Непомнящий приблизился к победе в матче за шахматную корону

2228

Российского гроссмейстера полностью устраивает наступившей в матче ничейный синдром.

Непомнящий приблизился к победе в матче за шахматную корону Фото: fide.com

Российский шахматист Ян Непомнящий в воскресенье свел вничью третью партию подряд в матче с китайским гроссмейстером Дином Лижэнем и сохранил свой отрыв от него, сообщает корреспондент inbusiness.kz.

До десятой партии матча за шахматную корону в противостоянии Непомнящего и Лижэня в этом матче ничейная серия, которая обычно характерна для поединков такого уровня, больше чем на две партии подряд не растягивалась. Так что в воскресенье при общем счете 5:4 в пользу Непомнящего многие ждали большой активности от Лижэня, игравшего белыми. Китайскому гроссмейстеру, упустившему две победы в этом матче, необходимо было ликвидировать отрыв, в то время как россиянина вполне устраивала нынешняя ничейная тенденция.

Однако Непомнящий в дебюте задушил стартовый запал соперника, заставляя оппонента потратить на обдумывание нескольких ходов 20 минут. Напомним, что в шахматах такие раздумья жестко регламентированы: в каждой партии участникам отводится 2 часа на первые 40 ходов, 60 минут на последующие 20 ходов и 15 минут до конца партии с добавлением 30 секунд на ход, начиная с 61-го хода. И 20 минут, потраченных на дебют, могли в дальнейшем не оставить китайскому гроссмейстеру времени в ключевые моменты партии.

Лижэнь, понимая это, изо всех сил пытался создать проблемы российскому гроссмейстеру, но Непомнящий активно шел на размен фигурами, включая ферзей, и умело нивелировал за счет этого остроту, которую пытался создать его соперник. В итоге к 45-му ходу на доске остались одни короли – третья ничья подряд, пятая ничья в матче и сохранение своего лидерства со стороны Непомнящего (5,5 на 4,5 балла), которому достаточно набрать два балла для того, чтобы выиграть матч и примерить на себя шахматную корону.

"В том случае, если вы форсируете имеющиеся у вас варианты, вы идете на дополнительный риск, – подвел итоги партии на пресс-конференции Непомнящий. – В целом я думаю, что это была достойная игра с моей стороны: я не нахожусь в ситуации, когда нужно обязательно побеждать. Я пытался следовать заготовкам, не уверен, удалось ли мне это, но думаю, что у меня было что-то подобное в моих файлах. Конечно, у черных в концовке была возможность продолжить игру, но позиция могла стать обоюдоострой", – добавил он.

"Мой оппонент сегодня неплохо защищался, так что в этой партии у меня было мало вариантов, но я продолжу их искать. Ход нашего матча показал, что мы регулярно предоставляем друг другу шансы, так что постараюсь проявить себя в оставшихся партиях", – сказал в ответ Лижэнь.

Напомним, в матче в Астане запланировано 14 партий – на тот случай, если кто-то из двух участников ранее не наберет 7,5 балла (за победу в партии начисляется одно очко, за ничью каждый из соперников получает 0,5 балла). Если после 14 партий счет матча остается равным, в последний игровой день (30 апреля) будет проведен тай-брейк: четыре партии в быстрые шахматы (25 минут + 10 секунд добавления на каждый ход). В том случае, если и после четырех партий в быстрые шахматы победитель не определяется, соперники играют блиц до пяти серий из двух партий в блиц (5 минут + 3 секунды добавления на каждый ход) белыми и черными.

Победителем блица станет первый участник, выигравший серию из двух партий. Если же все пять серий блица заканчиваются вничью, соперники играют "армагеддон", или "партию смерти": белые получают пять минут, а черные – четыре, начиная с 61-го хода каждому из соперников добавляется по три секунды на каждый ход. Игрок, выигравший по жребию, может выбрать цвет фигур. Белым, имеющим лишнюю минуту, нужна только победа, в случае ничейного результата побеждают черные.

Напомним, что Казахстан во второй раз за последние полгода проводит крупный шахматный ивент – в декабре 2022 года в Алматы прошел чемпионат мира по быстрым шахматам.