Неделя "сурка"

7405

В минувший четверг цена на нефть достигла минимальной отметки за три месяца, что повлияло на рубль и, как следствие, оба фактора ослабили тенге, говорится в отчете KASE за прошлую неделю.

Неделя "сурка"

Валютный рынок:  Вниз - за нефтью и рублем

Наиболее значимыми трендами прошедшей недели были дешевеющие нефть, рубль и как следствие, тенге. Стоимость нефти снижалась вторую неделю подряд, достигнув в четверг минимальной отметки за три месяца после публикации данных о росте запасов нефти и нефтепродуктов в США. Согласно отчету Министерства энергетики США от 22 июля, запасы сырой нефти выросли на 1,7 млн баррелей, что существенно расходится с ожидаемым экономистами падением на 2,3 млн баррелей. Публикация отчета от Baker Hughes, согласно которому количество буровых установок в США выросло на 14 единиц, оказало дополнительное давление на стоимость нефти. Вследствие выхода данной статистики в свет, котировки сентябрьского контракта на Brent опустились 29 июля ниже $41 за баррель.

Вследствие падения стоимости нефти, курс доллара США вырос на 10,9 тенге или 3,1 %, составив 352,36 тенге за доллар на закрытии торговой сессии в четверг. Китайский юань подорожал на 1,73 тенге или 3,4 %, до отметки 52,95 тенге за юань. Курс российского рубля, напротив, ослаб  относительно тенге, снизившись на 0,03 тенге или 0,6 % до 5,28 тенге за рубль.

Фондовый рынок: Реальный сектор – реальный рост

Рост индекса KASE за прошедшую неделю составил 1,9 % или 19,5 пунктов. Наибольший рост продемонстрировали акции KAZ Minerals PLC, стоимость которых выросла на 5,0 % или 32,12 тенге, до отметки в 672,12 тенге за акцию. Рынок положительно воспринял опубликованные 28 июля производственные результаты деятельности компании за первое полугодие 2016 года, согласно которым объем производства меди вырос на 43 % относительно аналогичного периода 2015 года.

На втором месте оказались акции АО "KEGOC", стоимость которых выросла на 39,83 тенге или 4,1 %, до уровня 1019,73 тенге за акцию. 29 июля АО "KEGOC" разместило на KASE облигации объемом 22,8 млрд тенге с индексированным по уровню инфляции годовым купоном. Доходность на первый купонный период составляет 18,6 % годовых.

Напоминаем, что неделю назад, 22 июля, в секторе вторичного рынка KASE состоялось открытие торгов простыми акциями Актюбинского завода металлоконструкций. IPO состоялось накануне по цене 11 177 тенге за акцию. Торги открылись на отметке 13 101,0 тенге за акцию, что выше цены размещения на 17,2 %. В течение первых 20 минут торгов цена достигла максимального уровня 16 500,0 тенге, что эквивалентно росту в размере 47,6 %. Стоимость акций на закрытии в пятницу составила 16 453,4 тенге, что выше цены подписки на 47,2 %.

Денежный рынок: Депозиты не дешевеют вслед за базовой ставкой

Доходность денежного рынка незначительно снизилась относительно предыдущей недели. Доходность на рынке репо снизилась на 0,11 п.п до отметки 12,07 % годовых, в то время как доходность на рынке своп на закрытии в четверг составила 12,51 % годовых, что ниже уровня прошлой недели на 0,14 п.п.

Национальный Банк Республики Казахстан сохраняет максимальную ставку вознаграждения по депозитам физических лиц на прежнем уровне. Несмотря на снижение базовой ставки с 15% до 13%, размеры максимальных ставок вознаграждения, рекомендуемых АО "Казахстанский фонд гарантирования депозитов", по вновь привлекаемым депозитам физических лиц сохранены на текущем уровне: 14% по депозитам в национальной валюте и 2% по депозитам в иностранной валюте. Решение о снижении уровня базовой процентной ставки создает предпосылки для снижения стоимости денег в экономике. Ранее Национальный Банк указывал на изменение валютных предпочтений населения Казахстана и, как следствие, снижение долларизации депозитов. Так, по его данным, доля депозитов в инвалюте снизилась с 69,9% в январе 2016 года до 57,6% по итогам июня 2016 года.

По материалам KASE.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться