banner

Нурсултан Назарбаев: "В этом году мы отмечаем Наурыз с особым настроем"

9904

Глава государства поздравил казахстанцев с праздником весеннего равноденствия.

Нурсултан Назарбаев: "В этом году мы отмечаем Наурыз с особым настроем" Фото: reuters.com

В своей поздравительной речи Нурсултан Назарбаев отметил важность праздника, который не различает национальностей и религий.

"Из года в год этот великий праздник идет к нам из тысячелетней глубины веков, является символом доверия дружбы, братства и стабильности нашей страны. Мы в этом году отмечаем Наурыз с особым настроем. Казахстан начал серьезное обновление. Я объявил о третьей модернизации, политическом и экономическом обновление страны. Мы внесли важные поправки в Конституцию Казахстана, которые улучшают государственное управление, делают его более стабильным и смотрящим вперед. При этом станут крепче гарантии нашей независимости, нашего единства и согласия. Это позволит нам уверенно смотреть в будущее и преодолевать вызовы современного развития мира. У всех одна цель – чтобы в каждом доме, в каждой семье, в каждом шаныраке было изобилие, была стабильность. Чтобы каждый имел возможность трудиться для своей родины, для себя, имел возможность воспитывать детей и встречать с радостью каждый новый день. Это создается только трудом. Труд обеспечивается государством", - обратился к казахстанцам президент Казахстана на концерте "Наурыз мейрамы - 2017", который проходит на столичном велотреке "Сарыарка".

"Наурыз напоминает нам о важности личных ценностей, милосердия, взаимовыручки. Поздравляю всех казахстанцев с этим светлым и общим нашим праздником. Желаю счастья, добра и процветания, благополучия и весеннего настроения на целый год!" - сказал глава государства. 

Он подчеркнул, что весеннее равноденствие имеет особое значение для всех континентов. С этого праздника удлиняется световой день и начинается обновление.

"Отступают морозы, выступает солнечный свет и тепло. И радость вселяется в душу каждого человека. У нас это связано с гармоничным единением людей между собой и природой. В этот день люди заходят друг к другу на наурыз-коже, обнимаются, прощают старые обиды и желают друг другу благополучие, счастье. И дружно отмечают этот праздник без границ, отмечают все населяющие нашу страну этносы", - отметил Нурсултан Назарбаев.  

Динара Куатова

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться