Нурсултан Назарбаев: "Бой Головкина с Альваресом буду смотреть даже за рубежом"

57835

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев пожелал успеха казахстанскому чемпиону мира Геннадию Головкину в бою с мексиканским боксером Саулем Альваресом.

Нурсултан Назарбаев: "Бой Головкина с Альваресом буду смотреть даже за рубежом" Фото: Мария Матвиенко

Напомним, что бой между чемпионом мира в среднем весе по версии четырех из пяти профессиональных боксерских организаций казахстанцем Геннадием Головкиным и мексиканцем Саулем "Канело" Альваресом пройдет 16 сентября этого года в Лас-Вегасе. В Астане, когда этот бой на 20-тысячной T-Mobile Arena начнется, будет уже около девяти утра воскресенья, 17 сентября. Но президент Казахстана на своей пресс-конференции, прошедшей 14 сентября, подчеркнул, что будет смотреть этот бой обязательно, хотя сам будет в это время за пределами Казахстана.

"Я буду смотреть, несмотря на то, что буду с визитом у наших соседей в это время. Будем все за него болеть", – сказал Нурсултан Назарбаев. Накануне официальный сайт президента Казахстана сообщил, что глава государства 16-17 сентября посетит с рабочими визитами Узбекистан и Туркменистан. Визит казахстанского лидера в Ташкент состоится 16 сентября, 17 сентября Нурсултан Назарбаев посетит V Азиатские игры в закрытых помещениях и игры по боевым искусствам, которые пройдут в Ашхабаде. Но бой GGG с мексиканским боксером вне внимания президента Казахстана не останется.

"Такое событие собирает больше всех казахстанцев у телевизоров, эта встреча очень важна, – сказал Нурсултан Назарбаев. – Мексиканец Альварес очень знаменитый человек, высшего класса боксер. Но этот поединок дает возможность, а мы верим, что Головкин победит, стать королем профессионального бокса в среднем весе и оказаться наравне с Мухаммедом Али и Майком Тайсоном. Это для него очень важно. Давайте пожелаем ему больших успехов", – заключил глава государства.

Мнение президента Казахстана о значимости предстоящего 17 сентября боя разделяют и любители бокса Лас-Вегаса: как сообщалось ранее, все билеты на бой Геннадия Головкина и Сауля "Канело" Альвареса давно распроданы. На кону этого поединка будут стоять чемпионские пояса GGG по версиям WBA (Super), IBO, WBC и IBF в среднем весе. Канело выставит на бой титул журнала The Ring, а сам будет претендовать на чемпионские пояса WBA (Всемирная боксерская организация) и IBF (Международная боксерская федерация).

От пояса WBC "Канело" отказался по известным причинам: в мае прошлого года Всемирный боксерский совет в ультимативной форме потребовал от мексиканца, владевшего тогда этим титулом, защитить его в бою с Геннадием Головкиным или отдать пояс казахстанцу. "Канело", просивший отсрочку, отдал пояс – и с тех пор демонстративно отказывается от боев под эгидой WBC.

Игорь Воротной​

Telegram
Самое интересное из мира спорта в нашем Telegram-канале Аtameken Business Sport
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться