ОСМС: "Правила игры" для бизнеса обещают упростить

Дана Иман Дана Иман
8940

Минздрав разрабатывает новые правила госзакупок для медбизнеса.

ОСМС: "Правила игры" для бизнеса обещают упростить

В Казахстане разрабатываются новые правила закупок услуг у субъектов здравоохранения в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи и в системе обязательного социального медицинского страхования. Об этом сообщил министр здравоохранения РК Елжан Биртанов на встрече с медицинской и деловой общественностью в Алматы.

"В настоящее время соответствующий проект приказа проходит процедуру обсуждения и согласования", – отметил министр.

По его словам, новые правила существенно упрощают "правила игры" для субъектов бизнеса при заинтересованности их стать поставщиками услуг, как по оказанию гарантированного объема бесплатной медицинской помощи, так и в системе обязательного медицинского страхования.  

В частности, на 22% будут сокращены формы отчетной документации, предназначенной для сбора административных данных субъектов здравоохранения, а также на 30% – формы первичной медицинской документации организаций здравоохранения.

Он подчеркнул, что ОСМС позволит решить вопрос экономической доступности медуслуг для населения. Так, государство тратит на охрану здоровья одного казахстанца порядка 55 тысяч тенге, в то же время растут личные расходы граждан на оплату медпомощи, достигая уже 33 тысяч тенге на человека. Такое соотношение может привести к ограниченности доступа людей к медпомощи. Одна из главных целей введения медстрахования заключается в обеспечении каждого нуждающегося необходимой медпомощью независимо от его доходов, не причиняя ущерба семейному бюджету.

Говоря о качестве медуслуг, он обратил внимание на возможность выбора пациентом более профессионального врача и клиники в условиях медстрахования.

В рамках работы по устранению барьеров для медицинского бизнеса и стимулированию конкуренции на этом рынке. На сегодня пересматриваются свыше 300 нормативных актов в сторону улучшения условий для бизнеса. Предусматривается передача в рынок 14 регулятивных функций государства.

В частности, присвоение врачебных категорий, оценка знаний будет передаваться профессиональным ассоциациям.

В свою очередь, председатель правления ФСМС Елена Бахмутова отметила, что новые правила закупок в системе ОСМС предполагают изменение существующего порядка приобретения медицинских услуг для граждан Казахстана.

Изменения коснутся четырех аспектов процесса: планирования закупа, выбора поставщиков, мониторинга исполнения договоров и оплаты услуг медицинских учреждений.

В качестве преимуществ предлагаемых правил она назвала, в частности, повышение прозрачности процедур выбора поставщиков за счет автоматизации основных процессов, снижение барьеров для всех субъектов здравоохранения, расширение перечня медицинских организаций, получающих право обслуживать пациентов, для повышения доступности качественной медицинской помощи для населения.

"Кроме этого, документ предусматривает не только сохранение за пациентом права выбора на уровне поликлиник, но и серьезное расширение прав при выборе узких специалистов. Правила предполагают подушевое финансирование для поликлиник, оплату по факту – для стационаров. Это означает, что, прикрепляясь к поликлинике, пациент, по сути, выбирает врача общей практики. Это специалист, которому он доверяет, и эксперт, который поможет ему получить направление в любую больницу из числа поставщиков ФСМС. Таким образом, каждый пациент сможет получить лечение в любом медучреждении, входящем в список поставщиков ФСМС", – пояснила она.

Также сообщается, что неформально занятым гражданам предоставят льготный период, который будет действовать два года. Этой категории граждан будет доступна бесплатная амбулаторная и стационарная помощь по экстренным показаниям.

Напомним, с 1 июля 2017 года в Казахстане вступает в силу норма об обязательстве работодателей и индивидуальных предпринимателей по уплате взносов и отчислений по ОСМС.

Пакет поправок в законодательство, существенно облегчающий условия участия в системе для всех категорий плательщиков в сравнении с ранее действовавшей редакцией закона от 16 ноября 2015 года, подписан Главой государства накануне.

Согласно этим поправкам, работодатель начинает ежемесячно платить отчисления в размере 1% от заработной платы работника, но не выше 3668,9 тенге (1% от 15 минимальных заработных плат – максимальной суммы объекта исчислений). Индивидуальные предприниматели и приравненные к ним лица – частные адвокаты и нотариусы, профессиональные медиаторы –  оплачивают взнос за себя в размере 5% от двух минимальных заработных плат, или 2445,9 тенге в условиях 2017 года. При этом за своих работников ИП и приравненные к ним лица оплачивают отчисления как работодатель.

Государство будет оплачивать страховку из средств госбюджета за социально уязвимые 14 категорий граждан, или порядка 10 миллионов человек.  

Подчеркивается, что для всех категорий граждан будет доступен пакет гарантированного объема бесплатной медицинской помощи, покрывающий лечение социально значимых заболеваний, вакцинацию, экстренную помощь, в том числе скорую помощь и санитарную авиацию.

Дана Иман

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться