит стоимость заимствования для государства.

"В среднесрочном периоде мобильность капитала будет повышаться, на фоне этого прогнозируется увеличение влияния [базовой] ставки на курс тенге", – подчеркивает г-н Чернявский.

Трансмиссионный механизм в Казахстане в целом имеет ряд особенностей, обобщается в исследовании. В частности, процентный канал воздействия регулятора посредством ставки РЕПО влияет лишь на краткосрочную (до одного-трех месяцев) базу фондирования со стороны корпоративного сектора, что, в свою очередь, имеет половинчатый характер воздействия на ставки по кредитам.

Однако на фоне сокращения объемов господдержки, вкупе с понижательным трендом ставок, происходит снижение ставок по кредитам, что прямо влияет на объемы кредитования, а, следовательно, и на темпы экономического роста с временным лагом в четыре месяца. В свою очередь, влияние обменного курса тенге на экономический рост существенно.

"Чрезмерное укрепление курса в краткосрочном периоде может дать определенный импульс экономике, но по мере его исчерпания замедление роста неизбежно. Оптимальным является соответствие реально эффективного обменного курса (РЭОК) своему равновесному состоянию, при котором экономический рост поступателен и отражает баланс текущего счета, а домашние хозяйства не испытывают перегибов относительно покупательской способности", – говорится в заключительной части исследования.

Добавим, что по итогам IV квартала 2017 года квартальный дефицит текущего счета внешних операций впервые за последние два года стал почти сбалансированным, на уровне "минус" 81 млн долларов.

Изменение курса тенге, в свою очередь, прямо влияет на инфляцию в Казахстане. Эффект переноса на цены, исходя из расчетов автора исследования, составляет 27 процентных пунктов в год. Другими словами, при обесценении номинального эффективного обменного курса тенге на 10% инфляция через год вырастет на 2,7%.

Камила Абдиева

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться