Недоступная Астана

5388

Из всех объектов в Казахстане полностью адаптирован для всех категорий инвалидов только сельский дом культуры в Павлодарской области.

Недоступная Астана

Сегодня говорить о безбарьерной среде для инвалидов в стране не приходится. В республике имеется только одно здание, полностью доступное для людей с ограниченными возможностями. Все условия для этой категории граждан созданы в сельском доме культуры в Павлодарской области. 

"Это одноэтажное здание. И сейчас мы говорим, что он закрыт на модернизацию. Я бы так же, как и вы, не хотела, чтобы там что-то поменяли", – сообщила на брифинге вице-министр труда и социальной защиты Светлана Жакупова.

В 2015 году Казахстан ратифицировал конвенцию о правах инвалидов и принял пакет поправок, направленных на создание условий для их беспрепятственного передвижения. Комфортную жизнь казахстанцам с ограниченными возможностями обещают создать к 2020 году.

"Комфортно ли жить в нашей стране лицам с ограниченными возможностями сегодня? Я скажу, как на интерактивной карте было указано, частично. Наша с вами задача – довести это до 100%. Мы ставим себе задачу до 2020 года полностью исключить все барьеры. Как мы это понимаем. Например, сегодня много проектов реализуется министерством через НПО, через гражданский сектор. Получается, что если мы трудоустраиваем инвалида, то надо теперь думать, как ему создать доступ к рабочему месту", – сказала вице-министр.

Если человек проживает на пятом этаже в доме без лифта, то ему должны создаваться условия, чтобы он мог смог безболезненно спуститься и сесть в инватакси. По ее словам, ведомство поднимает вопрос социальной адаптации жилых домов, где проживают инвалиды. Этим могут заниматься либо КСК, либо местные исполнительные органы. 

"Некоторые предлагают строить дома полностью для инвалидов и всех туда собрать. Но человек может на протяжении жизни быть здоровым человеком и однажды пережить какой-то несчастный случай и остаться инвалидом. Это же не означает, что он должен переехать в тот квартал, где построили этот адаптированный дом. Поэтому полностью вся среда должна быть адаптирована. Это задача будущего", – заявила Светлана Жакупова.

Астана не пример
В преддверии международной специализированной выставки "ЭКСПО-2017" вопросу обеспечения безбарьерной среды для инвалидов в Астане должны уделять больше внимания, считает вице-министр труда и социальной защиты населения.

"По городу Астана, к сожалению, на сегодня ни один объект на 100% не доступен для всех категорий инвалидов. Если объект оборудован пандусами или сигнальными устройствами, то для других групп инвалидов, например инвалидов по слуху, он не адаптирован совсем. (…) Почему мы делаем упор на Астану? Потому что мы ожидаем гостей на "ЭКСПО-2017"", – отметила Светлана Жакупова.

По ее информации, в столице в 2016 году из 309 зданий, которые планировалось сделать доступными для людей с ограниченными возможностями, адаптировано только 132 объекта, да и то частично.

"Это не показатель для столицы. И я не скажу, что у Астаны нет возможности. Возможно, что есть другие приоритетные задачи. Но я считаю, что раз Казахстан ратифицировал конвенцию о правах инвалидов, то приоритетнее этой задачи не должно быть", – озвучила позицию замглавы Минтруда.

По сведениям ведомства, в минувшем году в Казахстане проведена паспортизация 27828 объектов на предмет их доступности для инвалидов. Ревизия показала, что из этой цифры 11212 зданий адаптированы для инвалидов на 64%.

В этом отношении лучшие показатели у Акмолинской, Алматинской, Восточно-Казахстанской и Павлодарской областей. Уровень доступности зданий там доведен до 90%. .

Низкие результаты выявлены в Мангистауской области, где для инвалидов адаптировано всего 97 объектов из 347, Карагандинской – 302 объекта из 785, Западно-Казахстанской – 467 объектов из 955, Северо-Казахстанской – 876 объектов из 1735, Актюбинской – 295 объектов из 702, Костанайской – 593 объекта из 1166, Жамбылской – 598 объектов из 904.

"Есть факты, когда даже был обеспечен доступ только на 30%. И как ни печально отмечать, в это число входит и Астана", – констатировала Светлана Жакупова.

По результатам проверок 335 субъектам выданы предписания по устранению нарушений, наложено 157 штрафов на сумму 26,1 млн тенге.

Динара Куатова

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться