banner

Нурсултан Назарбаев предложил обложить офшоры глобальным налогом

4600

Сформировав на эти деньги Фонд развития человеческого капитала под эгидой ООН.

Нурсултан Назарбаев предложил обложить офшоры глобальным налогом

"Нужно создать все условия, чтобы экономический рост регенерировался, то есть доходы реинвестировались в развитие образования, здравоохранение и инфраструктуры, а не переводились в спекулятивные финансовые инструменты или оседали в офшорных зонах. Сегодня по оценкам мировых экспертов, на офшорных счетах хранится от 30 до 40 трлн долларов. Введение хотя бы 1% глобального налога на эти активы позволило бы вывести образование и здравоохранение в развивающихся странах на новый уровень", - сказал Нурсултан Назарбаев, выступая на пленарном заседании IX Астанинского экономического форума.

"Средства по этому налогу можно было бы направить в фонд развития человеческого капитала. Считаю, что Международный валютный фонд и Всемирный банк могли бы предложить эффективные меры по де-офшоризации глобальной экономики", - отметил глава государства.

Фонд развития человеческого капитала для поддержки уровня жизни в беднейших странах господин Назарбаев предложил сформировать под эгидой ООН.

"Предлагаю под эгидой Организации объединенных наций сформировать фонд развития человеческого капитала. Главной задачей этого фонда должно стать улучшение качества образования и здравоохранения в беднейших странах", -  сказал он.

"Мы по своему казахстанскому опыту знаем, насколько тяжело выстроить эффективные системы образования и здравоохранения, когда они были отсталыми. Это требует терпения, знания, огромных инвестиций. Я считаю, что Казахстан хорошо продвинулся в этих сферах, однако существует большое количество стран, которым это не удалось или не под силу", - отметил глава государства, напомнив, что, по данным ЮНЕСКО, на обеспечение всеобщего базового образования в беднейших странах требуется 50 млрд долларов ежегодно. 

Также президент предложил создать при ООН комитет для координации решений, принятых на различных международных форумах.

"Существуют различные форматы международного диалога: G7, G20, существуют глобальные и региональные экономические форумы, как например, в Давосе, Санкт-Петербурге, Баосе, и наш Астанинский форум. Важно обеспечить согласованность, координацию, практическое внедрение вырабатываемых нами решений", - сказал он.

"Думаю, назрела необходимость структуре ООН (...) или под его эгидой хорошо было бы создать комитет, который обеспечит такую координацию", -  отметил Нурсултан Назарбаев.

"Форумы в КНР, в России, Казахстане, в Давосе, как и мы на этом форуме, все вырабатывают какие-то предложения. Это кладезь мыслей, ума, опыта – это все надо концентрировать, из этого что-то надо выводить, какие-то идеи. А не просто поговорили и разошлись", - считает президент.

В связи с этим Нурсултан Назарбаев предложил использовать для этих целей действующую в Казахстане виртуальную интерактивную программу G-Global, которая объединяет 30 тыс. экспертов из 140 стран.

"Сегодня все страны переживают сложности. И важно не давать волю национальному эгоизму, а совместно, в партнерстве, находить пути по преодолению стоящих перед миром вызовов", - сказал президент.

Также глава государства предложил разработать на базе Парижского соглашения в рамках конвенции ООН об изменении климата, подписанного в апреле 2016 года, дорожную карту "зеленой" экономики.

"Глобальная инициатива по противодействию климатическим изменениям очень важна, но нельзя забывать и о других проблемах. Предлагаю на базе Парижского соглашения разработать дорожную карту по развитию "зеленой" экономики и рациональному использованию природных ресурсов", - сказал он.

По его словам, дорожная карта должна предусматривать не только сокращение вредных выбросов в атмосферу, но и меры по сохранению земель, их плодородия, пресных вод.

Глава государства отметил, что в погоне за экономической выгодой во многих странах упускаются комплексные вопросы окружающей среды.        
Говоря о достижениях Казахстана Нурсултан Назарбаев сообщил, что с обретения независимости Казахстан привлек 255 млрд долларов прямых иностранных инвестиций.

"Нам удалось наладить эффективное сотрудничество с ведущими транснациональными корпорациями. За годы независимости в Казахстан было привлечено 255 млрд долларов прямых иностранных инвестиций. Я благодарю все компании, которые поверили в Казахстан, вложили эти деньги в нашу страну, благодаря которым мы имеем показатели, о которых я вам сообщил", - сказал он.

Кроме того глава государства сообщил о планах страны по снижению доли участия государства в экономике до 15% к ВВП и развитию свободной конкуренции.

"Формирование новой экономической модели заложит основу структурных изменений во всех сферах жизни. В государственном секторе мы сконцентрируемся на повышении эффективности проводимой политики и снижении доли участия государства в экономике до 15% к ВВП по опыту стран ОЭСР, поэтому сейчас идет очень серьезная кампания по приватизации в нашей стране. В реальном секторе экономики наша основная задача укрепление рыночных институтов, развитие свободной конкуренции и стимулирование частной бизнес-инициативы", - сказал он.

"Мы не будем ставить свое долгосрочное процветание и устойчивость в зависимость исключительно только от природных ресурсов, которыми на самом деле богат Казахстан. В этой связи основной задачей на этот период является формирование новых драйверов экономического роста, дальнейшая индустриализация, становление современной экономики с преобладающим частным сектором, высоким уровнем доходов населения и качества человеческого капитала. Экономический рост преимущественно обеспечивается ростом производительности труда, частных инвестиций, конкуренции", - отметил он.

При этом президент отметил рост благосостояния граждан республики за последние годы.

"Главным результатом проведения реформ стало кардинальное улучшение благосостояния наших граждан. За годы независимости в долларовом выражении ВВП Казахстана, включая 2014 год, вырос в 20 раз, средняя заработная плата в 17 раз, было создано два млн рабочих мест. Могу с этой трибуны снова заявить, что казахстанцы никогда не жили так, как они живут сейчас", -  сказал господин Назарбаев.

"Мы преодолели путь от государства, которого не было, к стране со средним уровнем дохода, входящей в 50-ку наиболее конкурентоспособных стран мира. За этот период нам удалось полностью преобразоваться от отсталой экономической системы с административно-командным управлением к открытой рыночной экономике. Эти преобразования были очень трудными, болезненными. Многое мы сделали, многое предстоит еще сделать", - отметил он.

Саян Абаев

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться