Обленились: казахстанским школьникам не хватает труда

2014

Действующей программы трудового воспитания недостаточно, считают североказахстанские общественники.

Обленились: казахстанским школьникам не хватает труда Фото: freepik

С сентября прошлого года в детских садах, школах и колледжах реализуется "Единая программа воспитания". Со слов чиновников, направлена она в первую очередь на созидание трудолюбивого, честного, сознательного гражданина. На практике, как ситуацию разглядели члены общественного совета Северо-Казахстанской области, картина получается иная – молодежь растет равнодушной к труду, передает inbusiness.kz.

В этом плане, считают общественники, неплохо было бы оглядываться на опыт такой передовой страны, как Япония. Несмотря на высокий уровень развития, масштабную цифровизацию, в японских школах дети сами следят за порядком. В казахстанских же такая практика в прошлом. Даже уроки труда приобрели больше художественный оттенок. Дети становятся ленивыми, большую часть времени просиживают в телефонах, говорят представители совета.

"Механизм трудового воспитания нужно вернуть, несмотря на то, что мы живем в XXI веке. Я искренне рекомендую вернуть эту идеологию, и, возможно, понадобится какая-нибудь концепция по трудовому воспитанию. Нужен подход к родителям, которые вечно защищают своих детей и потом сами от этого страдают, и, когда они станут старыми, их ожидает не уход детей, а, возможно, дом одиноких людей", – выразила мнение член общественного совета Гульбахша Мусабаева.

Общественно полезный труд, если он не препятствует учебе, у ребенка быть может, дополняют члены совета, ссылаясь на Конвенцию о правах ребенка. Однако на отечественном уровне привлечению школьников к каким-либо работам препятствуют и внутренние правила, и родители, не желающие, чтобы их чад привлекали к делам, не связанным с учебным процессом.

"В конвенции сказано, что привлечение к общественно полезному труду вне класса и вне школы возможно, если это является местной традицией или обычаем. Там также указано, что ребенку при этом должны быть обеспечены соответствующие условия, а именно: рабочая одежда, подвоз, если необходимо куда-то ехать, время для переодевания, умывания. Причем речь идет не только о субботниках. В конвенции сказано, что это не является насилием или дискриминацией в отношении детей. Такие виды трудовой деятельности разрешены", – отметил член совета, юрист Павел Афанасьев.

Возвращение настоящих, традиционных уроков труда, а также субботников, отработок и так далее – это то, на чем настаивают североказахстанские общественники. Даже предлагают подготовить письма в вышестоящие инстанции, в том числе в минпросвещения и парламент.

Пока же трудовое воспитание детей строится на попытках развить у них в рамках дисциплин "трудовое обучение" и "художественный труд" наблюдательность, воображение, фантазию. Из внепрограммного – классные часы и мероприятия, посвященные трудовому воспитанию, встречи с представителями рабочих профессий. Остается актуальным участие в озеленении и благоустройстве школьной территории, а также посадка, выращивание и сбор плодовоовощных культур. Более того, при школах Северо-Казахстанской области имеется 96 теплиц.

Ранее мы рассказывали о планах по разделению предмета "художественный труд".

Изображение от pvproductions на Freepik

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться