Объем краткосрочных нот Нацбанка перевалил за 4 трлн тенге

Камила Абдиева Камила Абдиева
5174

Их эффективная доходность снижается 23-й месяц подряд, а объем стерилизованной ликвидности за этот период вырос в 3,5 раза.

Объем краткосрочных нот Нацбанка перевалил за 4 трлн тенге Фото: reuters.com

Объем размещенных краткосрочных нот Национального банка по итогам февраля текущего года достиг 4,001 трлн тенге, что является рекордным показателем в истории страны. Об этом свидетельствует обновленная структура номинированных в тенге госбумаг в обращении, подготовленная регулятором.

Так, объем ГЦБ в обращении в феврале вырос на 0,5%, или 46,7 млрд, до 9,72 трлн тенге. Эмитентом большей части ГЦБ, а именно 57,6% долга (почти 5,6 трлн тенге), является Министерство финансов РК. Однако основной рост размещенного долга пришелся на ноты Нацбанка – "плюс" 1,1%, или на 45 млрд, до 4,001 трлн тенге.

Эффективная доходность нот Нацбанка за отчетный месяц снизилась на 0,08 процентных пункта, до 8,95%. Тренд на снижение доходности продолжается 23-й месяц подряд, или с апреля 2016 года, когда доходность достигала 18,5% годовых.

Параллельно с этим процессом растет объем размещенных нот, который с апреля 2016 вырос в 3,5 раза, а с момента последней одномоментной августовской девальвации – в 26 раз. На рост этого показателя оказывает влияние дедолларизация вкладов.

Доля валютных накоплений в банках в январе текущего года упала до отметки 45,3%, что является лучшим показателем за последние 3,5 года. Во избежание ее попадания в денежный оборот и стимулирования инфляции регулятор вынужден стерилизовать образующуюся тенговую ликвидность, продавая банкам свои краткосрочные ноты.

Процесс рискует ускориться ввиду продолжающегося укрепления тенге. В январе нацвалюта РК по отношению к доллару прибавила в весе еще 2%, показав лучший ревальвационный результат за 11 месяцев. Счет текущих операций в IV квартале 2017 года стал почти сбалансированным.

На фоне этого тренда и в свете более высоких относительных процентных ставок растет спрос на ГЦБ со стороны нерезидентов. В первом полугодии 2017 года керри-трейдеры нарастили объем ГЦБ в своем портфеле до более 600 млн долларов, что в 10 раз больше уровня годичной давности. Излюбленным инструментом у нерезидентов стали ноты Нацбанка – 95% всех инвестиций в ГЦБ Казахстана.

В середине января этого года Нацбанк и Clearstream договорились к концу первого полугодия 2018 года подключить к системе расчетов долговой рынок Казахстана, объемом 12,9 трлн тенге (государственный и гарантированный государством). В конце января Министерство финансов РК и международный финансовый центр "Астана" заключило аналогичный договор с крупнейшей в мире клиринговой системой бондов – Euroclear.

Камила Абдиева

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться