"Никаких проблем, вроде бы, не должно быть"

Жанболат Мамышев Жанболат Мамышев
5735

Минэнерго РК исключает возможность влияния антироссийских санкций на экспорт казахстанской нефти.  

"Никаких проблем, вроде бы, не должно быть"

В горизонте ближайших трех-пяти лет каких-либо значительных рисков для Казахстана в связи санкциями стран Запада против РФ не ожидается. Так считает министр энергетики РК Канат Бозумбаев.

"Нас беспокоило в первую очередь все, что связано с Каспийским трубопроводным консорциумом (КТК). Мы запросили у руководства КТК соответствующий анализ, но вроде каких-то значительных рисков нет. Основная работа по расширению мощностей КТК уже проведена, остался только ввод нескольких объектов. В связи с этим никаких проблем с будущей транспортировкой кашаганской и тенгизской нефти по этому трубопроводу, вроде бы, не должно быть", - сказал он.

Опасения некоторых экспертов связаны с тем, что трубопроводная система КТК проходит по территории РФ и в составе акционеров КТК есть российские компании. Акционеры КТК: Российская Федерация (представленная Транснефтью – 24% и КТК Компани – 7 %) – 31%; Республика Казахстан (представленная Казмунайгазом – 19% и Kazakhstan Pipeline Ventures LLC - 1,75%) – 20,75%; Chevron Caspian Pipeline Consortium Company - 15%, LUKARCO B.V. - 12,5%, Mobil Caspian Pipeline Company - 7,5%, Rosneft-Shell Caspian Ventures Limited - 7,5%, BG Overseas Holding Limited - 2%, Eni International N.A. N.V. - 2% и Oryx Caspian Pipeline LLC - 1,75%.

Канат Бозумбаев отметил, что открытым вопрос и по доступу к Волго-Донскому трубопроводу.

"Мы планируем в этом направлении активно работать с нашими российскими и американскими партнерами. Но сегодня и в ближайшие в три-пять лет мы не видим каких-либо значительных рисков. У нас даже есть нереализованный потенциал по экспорту газа. К примеру, контракт с Китаем на поставки 5 млрд кубов в год, но у Казахстана есть возможности экспортировать до 10 млрд кубов газа в год. Есть также незадействованные нефтепроводные возможности, это Баку – Тбилиси – Джейхан, Баку – Супса, Батуми", - сказал он.

Жанболат Мамышев

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться