Николас Кейдж приехал с телохранителем, а Эдриен Броуди пожал всем руки

Жанар Сердалина Жанар Сердалина
6130

В Астане гости и звезды казахстанского и иностранного кино прошли по "красной дорожке" XIII Международного кинофестиваля "Евразия".

Николас Кейдж приехал с телохранителем, а Эдриен Броуди пожал всем руки

На любом кинофестивале проход гостей и участников по "красной дорожке" преподносит немало сюрпризов и событий для зрителей и журналистов. Не стала исключением и "red carpet" XIII Международного кинофестиваля "Евразия". Его открытие проходило в ЦКЗ "Казахстан", и зрители начали собираться часа за полтора до начала. Среди них доминировали поклонницы казахстанского певца Димаша Кудайбергена, с фотоплакатами в руках.

Фанатки дождались своего кумира, который свернул к ним с красной дорожки, пожал несколько рук и послал воздушные поцелуи. К счастью, обмороков у фанаток вроде бы не наблюдалось.

Димаш предстал перед публикой один, но в фойе "Казахстана" к нему присоединилась таинственная незнакомка. Попозировав у пресс-стены, Димаш и его спутница тут же исчезли из виду.

Другой приятной неожиданностью стал приезд гостей строго в назначенное время. Одни приглашенные персоны деловито проходили по красной дорожке, почти не задерживаясь у телекамер и фотографов.

Исключение составили российские актрисы Екатерина Климова и Алика Смехова, сделавшие несколько остановок по красной дорожке, давая запечатлеть себя поклонникам и фотографам. Платье Климовой, было, наверное, самым запоминающимся.

В кулуарах "Казахстана" актриса рассказала, что это платье сшила известный российский дизайнер Галина Васильева, с которой она "с удовольствием совместно создает новые образы". Алика Смехова не преминула отметить, что свою актерскую карьеру она начинала "в Алма-Ате", и с удовольствием приехала "на праздник кино".

Наибольшего всеобщего внимания удостоились звезды Голливуда Николас Кейдж и Эдриен Броуди. И Кейдж, и Броуди, подъехав к ЦКЗ "Казахстан" на черных "мерседесах", не спешили взойти на красную дорожку. Обе звезды поприветствовали всех зрителей за ограждением, причем сделали это по всему периметру. Николас и Эдриен пожали все протянутые руки, никому не отказали в селфи, раздали кучу автографов. Кейдж, которого на экранах мы привыкли видеть всегда чисто выбритым с его чуточку грустными, но такими родными и большими глазами, прилетел в Астану бородатым и в больших очках в черной оправе.

Но новый имидж всемирно известного актера вовсе не оттолкнул, а наоборот, притягивал словно магнитом к нему людей. Николаса Кейджа повсюду сопровождал англоязычный и донельзя строгий секьюрити, явно прилетевший вместе с ним из-за океана.

Охрана была и у Эдриена Броуди, который прибыл в Астану таким, каким его знаем по фильмам – такой же худощавый, со знаменитым горбатым носом и улыбками. Броуди долго не давали проходу, каждый жаждал сделать с ним селфи. И актер уважил астанчан, ни разу не оттолкнув протянутых к нему рук и клочков бумаги.

После того, как министр культуры и спорта Арыстанбек Мухамедиулы объявил со сцены фестиваль открытым, звезд Голливуда тоже пригласили на сцену.

Николаса Кейджа пригласила на сцену для вручения приза "За вклад в кинематографическое искусство" народная артистка СССР Бибигуль Тулегенова, которую зал приветствовал стоя.

В свою очередь, Эдриен Броуди вручил памятную статуэтку Меруерт Утекешевой и Куману Тастанбекову, которые в 1970 году сыграли главные роли в культовом фильме-эпосе "Кыз-Жибек" и до сих пор остаются олицетворением настоящей любви между Кыз-Жибек и Толегеном.

При этом обладатель "Оскара" за исполнение главной мужской роли в фильме "Пианист" блеснул еще красноречием, и способностью делать комплименты.

"Я не устаю наслаждаться в Астане, культура и искусство буквально дышат в каждом предмете. Спасибо большое. Пожалуйста, не утратьте свою исключительную уникальность, еще раз вам мои комплименты", - сказал Броуди на прощание.

Жанар Сердалина

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться