banner

Нет новостей печальнее на свете: о моногородах, растратах и бюджете

6533

План по созданию рабочих мест в моногородах выполнен только на 25%.

Нет новостей печальнее на свете: о моногородах, растратах и бюджете

По программе развития моногородов за пять лет из запланированных 26,8 тысячи создано только 6,5 тысячи рабочих мест стоимостью 14,215 млн тенге каждое.

Об этом шла речь в Темиртау на совещании по развитию моногородов в рамках рабочей поездки премьер-министра Бакытжана Сагинтаева в Карагандинскую область.

Из истории вопроса
25 мая 2012 года вышло постановление правительства Республики Казахстан № 683 "Об утверждении Программы развития моногородов на 2012-2020 годы", целью которой было обозначено "Устойчивое социально-экономическое развитие моногородов в средне- и долгосрочной перспективе".

Казахстанские моногорода, в которых проживают 1,53 млн человек, или 16,8% городского населения РК, практически полностью зависят от градообразующих предприятий: на них работает большинство населения и больше половины бюджета этих городов формируется за счет подоходного налога (ИПН) их  работников. 

Именно поэтому в программе было заявлено выполнение ряда задач: оптимизация моногородов в зависимости от производственной емкости стабильно работающих предприятий; диверсификация экономики и развитие малого и среднего бизнеса для обеспечения оптимальной структуры занятости населения; повышение мобильности трудовых ресурсов моногородов, стимулирование добровольного переезда в населенные пункты; развитие социальной и инженерной инфраструктуры в расчете на оптимальную численность населения.

Программа стартовала в 27 моногородах республики, предварительно разделенных на три группы: города с высоким, средним и низким потенциалом развития. 

Начинающим и действующим предпринимателям в них стали выделяться трехмиллионные гранты, субсидироваться процентная ставка по кредитам, и за счет государства к их частным предприятиям стала подводиться инженерно-коммуникационная инфраструктура.

Но в последние пару лет интерес к программе ослаб. Во всяком случае, в СМИ о достижениях "моногородчиков" сообщалось все реже и реже.

В конце прошлой недели премьер-министр РК Бакытжан Сагинтаев провел в Темиртау (городе с высоким потенциалом развития) совещание по развитию моногородов республики Казахстан.

Один аким в поле воин
Обращаясь к собравшимся в зале 27 акимам, премьер задал риторический вопрос: "Что станет с моногородами, если что-то случится с градообразующими предприятиями?"

Затем глава кабинета министров рассказал о своей поездке в восточную часть ФРГ, лишний раз подтвердив, что в любом городе должен быть хозяин: "Там такие же панельные дома, система одна, один проект социалистический, одно предприятие. Но воля и любовь к своему городу (название премьер не запомнил) одного человека – мэра, превратила загнивающий моногород в процветающий, куда приезжают перенимать опыт со всей Европы. Пустующие панельные дома он не разбирал полностью, а оставлял один-два этажа и делал коттеджи. Благодаря мэру в городе открылось несколько индустриальных зон, в которых из других стран стали приезжать открывать предприятия. Плюс этот город стал получать от Европейской комиссии дотации и гранты. То есть, если есть желание и вы хотите, чтобы ваш город процветал, нужно не только смотреть на бюджет".

Проекты: мало и неэффективно
Затем премьер предоставил слово министру инвестиций и развития Женису Касымбеку, который сообщил, что в рамках курируемых МИРом отраслей в 20 моногородах 10 регионов страны реализуются около 40 проектов. Из них: 16 проектов работают стабильно; пять – с низкой загрузкой (менее 30-40%); 12 – на стадии реализации; восемь простаивают.

"В Актюбинской области два проекта простаивают (завод по брикетированию угля по 100 тысяч тонн в год и производство санфаянсовых изделий).

В Алматинской области проект по переработке железной руды "Бапи майнинг" был запущен, но испытывал проблемы, и сейчас повторно в течение года запускается. И производство металлического марганца по 2000 тонн в Текели.

В ВКО два проблемных проекта: фабрика по переработке техногенного сырья с извлечением золота и серебра и организация производства по выпуску изделий из древесины по 10000 кубов.

В Жамбылской области завод по производству цианида натрия работает с низкой загрузкой (менее 30%).

В Костанайской области проблемы с двумя предприятиями: заводом по производству металлизированного продукта и проектом по увеличению мощности рудоподготовительного комплекса", – привел неутешительную статистику министр.

После чего Женис Касымбек сообщил еще более печальные новости: "Предполагался больший эффект от реализации 64 якорных проектов, на которых планировалось открытие 26,8 тысячи рабочих мест. Однако открыто только чуть больше 6,5 тысячи".

То есть план по созданию рабочих мест выполнен только на 25% от запланированного.

Премьер-министр опять обратился к акимам: "Можно понять инвесторов, акционеров – кризис, отложили, финансирование закрылось, цены упали. Но что тогда делать, уважаемые акимы? Эти 20 тысяч рабочих мест, которые запланированы, их надо откуда-то брать. Надо создавать рабочие места".

За его малый рост
Министр нацэкономики Тимур Сулейменов рассказал, что для малого и среднего бизнеса моногородов в рамках ДКБ-2020 предусмотрены специальные условия: если в целом по ДКБ-2020 есть привязка к приоритетным направлениям в экономике, то по моногородам такая привязка отсутствует. Кроме того, если субсидирование процентной ставки в целом по республике производится до 7%, то по моногородам даются дополнительные 3%, то есть фактически из 19% субсидируется 10%.

Информация о некоторых видах финансирования в моногородах с начала реализации программы развития регионов

Кроме финуслуг, по его словам, бизнесу в моногородах доступны все инструменты нефинансовой поддержки бизнеса. Во всех 27 моногородах действуют центры поддержки предпринимательства. По итогам первого полугодия бизнесу предоставлено 20502 консультации, обучено 1800 человек.

Субъектами крупного предпринимательства по итогам первого полугодия было заключено 210 договоров с субъектами МСБ моногородов на общую сумму 24,8 млрд тенге. В Карагандинской области с "Казахмысом" и "АрселорМиттал Темиртау" – 100 контрактов на сумму 8,6 млрд тенге.

"За период реализации программы мы видим на 27% увеличение активно действующих объектов МСБ, с 25,5 до 32,4 тысячи. Но в целом по республике рост за это же время составил 34%. Таким образом, моногорода в своем развитии от среднереспубликанского значения все еще отстают", – резюмировал Тимур Сулейменов.

В целом за период реализации программы развития регионов, согласно отчету г-на Сулейменова, по всем направлениям было выделено 92,4 млрд тенге. С учетом того, что за это время было создано только 6,5 тысяч рабочих мест, несложно посчитать, что затраты на создание одного рабочего места в рамках программы составили 14,215 млн тенге.

Тимур Сулейменов внес много предложений по улучшению ситуации, в том числе по введению "ручного управления" по простаивающим проектам, отмене требования об аннулировании гарантий фонда "Даму" при нецелевом использовании средств, увеличению срока субсидирования ставки по вознаграждению с трех до пяти лет. (Подробнее)

Кстати, после отчетов министров выступления нескольких акимов о выполнении ими своих программ уже практически не имели смысла. Это стало еще более ясным, когда даже такую тему, как переселение поселка Шубаркуль с населением 500 человек, 100 из которых работает на ERG, подняли не представители местной исполнительной власти, а председатель наблюдательного совета ERG Алдияр Казтаев.

Во всем виноват аким
Но вернемся к министрам. Женис Касымбек тоже высказал свои соображения и предложил сказать народу правду:

"Многие проекты дублируются с картой индустриализации региональной, и в рамках различных программ, в том числе ДКБ-2020, проведено финансирование по инженерной инфраструктуре, многие предприятия формально открылись и после этого закрылись.

Необходимо в четырехстороннем формате – мы, минэкономики, акционеры, акиматы – в течение месяца разработать конкретный план мероприятий по вводу в эксплуатацию этих предприятий, увеличению загрузки. В случае если эти предприятия невозможно реанимировать, я считаю, нужно будет открыто об этом сказать".

В свою очередь, премьер-министр уже второе совещание подряд, воспитывая акимов, обратился к Тимуру Сулейменову:

"Сколько предложений по улучшению программ поступило в министерство от акимов моногородов?"

Министр экономики ответил, что "из системных проблем, которые поднимали акимы, это недоступность финансирования".

Бактыжан Сагинтаев выразил недовольство такой слабой активностью глав моногородов:

"Больше должно быть инициативы акимов, особенно по разъяснительной работе. Я сомневаюсь, что все акимы назубок знают программы, все инструменты, которые имеются, хорошо. Если бы знали, просто обивали бы пороги всех финансовых институтов, лишь бы затащить туда. А если не получается, пришли бы к нам и сказали: "Ваша программа не работает, я обошел весь круг, и никто туда не идет". Такой инициативы на сегодня мы не видим. И получается, что якорные проекты не совсем работают".

Олег И. Гусев

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться