banner

Оклады подняли, льготы забрали

Ирина Севостьянова Ирина Севостьянова
6353

Как рынок труда переживает экономический кризис.

Оклады подняли, льготы забрали

В условиях замедления экономики одним из главных опасений не только у простых граждан, но и у правительства, было предполагаемое сокращение сотрудников предприятиями страны. Однако, как показывают исследования, увольнять людей компании не спешат, но при этом оптимизируют свои расходы "на кадры". 

Согласно отчету по PayWell, Обзору заработных плат и льгот Казахстан 2016 компании PwC Казахстан, казахстанские предприятия сокращают дополнительные затраты, например, на обучение и всевозможные льготы. Из более 50-ти компаний, принявших участие в Обзоре, 41% сообщили о сокращении затрат на обучение. 37% компаний ввели мораторий на подбор персонала, 22% сократили набор предоставляемых льгот, либо сократили лимиты по предоставляемым льготам. В связи с изменением курса валют некоторые компании (около 20%) провели корректировку сетки зарплат(индексацию). Больше половины участников Обзора повысили индивидуальные оклады в зависимости от должности и категории персонала.

“Мы проводим это исследование на протяжении 10-ти лет, и тенденция в области пересмотра заработных плат показывает, что компании практикуют индивидуальный подход при повышении заработных плат. Это означает, что высокоэффективные, ключевые сотрудники или определенные категории персонала могут получать более высокое повышение оклада. Итоги Обзора в 2016 году показывают, что компании в Казахстане повысили зарплаты в среднем на 10% для всех категорий персонала. В области льгот, предоставляемых персоналу, наиболее популярными остаются оплата услуг мобильной связи (81% компаний предоставляют данный вид льготы), транспортные льготы (такие как развозка до/от места работы или корпоративный автомобиль – 76% компаний) добровольное медицинское страхование (предоставляется в 66% компаний)”, – отмечает Татьяна Цой, старший менеджер отдела Персонал и Организация.

Оптимизацию в кадровой работе отмечают и в компании Headhunter Центральная Азия (hh.kz). Директор по маркетингу и PR Дана Кузеева в ходе онлайн-конференции на портале bnews.kz отметила, что нынешняя тенденция кадровой работы такова: работодатель оптимизирует свою деятельность и бизнес процессы и готов инвестировать действительно в ценные кадры, нежели раздувать штат недорогих специалистов. "Сейчас каждый сотрудник рассматривается как инвестиция, и работодатели научились подсчитывать ROI от каждого сотрудника. (...) Выплачивая выдающимся талантливым сотрудникам зарплату даже на 100% больше, вы получаете в 3 раза больше производительности за двойную плату. Это и есть возврат инвестиции. Это элементарная арифметика, и радует, что этот тренд подхватили работодатели Казахстана. Сразу замечу, что этот тренд характерен не только для нашей страны, но и для мировой практики. Собственники компании предпочитают платить в 2-3 раза больше талантливым сотрудникам, которые легко выполняют поставленные задачи, которые стремятся к инновациям, которые обеспечивают высокую продуктивность, чем содержать целый штат посредственных сотрудников", - говорит она. Еще один тренд - диверсификация заработных плат, когда работодатели готовы обсуждать заработные платы индивидуально, исходя от таланта каждого отдельного сотрудника.

По данным hh.kz, в первом квартале 2016 года максимальные средние оклады, предложенные работодателями, зафиксированы в таких сферах: добыча сырья - 200 150 тенге, строительство и недвижимость - 150 108 тенге, информационные технологии, интернет, телекоммуникации - 129 089 тенге и производство - 128 091 тенге. Наименьшие размеры средних заработных плат пришлись на следующие профессиональные области: начало карьеры, студенты - 80 058 тенге, административный персонал - 90 064 тенге, туризм и гостиничный бизнес, а также транспорт и логистика - 100 074 тенге. 

По итогам второго квартала ситуация на рынке труда ухудшилась, отмечает Ranking.kz. Так, в августе численность экономически активного населения в августе уменьшилась на 1,2% и составила 8 968,3 тыс. человек, занятого населения - на 1,4%, составив 8 519,8 тыс. человек. Уровень безработицы в августе составил 5%, как и месяцем ранее. При этом количество безработных увеличилось на 1,2% до уровня в 448,5 тыс. человек. 

К концу второго квартала 95% (8,5 млн чел.) от экономически активного населения имели стабильный заработок. Большая часть работников работали по найму (6,2 млн чел.), так, в организациях числилось около 5,7 млн. человек. На самозанятых пришлось 25% от общего числа занятого населения. Самостоятельно занятые осуществляли свою деятельность в сельском хозяйстве (43,5%), торговле (27,4%), транспортных услугах (9,8%) и в строительстве (8,9%).  Большую часть безработных составили женщины 55,2% или 247,1 тыс. человек, количество же безработных мужчин 44,8% или 200,3 тыс. человек. В общем числе безработных доля молодежи в возрасте 15-24 года составила 10,2%  (45,8 тыс. человек), в возрасте 15-28 лет составила 21,4% (95,6 тыс. человек). Молодежная безработица в возрасте от 15-24 лет составила 4%, в возрасте от 15-28 лет сложился в - 4,2%.

Среднемесячная заработная плата по итогам второго квартала 2016 года, по данным Ranking.kz, составила в среднем по республике 143,6 тыс. тенге, ч о в сравнении с 2015 годом, на 15,6% больше. 

По данным этого исследования, самые высокие заработные платы получали казахстанцы, занятые в профессиональной, научной и технической деятельности (308,4 тыс. тенге,  плюс 34,2% год-к-году). Кроме того в тройку наиболее высокооплачиваемых сфер занятости попали финансы и страховая деятельность (300,1 тыс. тенге, плюс 30,7% за год) и информация и связь (200,2 тыс. тенге, плюс 3,6%).

Также среди самых высокооплачиваемых отраслей - традиционно, горнодобывающая промышленность (296,3 тыс. тенге плюс 18,2% в сравнении с 2015 годом, однако в целом по промышленности среднемесячные зарплаты составляли 186,2 тыс. тенге( плюс 15,8% за год). В обрабатывающем сегменте средняя зарплата составляла всего 147,7 тыс. тенге (прирост 15,9%), в сфере электроснабжения - 130,4 тыс. тенге (увеличение на 4%). В сегменте водоснабжения, канализации и сбора отходов средняя зарплата зафиксирована на уровне всего 90,7 тыс. тенге (плюс 12,9% за год) - это, наряду с сельскохозяйственной отраслью (всего 78,4 тыс. тенге плюс 12,6% за год), один из самых низкооплачиваемых сегментов в стране, где средние зарплаты все еще остаются ниже 100 тыс. тенге

Вместе с тем, отмечается в исследовании, удорожание стоимости товаров и услуг за тот же период (второй квартал 2016 года в сравнении с аналогичным периодом 2015 года) превысило рост зарплат и составило 16,8% в среднем по стране (для непродовольственных товаров рост цен составил сразу 27,4%, для продовольственных - 13,9%, платные услуги выросли в цене на 10,1%). Более того, уже в августе 2016 годовой рост цен достиг 17,6% (к августу 2015 года) на товары и услуги в целом, и 28,3% - отдельно для непродовольственных товаров.

По данным официальной статистики, среднемесячная заработная плана в Казахстане на сентябрь 2016 года составила 139 279 тенге.

Ирина Севостьянова 

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться