НПП нашла резервов на 1,4 млрд долларов

6925

Столько неучтенных экспортных доходов сулит Казахстану создание АО "Национальный экспортный центр".

НПП нашла резервов на 1,4 млрд долларов  Фото: palata.kz

Создание АО "Национальный экспортный центр" и тесное сотрудничество с госорганом по продвижению отечественного экспорта в ближайшее время может обеспечить Казахстану до 1,4 млрд долларов выручки. Такие расчеты приведены в докладе зампредседателя правления Национальной палаты предпринимателей "Атамекен" (НПП) Нуржана Альтаева, озвученного в ходе расширенного заседания Президиума НПП с участием премьер-министра Казахстана.

"Экспортоориентированный МСБ – ключевой драйвер. Мы сейчас видим что для наших предпринимателей пищевой продукции очень серьезно открываются рынки сбыта. Китай, страны Персидского залива, Иран. Мы предлагаем создать АО "Национальный экспортный центр", который будет обеспечивать связь с госорганами, так и эффективное использование дипломатической инфраструктуры Казахстана за рубежом", - отметил спикер.

Сейчас, продолжил г-н Альтаев, продвижением казахстанского экспорта занимаются "КазЭкспортГарант", Kaznex Invest, ФРП "Даму" и торговые представительства Министерства национальной экономики (МНЭ). При этом в работе этих структур наблюдается "раскоординированность", подчеркнул зампредправления НПП.

"Здесь какой-то госорган: либо МНЭ или МИД должен выступить единым органом, который будет отвечать за экспорт. В разных госорганах разные функции. НПП со своей стороны готова выступить координатором подобного центра. Мы предлагаем создание центра и передачу его в доверительное управление НПП. И мы уверены, что совместно с тем госорганом, который будет определен по экспорту, добьемся определенных успехов", - озвучил инициативу Нуржан Альтаев.

Анализ внешних рынков, проведенный НПП, показывает возможность нарастить экспорт в Россию, Китай и страны Персидского залива на уровне 330 млн , 680 млн и 370 млн долларов соответственно. Причем достичь этих показателей, по признанию топ-менеджеров НПП, можно "в самое ближайшее время".

Напомним, что несколько дней назад президент Нурсултан Назарбаев в рамках презентации проектов "Карты индустриализации" озвучил идею трансформировать Министерство иностранных дел в Министерство иностранных дел и торговли.

"Правительству надо определиться, где будет торговля, а где инвестиции. Может быть, на самом деле министерство иностранных дел должно быть министерством иностранных дел и торговли, как во многих странах? А министерство индустрии должно заниматься индустрией", - заявил он тогда.

Внешнеторговый оборот Казахстана по итогам 11 месяцев 2016 года составил 70,6 млрд долларов, что на 36,8% меньше показателя годичной давности, свидетельствуют данные комитета по статистике. При этом доля казахстанского экспорта в нем составила 42,75 млрд долларов (на 42,4% меньше аналогичного показателя за 2015 год). Доля стран Евразийского экономического союза во внешней торговле РК на начало декабря  просела на 27,7% к годичному уровню, до 14,6 млрд долларов. Основная часть приходится на импорт из России – 9,5 млрд долларов.

Арман Джакуб

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться