Около тысячи казахстанских пар создадут семьи в День влюбленных

3263

Какие акции ждут влюбленных казахстанцев в этот день, узнавал inbusiness.kz.

Около тысячи казахстанских пар создадут семьи в День влюбленных Фото: freepik

Сегодня, в День влюбленных, в Казахстане узами брака скрепят свой союз 957 пар. Именно столько заявлений было подано в органы ЗАГС на этот день, 14 февраля, о чем inbusiness.kz сообщили в министерстве юстиции РК.

Несмотря на то, что в казахстанском обществе есть доля населения, которая считает, что праздновать День влюбленных не стоит и это не наш праздник, молодежь продолжает придерживаться ежегодной традиции преподносить второй половинке приятный подарок. Знаки внимания в этот день другу другу оказывают не только влюбленные, но и коллеги, подруги, одноклассники и так далее.

Особенно романтичная тематика распространена в сфере бизнеса, который не упускает возможности проявить клиентоориентированность в полной мере. Возьмем, к примеру, ресторанный бизнес – ведь это кладезь тематических фишек для маркетологов и пиарщиков.

Обзор ресторанов столицы показал, что здесь владельцы заведений относятся трепетно к своим посетителям и предлагают различные акции в праздничные дни.

Например, в честь 14 февраля ресторан Gгandе объявил розыгрыш трех депозитов на сумму 30 тыс., 20 тыс. и 15 тыс. тенге. Условия розыгрыша были просты – подписаться на страницу ресторана, поставить лайк на пост и отметить под ним трех своих друзей. Ресторан Mona предлагает шикарный романтический вечер на двоих. В ресторане Marsello в этот особенный вечер рады угостить эксклюзивным коктейлем "Соблазн", разработанным бертендером специально в честь праздника. 

"Он наполнен страстью, нежностью и неповторимым вкусом любви, который позволит вам окунуться в атмосферу романтики и волшебства", – отмечают в ресторане.

После такой характеристики волей-неволей захочешь отведать столь удивительный напиток. 

В ресторане "Грузин кузин" сегодня с 20:00 совместно с турагентством определят счастливого обладателя бесплатной путевки в солнечную Грузию на двоих. Ресторан AlmaWine предлагает принять участие в розыгрыше и в качестве призов получить два билета на дегустацию, бутылочку вина и винные бокалы, для чего необходимо также отметить трех друзей под постом. Ресторан Black Duck также проводит розыгрыш и дарит ужин на двоих в романтичной и праздничной атмосфере с живой музыкой. 

На 5 тыс. тенге дешевле обойдется пекинская утка в китайском ресторане Hogo – вместо 20 тыс. тенге посетителей ждет цена в 15 тыс. тенге. Блюдо рассчитано на четырех человек. Хачапури по-аджарски в виде сердца будут готовить для посетителей в этот день  в ресторане "Кутаиси". В качестве призов – ужин на двоих и возможность провести романтическую ночь в номере уютного отеля. 

Практически во всех ресторанах столицы гостей ждут увлекательная шоу-программа, живая музыка и тематическое оформление столов. 

Отели и различные оздоровительные комплексы тоже не остались в стороне. Отель Теrrassa park, расположенный в Боровом, в этот день делает 30%-ную скидку для влюбленных пар на банную программу Pro Par и на спа-программу под названием "SPA-свидание". В итоге вместо 50 тыс. тенге такое необычное свидание обойдется в 35 тыс. тенге. 

Даже клиники пластической хирургии делают в этот день скидки и проводят акции. В клинике пластической хирургии Sakura в Алматы блефаропластика обойдется в 150 тыс. тенге, а увеличение груди – 800 тыс. тенге. 

В отличие от европейского праздника, казахстанский День влюбленных "Козы Корпеш и Баян Сулу" не пользуется такой популярностью, о чем мы писали ранее. 

"Мы привыкли отмечать день любви 14 февраля. Лично для меня и моих друзей это стало традицией. Пользуясь моментом, я поздравляю не только своего молодого человека, но и родителей, сестренку, брата. Считаю, что это еще один повод сказать, что любишь человека. Чем больше праздников в году, тем лучше", – поделилась мнением с inbusiness.kz предприниматель Аида Мырзагулова. 

Но не все придерживаются этого мнения. Другие считают, что этот праздник чужд национальным традициям и его не стоит отмечать. 

"Это неправильно – то, что мы празднуем Хэллоуин или День святого Валентина. Зачем нам идти вслед за европейской культурой, у нас есть своя – богатая, прекрасная история о двух влюбленных – Козы Корпеш и Баян Сулу. Надо их развивать и популяризировать в Казахстане", – считает житель Астаны Гани Алиев.

Впрочем, дело каждого, когда и где ему отмечать праздники, лишь бы это несло позитивный настрой и дарило радость окружающим.

Изображение от Freepik

Читайте по теме:

Мужчины и женщины в Казахстане больше не хотят законных браков?

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться