НПП обсуждает вопрос беззалоговых кредитов на посевную

8264

Проблему предполагается решить в течение двух недель.

НПП обсуждает вопрос беззалоговых кредитов на посевную Фото: Мария Матвиенко

Соответствующий вопрос обсуждали в рамках рабочего визита председателя президиума Национальной палаты предпринимателей (НПП) "Атамекен" Тимура Кулибаева в Костанайскую область. На региональном совете палаты стало ясно, что ряд проблем, озвученных костанайскими предпринимателями, находится вне сферы влияния региональной палаты.

Со своей стороны, костанайцы подняли ряд вопросов, большей частью связанных с аграрным сектором. Одни из самых острых – отмена беззалогового кредитования на проведение весенне-посевных работ.

"Остался буквально месяц до весенне-полевых работ. Раньше была система выделения беззалоговых кредитных ресурсов на проведение посевной. Это было нормально, тем более по Костанайской области проблем не было: возвращали деньги в полном объеме. А сейчас многие крестьянские хозяйства не имеют финансов даже на то, чтобы приобрести ГСМ. Не у каждого крестьянского хозяйства есть залог, чтобы получить нормальные кредитные ресурсы. Нужно оказать помощь. Время еще есть", - говорит директор ТОО "Зуевка" Александр Бородин.

В НПП в курсе проблемы. По словам председателя правления НПП Аблая Мырзахметова накануне состоялся разговор с министром сельского хозяйства РК Аскаром Мырзахметовым, который отметил, что эту проблему в ближайшие две недели постараются решить. Ожидается, что инструмент беззалогового кредитования будет возвращен, но временно.

Еще одна актуальная накануне посевной проблема – субсидирование семян. Отмена поддержки покупки семян первой репродукции вынуждает 22 семеноводческих хозяйства Костанайской области задуматься над проблемой продажи своей продукции. Как уверяют аграрии, субсидирование закупа только элитных семян приведет к тому, что первая репродукция будет отправляться на мельницу. Хотя такое развитие событий аграрии считают преступлением. Ведь в Костанайской области обновление семенного фонда идет и без того слабо (1,5% в 2016 году, что в два раза ниже нормы). Теперь же аграрии, по их мнению, потеряют возможность возмещать часть затрат на закуп качественного семенного материала: отечественной "элиты" на всех не хватит.

Медленный экспорт
Еще одна озвученная проблема – отсутствие достаточного количества аккредитованных ветлабораторий на территории Костанайской области, которые бы выдавали документы для экспорта мяса. По словам директора ТОО "Караман-К" Алмата Турсунова, сегодня на территории Костанайской области действует 17 ветлабораторий. Однако аккредитацию прошла лишь одна. Это создает проблемы со скоростью получения документов: до 10 суток. Потому из объема экспорта автоматически выпадают такие категории, как охлажденное мясо говядины. К тому же, по его словам, идет регулярное изменение документации.

"Мы не можем отработать рынок России по этим причинам", - говорит Алмат Турсунов.

Как заверили в НПП, в скором времени проблема может разрешиться. Ветлаборатории граничащих с Россией Житикаринского и Карабалыкского районов планируют аккредитоваться, просчитывая возможные выгоды от такого статуса. Однако Алмат Турсунов подчеркивает, что везти мясо в лабораторию на другой конец региона за сотни километров проблематично. И в идеале нужно аккредитовать все имеющиеся для удобства работы.

Отработали
По данным региональной палаты за 2016 год поступило 212 обращений от предпринимателей. Больше половины из них решены положительно. Чаще речь идет об отмене штрафов, опротестовании результатов проверок госорганов. По словам директора палаты предпринимателей Костанайской области Мурата Абенова, каждый четвертый жалуется на действия налоговиков. Часто упоминаются в обращениях проблемы в сфере земельных отношений и строительства, госзакупок, АПК. Однако на месте удалось положительно для бизнеса решить больше половины жалоб. Экономическая эффективность превышает 1 млрд тенге предотвращенного ущерба.

Тем не менее, костанайцам было рекомендовано расширить сферу влияния недавно заработавшего полноформатного центра обслуживания предпринимателей (ЦОП). Примером может служить пилотный проект в Мангистау, где предприниматель выдает доверенность работнику ЦОПа, и тот уже занимается оформлением самых различных документов. Председатель президиума НПП Тимур Кулибаев подчеркнул, что такой формат позволят исключить контакт предпринимателя и госслужащего с одной стороны, с другой – ускоряет многие процессы. Властям Костанайской области также посоветовали просчитать возможность выделения единиц сотрудников от управлений строительства, архитектуры, государственного санэпидконтроля, антимонопольного ведомства и остальных для размещения в ЦОПе.

Татьяна Шестакова

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться