Определились участники зимней юношеской Олимпиады по биатлону

1802

Она пройдет с 19 января по 2 февраля в Южной Корее.

Определились участники зимней юношеской Олимпиады по биатлону Фото: Азамат Ашимов

На базе Центра олимпийской подготовки по зимним видам спорта в Щучинске завершился 2-й этап Кубка Республики Казахстан по биатлону, по итогам которого были отобраны атлеты для участия в юношеских Олимпийских играх, сообщает корреспондент inbusiness.kz. Таким образом, путевки на олимпиаду среди юношей завоевали Хасенов Ильяс, Зотов Кирилл и Редькин Антон. Среди девушек в Южную Корею отправятся Алема Карабаева, Воробьева Мария и Мезенцева Евелина.

Стоит отметить, что четвертые по счету зимние юношеские Олимпийские игры пройдут с 19 января по 2 февраля в Южной Корее. Эта Олимпиада станет первой, проведенной на территории Азии. В целом юношеские Олимпийские игры – престижные соревнования, в которых принимают участие спортсмены из более чем 200 стран от 15 до 18 лет.

Что же касается прошедшего Кубка, то в первый день в спринтерских соревнованиях приняли участие более 100 спортсменов из Абайской, Акмолинской, Актюбинской, Алматинской, Восточно-Казахстанской, Карагандинской, Павлодарской, Северо-Казахстанской областей и города Алматы.

По итогам второго дня соревнований мужчины выступили на дистанции 10 км, лидером стал Сергей Сирик из Северо-Казахстанской области. Антон Башкиров финишировал вторым, за ним следует Александр Бирюков с результатом. Дарья Климина лидировала среди женщин на дистанции 7,5 км. Галина Вишневская-Шепоренко стала второй. Надежда Пивоварова закрывает тройку лидеров.

Среди юниоров Вадим Куралес возглавил группу на дистанции 10 километров. Среди юниорок Яна Чупик из Алматинской области победила с результатом 25:12.1.

"По итогам двух этапов Кубка Казахстана по биатлону будут окончательно выбраны кандидаты на поездку на юношеские Олимпийские игры и чемпионат мира. На юношеские ОИ у нас квоты на 3 девочки и 3 мальчика, а на чемпионат мира отправятся 5 девочек и 5 мальчиков, а также 5 юниоров и 5 юниорок.

Как показали международные старты, у нас сильный юниорский состав. К примеру, Вадим Куралес стал серебряным призером на юниорском этапе Кубка мира. Здесь участвовали представители 9 областей, я могу только выделить, что основные сильные спортсмены — это представители ВКО, Абайской и Акмолинской областей. Конечно, другие спортсмены тоже не слабые. Но, к сожалению, на пьедестале только 3 места, а конкурентов очень много", – отметил главный судья Кубка РК по биатлону Николай Выдрин.

Ранее сообщалось, что сильнейшие биатлонисты юношеского Кубка РК поедут в Норвегию и Словению на SPORT CAMP IBU 2024.