ОСМС получило отсрочку

Ирина Севостьянова Ирина Севостьянова
9322

Министерство здравоохранения предложило отложить на два года внедрение обязательного медстрахования.   

ОСМС получило отсрочку

Правительство определилось с порядком внедрения обязательного социального медицинского страхования – на рассмотрение парламента внесен пакет поправок в законодательство, предусматривающий перенос сроков внедрения ОСМС на 2020 год. В пятницу законопроект презентовала на заседании комитета мажилиса по социально-культурному развитию вице-министр здравоохранения Ляззат Актаева. 

"На ваше рассмотрение вносится предложение, в частности, срок начала предоставления медицинской помощи участникам обязательного медицинского страхования определить с 1 января 2020 года, оплату взносов физических лиц, наемных работников, самозанятых, в том числе индивидуальных предпринимателей и лиц, находящихся на договорах гражданско-правового характера, а также взносов государства за льготные категории граждан определить с 1 января 2020 года", – заявила она. 

При этом сбор отчислений с работодателей в размере 1,5% будет продолжен и в 2018-м, и в 2019 годах. 

За два года правительство рассчитывает разобраться с гражданами, которые сейчас проходят по категории "самозанятые". Сегодня, по предварительным оценкам, их 2,7 миллиона человек. Однако окончательных данных и точного количества пока еще нет. Как пояснил вице-министр труда и социальной защиты населения Биржан Нурымбетов, сегодня все эти данные уточняются. 

"У нас в стране все население идентифицировано в государственной базе физических лиц, у каждого есть ИИН. У Минтруда есть очень мощные возможности по информационным системам это все проверить. Мы это все проверили, элементарно мы взяли все 18 миллионов и проверили, были пенсионные взносы за последние шесть месяцев или нет. У кого есть, мы сказали: он действительно наемный работник. Из оставшихся мы проверили – они числятся у нас как пенсионеры, удостоверились, из оставшихся проверили среди инвалидов. Детей мы по дате рождения прошли, осужденных проверили в системе КУИС, студентов проверили в системе МОН. Безработных, которые в центре занятости зарегистрированы, проверили через них, и тогда у нас получилось, что неидентифицированных мы нашли в информационных системах порядка 5,5 миллиона человек. То есть они есть, они чем-то занимаются, но их нет в информационных системах", – рассказал вице-министр. 

Он напомнил, что министерством труда был инициирован подворовой обход для актуализации данных о гражданах. Во время этого обхода 1,03 миллиона человек определены как неформально занятые, то есть эти люди работают, но за них не осуществляются выплаты в ЕНПФ. 187 тысяч человек обозначили себя как индивидуальные предприниматели, сейчас эти сведения проверяются по базе данных комитета государственных доходов министерства финансов. 

"Здесь есть разные причины, – пояснил г-н Нурымбетов, – по налоговому законодательству предприниматель, у которого в год доход не превышает 12 месячных зарплат (около 300 тысяч тенге), не обязан регистрироваться по предпринимательству, и их не регистрируют". 

Еще 242 тысячи человек определены как безработные, но при этом они не состояли на учете в центрах занятости, причем эти цифры, по словам вице-министра, "примерно сходятся со статистикой по безработным".

"И 1 миллион 250 человек сказали: "Я самозанятый". То есть доходы есть чуть-чуть. В статистике есть термин "непродуктивно самозанятый" – это тот, чей доход в месяц не превышает прожиточного минимума", – объяснил г-н Нурымбетов. 

Еще 560 тысяч человек при подворовом обходе установить попросту не смогли. Вице-министр пояснил: 18 тысяч граждан числились в базе ГБДФЛ, однако, по словам соседей, эти люди умерли, еще 390 тысяч человек уехали. 

"МВД сейчас ведет большую работу, проверяет, может, он не живет в этом селе, а в области или в другой области. Поэтому МВД по всей стране это все проверило, и, к сожалению, сейчас 390 тысяч человек нет нигде, ни временно, ни постоянно. И есть 159 тысяч студентов, которые при подворовом обходе сказали: "Я студент, учусь в таком-то университете". А в базе данных МОН нет этого студента. Здесь есть две причины. Либо он неправильную информацию дал. А у нас из всех информационных систем, пусть не обижаются на меня коллеги из МОНа, самая слабая информационная система – в МОН. Потому что она обновляется два раза в год – в сентябре и в апреле. Поэтому она не всегда актуальна", – признался вице-министр. 

Сейчас в Минтруда разработали специальную дорожную карту по решению проблемы так называемых самозанятых. По словам г-на Нурымбетова, в ней предусматривается комплекс мер, от регистрации индивидуальных предпринимателей даже с минимальным доходом до интеграции всех государственных баз данных. До конца года она должна быть утверждена. В результате, по прогнозам, к 2020 году количество самозанятых в стране должно составить порядка 1,2 миллиона человек. 

Фонд социального медицинского страхования продолжит работу – с 1 января 2018 года он станет оператором гарантированного объема бесплатной медицинской помощи. 

Ирина Севостьянова 

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться