Неформально занятых граждан выведут из тени

Алина Альбекова Алина Альбекова
13562

Около 200 тысяч казахстанцев получат статус "не установлен по месту жительства".

Неформально занятых граждан выведут из тени

В Казахстане, так же как в Италии и Корее, самозанятое население составляет четверть рабочей силы. Тогда как в США и Канаде эта категория граждан составляет 10%, а в Японии, Финляндии и Великобритании – 15%.

"Самозанятые в нашей стране – это продукт переходного периода. С 1991 по 2001 год в результате массовых закрытий предприятий и сокращения рабочих мест количество самозанятых увеличилось с 327 тысяч человек до 2,8 миллиона, или в 8,7 раза", – сообщила министр труда и соцзащиты Тамара Дуйсенова.

Лишь с 2010 года в Казахстане стала наблюдаться тенденция к снижению. За последние семь лет, по ее данным, численность самозанятых уменьшилась на полмиллиона человек, а их доля в составе активно экономического населения упала с 31% до 26%. Причиной тому в ведомстве назвали активную реализацию ряда программ занятости населения и улучшение экономической ситуации в стране. Однако нынешние показатели министр по-прежнему считает слишком высокими, при этом связывая с ними теневую экономику, неформальную занятость, сокрытие доходов и социальную незащищенность.

Для точного определения количества самозанятых, безработных и непродуктивно занятых с января по март 2017 года министерством труда и соцзащиты была проведена сверка с информационными системами всех госорганов.

"За основу была взята информация, содержащаяся в государственной базе данных физических лиц, в которой на начало 2017 года находились персональные данные 18,9 миллиона человек, то есть намного больше, чем по данным официальной статистики. Это свидетельствует о неактуальности имеющихся в них данных", – поделилась своим мнением министр.

Информационные системы госорганов тоже не отличились точностью. На 1 апреля 2017 года в ходе сверки был определен социальный статус только 13,2 миллиона человек, при этом 5,7 миллиона человек так и не были идентифицированы. По данным государственной базы физлиц, они официально проживают в Казахстане. Однако специалисты Минтруда не обнаружили их ни среди работников, отчисляющих обязательные пенсионные взносы, ни среди студентов или получателей социальных выплат.

Такие "неожиданные" результаты сподвигнули ведомство обратиться к акиматам областей с просьбой провести подворовой обход и уточнить статус каждого посписочно. Результат: с апреля по август прошлого года местными исполнительными органами были актуализированы статусы 1,5 миллиона человек. Однако статусы 943 тысяч граждан, отмеченных как выехавшие и умершие или студенты, так и остались неактуализированными. Не удалось формализовать практическую занятость и 1,7 миллиона человек, из которых 1,5 миллиона заявили себя наемными работниками, а 233 тысячи – индивидуальными предпринимателями, но при этом ни те, ни другие не отчисляли пенсионные взносы.

"Итоги подворового обхода доказали неактуальность данных не только в госбазе физлиц, но и в информационных системах государственных органов, которые являются в свою очередь источниками информации для эталонной базы", – констатировала Тамара Дуйсенова.

Поэтому с августа по декабрь 2017 года в работу были вовлечены "причастные к решению данных проблем" центральные госорганы. В итоге на начало 2018 года из 943 тысяч человек в статусе "не установлены" остались 542 тысячи человек.

"Мы свою актуализацию баз данных закончили и не выявили 9,9 тысячи человек. Их нет в нашей системе образования. Скорее всего, эти люди выехали за границу, они могут там жить и учиться, может, они просто студенческого возраста. Министерство образования не имеет сейчас каких-то рычагов или инструментов для нахождения этих людей за границей. Поэтому нам нужно, чтобы поручение было исполнено или министерством внутренних дел, или министерством иностранных дел", – прокомментировал министр образования и науки Аслан Саринжипов.

В свою очередь, министр внутренних дел Калмуханбет Касымов тоже предоставил данные.

"Мы нашли 245 тысяч человек. Это граждане, выехавшие за границу. Чуть больше 4,7 тысячи человек признаны умершими, и чуть больше 30 тысяч человек оказались дважды зарегистрированными. Остальных, а это 175 тысяч, мы совместно с Минюстом сделали "не установленными по месту жительства". Будем уточнять информацию по ним по мере обращения в госорганы за услугами", – уточнил он.

По наемным работникам и индивидуальным предпринимателям сложилась иная ситуация. По данным министра труда и соцзащиты, налоговыми органами на местах за 2017 год из 1,7 миллиона человек было зарегистрировано 54 тысячи индивидуальных предпринимателей и формализованы трудовые отношения 560 тысяч наемных работников. Это подтверждается регулярными перечислениями пенсионных взносов и социальных отчислений. Формализация оставшегося миллиона человек, по словам Тамары Дуйсеновой, остается проблематичной из-за норм действующего законодательства, точнее, из-за принятых в 2015 году поправок в Предпринимательский и Налоговый кодексы. Согласно этим документам, регистрация индивидуальных предпринимателей с доходами ниже 12-кратной МЗП, а с 1 января 2018 года уже с доходами ниже 24 МЗП, не обязательна.

"Внедрение системы медстрахования должно было учесть этих граждан. Однако в связи с переносом срока медстрахования вывести из тени неформально занятых граждан пока затруднительно, – посетовала чиновница.

Однако сообщила, что Минтруда без дела не сидит. Так, совместно с национальными экспертами разработан комплекс мер по выводу самозанятых граждан из тени. Во-первых, это внесение изменений в НПА в части определения правового статуса самозанятых, упрощения регистрации трудовых отношений и внедрение единого механизма их статучета. Во-вторых, фискальные меры, то есть внедрение специальных налоговых режимов в отраслях с высокой неформальной занятостью, как сельское хозяйство и розничная торговля, где находится почти 50% всех самозанятых, которых мы определили. Это также снижение налоговой нагрузки на низкооплачиваемых работников, проведение "амнистии" по начисленным штрафам за несвоевременную уплату пенсионных взносов и социальных отчислений. В-третьих, это экономические меры, то есть расширение инструментов микрокредитования и создание системы грантовой поддержки. Все эти предложения планируется внести на рассмотрение правительства уже в феврале этого года, после согласования с заинтересованными госорганами.  

В целом, по данным Тамары Дуйсеновой, менее чем за год министерством труда и соцзащиты был определен и формализован статус около трех миллионов человек из 5,7 миллиона ранее не имевших статуса. Из 2,7 миллиона граждан без статусов 1,14 миллиона – это неформально занятые, для формализации которых необходимы законодательные изменения, 1,5 миллиона – непродуктивно самозанятые и безработные, которых предстоит вовлечь в продуктивную занятость. 

Алина Альбекова

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться