banner

Назарбаев и Лукашенко поговорят о ЕАЭС

Аскар Муминов Аскар Муминов
6463

Минск и Астана нащупали точки роста.

Назарбаев и Лукашенко поговорят о ЕАЭС Фото: tengrinews.kz

Нурсултан Назарбаев пребывает с официальным визитом в Беларуси. Пресс-служба Акорды сообщила, что 29 ноября в рамках визита президента Нурсултана Назарбаева состоится представительный белорусско-казахстанский бизнес-форум. На повестке дня – рассмотрение перспективных направлений сотрудничества деловых кругов Беларуси и Казахстана, переговоры между бизнесменами двух стран.

Планируется, что с казахстанской стороны в форуме примут участие около 150 представителей предприятий и организаций, заинтересованных в развитии взаимодействия с белорусским бизнесом в сферах машиностроения, сельского хозяйства, производства сельскохозяйственного оборудования и техники, пищевой и легкой промышленности, торговли и услуг, логистики.

А уже 30 ноября в Минске запланировано заседание сессии Совета коллективной безопасности с участием лидеров всех стран — членов ОДКБ, куда входят Армения, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан, Россия и Таджикистан.

Эксперты предполагают, что Назарбаеву и Лукашенко, помимо вопросов военного сотрудничества, которое будет обсуждаться в ходе заседания ОДКБ, есть о чем поговорить. В особенности большое место в переговорах двух лидеров может занять экономическая кооперация, совместное решение проблем, возникающих в ЕАЭС, и преодоления кризиса. Более того, в этом году исполнилось 25 лет с момента установления дипломатических отношений между Беларусью и Казахстаном  ( c 16 сентября 1992 года).

В евразийской интеграции не все гладко

Белорусский политолог Александр Шпаковский в разговоре с abctv.kz заметил, что, хотя в далеком 1994 году Александр Лукашенко раскритиковал идею Нурсултана Назарбаева о евразийской интеграции и призвал "укреплять СНГ, а не тешить себя новой игрушкой под названием "Евразийский союз", однако сегодня и Минск, и Астана выступают в союзе с общих позиций его дальнейшего развития.

Что касается торгово-экономических отношений, то наилучшие показатели в этой сфере между двумя странами наблюдались в 2010-2014 годах. Тогда объем белорусско-казахстанской торговли вырос с 867,1 млн долларов до 966,8 млн. По объему товарооборота Казахстан занимает постоянное место среди стран СНГ, уступая лишь России и Украине. Однако в 2015-2016 годах произошло резкое падение товарооборота, который составил 574,4 и 419,1 млн долларов соответственно. При этом белорусский экспорт по сравнению с наилучшим 2014 годом "просел" фактически в три раза – с 879,4 до 363,7 млн долларов.

Эксперт заметил, что в 2017 году наблюдается восстановление показателей двухсторонней торговли. Рост товарооборота Беларуси с Казахстаном на данный момент в сравнении с аналогичным периодом 2016 года составляет 71,1%. В целом торговля с Астаной выгодна для Беларуси, а общее положительное сальдо с 2007 года превышает три миллиарда долларов, заметил эксперт.

Однако в евразийской интеграции у двух стран не все гладко, подчеркнул он. По словам Шпаковского можно вспомнить публичную пикировку между Александром Лукашенко и Нурсултаном Назарбаевым в отношении поставок сухого молока из Беларуси в РК, что "вытесняет" с рынка местных производителей (XII Форум межрегионального сотрудничества России и Казахстана в 2015 году. – Авт). До настоящего времени на бумаге остаются планы создания в городе Кокшетау индустриально-технологического парка белорусской сельскохозяйственной техники, которые активно обсуждались на уровне правительственных кругов двух государств в 2013-2015 годах. Однако, утверждает эксперт, Минск не нашел поддержки Астаны в своих устремлениях по форсированию создания единого энергетического рынка ЕАЭС, кроме того, союзниками по евразийской интеграции не был реализован замысел по совместному вступлению в ВТО, к которой РФ и РК присоединились в отдельном порядке.

"В этой связи в большей степени обнадеживают результаты белорусско-казахстанского сотрудничества в военной сфере. Во-первых, государства, будучи участниками блока ОДКБ, уже априори являются союзниками, а во-вторых, с 2002 года Беларусь и Казахстан руководствуются двухсторонним планом военного сотрудничества, который предусматривает до 40 совместных мероприятий в год. Беларусь и Казахстан постоянно участвуют в учениях КСОР ОДКБ "Взаимодействие", маневрах миротворческих сил "Нерушимое братство". Отдельным аспектом взаимодействия является военно-научная сфера, а также подготовка кадров для вооруженных сил. В частности, с начала системных контактов между Минском и Астаной в области национальной безопасности в военной академии и иных профильных вузах Беларуси получили образование более 300 офицеров из Казахстана, в 2017 году в Беларуси обучались порядка 60 казахских военнослужащих, в том числе направленные по линии национальной гвардии и КНБ. В области военно-технической кооперации у Беларуси и Казахстана также есть весьма интересные достижения. Беларусь и Казахстан имеют положительный опыт сотрудничества в области модернизации боевых самолетов советского производства. На 558-м авиаремзаводе была проведена модернизация истребителей Су-27 и Су-27УБ ВВС Казахстана", – рассказал эксперт.

Замах на миллиард

Аналитик инвестиционной компании "Альпари" Вадим Иосуб из Минска также заметил,  что в текущем году торговля между Беларусью и Казахстаном активно развивается. Посол Казахстана в Беларуси Ергали Булегенов во время недавней встречи с президентом Лукашенко высказал надежду, что уже в следующем году товарооборот между двумя странами может приблизиться к миллиарду долларов, подчеркнул он.

Эксперт акцентировал внимание на том, что в публичной сфере обсуждается исключительно экономическая повестка визита Назарбаева в Беларусь. Во время визита ожидается подписание пакета документов, которые расширят договорно-правовую базу сотрудничества. Кроме того, Лукашенко и Назарбаев должны принять участие в работе белорусско-казахстанского бизнес-форума. В рамках этого форума планируется приезд большой делегации бизнесменов, руководителей компаний, предприятий из Казахстана. В его ходе ожидается заключение контрактов на десятки миллионов долларов.

"В экономических отношениях двух стран нет особых проблем и противоречий, однако есть общие сложности. В частности, речь идет о трудностях, с которыми сталкиваются обе страны во взаимной торговле при транзите товаров через территорию России, которая ввела контрсанкции против третьих стран, а сказывается это на торговле внутри ЕАЭС. Весьма вероятно, что в ходе встречи прозвучат дежурные фразы по поводу противодействия внешним угрозам, однако вряд ли серьезный акцент будет сделан на безопасности. Для такой повестки есть отдельная встреча в формате ОДКБ", – сказал Вадим Иосуб.

Долгоиграющие лидеры всегда смогут договориться

Политолог Султанбек Султангалиев считает, что, несмотря на то,  что визит Назарбаева в Беларусь приурочен к юбилейному саммиту ОДКБ, тем не менее, основной акцент в переговорах с белорусским президентом будет посвящен темам развития двухстороннего сотрудничества, а также проблемам экономической интеграции стран ЕАЭС. И, хотя Беларусь является страной, которая на данный момент получает наибольшие выгоды от своего пребывания в союзе, претензий "у белорусского Батьки предостаточно, как и у главы Казахстана", заметил он.

 "Оба не стесняются выступать с публичной критикой негативных явлений в ЕАЭС, но если Лукашенко нередко это делает эмоционально и, как правило, для СМИ, то Назарбаев гораздо более сдержан. Он предпочитает высказываться в критическом контексте именно на саммитах глав государств ЕАЭС, так сказать, в глаза, и в целях более эффективной доходчивости своих мыслей и предложений. Собственно белорусско-казахстанские связи являются исключительно позитивными, так как не несут в себе оттенков политических разногласий и экономической конкуренции. И данное обстоятельство наряду с весомым президентским стажем двух лидеров является дополнительным фактором необходимости консолидированной защиты своих национальных интересов", – прокомментировал г-н Султангалиев.

Ведущий аналитик ГК TeleTrade Марк Гойхман считает, что  страны преодолели спад во взаимной торговле, произошедший после кризиса 2014 года. По его словам, для Астаны и Минска перспективны и кооперация в рамках ЕАЭС, СНГ, и двустороннее сотрудничество. Общий интерес вызывают передовые проекты в сфере интернет-технологий, энергетики, машиностроения для добывающей промышленности и сельского хозяйства. Особое внимание при визите Нурсултана Назарбаева может быть уделено согласованному использованию транспортно-логистического потенциала республик, как транзитного коридора из Азии в Европу, в том числе в рамках глобального проекта "Один пояс, один путь", инициированного Китаем, подчеркнул эксперт.

"Определенные различия подходов в тарифной, сбытовой политике в межгосударственных отношениях не должны выступать как неразрешимые противоречия, препятствующие взаимовыгодному сотрудничеству. Это предмет переговоров и согласования интересов, нахождения взаимоприемлемых компромиссов", – сказал г-н Гойхман.

Заместитель генерального директора ИК "ФИНАМ" Ярослав Кабаков считает, что главы Казахстана и Беларуси затронут, возможно, без вынесения на публику вопросы консолидированной позиции по спорным вопросам в рамках ЕАЭС и Таможенного союза. Принятый в России курс на импортозамещение и относительная слабость рубля затрудняют для партнеров по ТС развитие экспорта и реэкспорта на российский рынок, подчеркнул г-н Кабаков.

 "По некоторым пунктам Россия даже рассматривает возможности запрещения или ограничения импорта, как, например, по сахару. Разумеется, при всем уважении к интересам России Лукашенко и Назарбаев в первую очередь руководствуются интересами своих производителей, что побуждает их тактически объединяться для отстаивания последних", – сказал эксперт.

Стоит отметить, что в основе белорусского экспорта в Казахстан находятся молоко и молочная продукция, тракторы и седельные тягачи, шины, сахар, грузовые автомобили, мебель, машины и механизмы для обмолота, изделия из дерева, пластмасс, лекарственные средства. В Казахстане закупаются преимущественно алюминий, хлопковое волокно, плакированный и холоднокатаный прокат, смешанные минеральные удобрения, легковые автомобили. Интересно, что в 2011 году белорусская сторона отказалась от закупок казахстанских нефтепродуктов, хотя объем импорта из РК был незначителен, и сама приступила к экспорту нефтепродуктов в Казахстан. Если в 2013-м стоимость поставленных белорусской стороной нефтепродуктов составляла 41,2 млн  долларов, то в 2014-м уже 88,5 млн долларов, а в 2015 году нефтепродукты составляли 8,5% от всего объема белорусского экспорта.

Аскар Муминов

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться