Основной раунд Кубка УЕФА: сюрприз случился только в Минске

2299

Алматинский "Кайрат" занял второе место в минской группе и стал единственным неприятным исключением из всех фаворитов основного раунда Кубка УЕФА. 

Основной раунд Кубка УЕФА: сюрприз случился только в Минске

Перед началом турнира, в котором алматинский клуб попал в первую группу, наставник "Кайрата" Какау заявлял, что квартет в Минске - самый сложный на этом этапе. Правда, тогда основным соперником считалась итальянская "Пескара" с тремя действующими чемпионами мира в составе. Которая в итоге отобралась в элитный раунд с третьего места, одержав лишь одну победу.

"Кайрат" обыграл и "Пескару", и московское "Динамо" - последняя победа стала Пирровой, поскольку в матче с москвичами схлопотали очередные желтые карточки два лидера сегодняшнего "Кайрата" - Хоссейн Тайеби и Дуглас. И в игре с минской "Столицей" их не хватило на паркете ощутимо. Впрочем, когда на 24-й минуте заключительной игры "Кайрат" вел в счете 3:0, эта потеря ощутимой не представлялась.

А вот когда "Столица" на 38-й минуте сравняла счет и тут же вышла вперед, о Хоссейне Тайеби и Дугласе наверняка вспомнили все. Но дожать соперника и вырвать хотя бы ничью, поднимающую "Кайрат" на первое место, алматинцы так и не смогли. Больше того, пропустили за сорок секунд до конца матча пятый гол - и теперь вынуждены смириться с тем, что среди сеянных команд элитного раунда будет "Столица", а не они.

Нападающий "Кайрата" Тайнан до сих пор не может поверить в то, что произошло на паркете в Минске 14 октября.

"Была типичная игра, мы начали хорошо, минимизируя наши ошибки. Не верю даже, что мы проиграли. Нужно подумать над тем, что происходило на площадке, проанализировать все ошибки, чтобы не повторить их в Элитном раунде", - приводит слова Тайнана Prosports.kz.

К анализу последней игры призывает и наставник "Кайрата" Какау:

"Для начала хочу поздравить наших соперников: думаю, что сегодня если кто и учился, так это я, - сказал после игры бразильский специалист. - Во втором тайме они смогли собраться и добились заслуженной победы. Отсутствие Тайеби и Дугласа - не оправдание, потому что у нас играет вся команда. И они обыграли именно "Кайрат", одну из лучших команд Европы", - заметил он.

Какау также поблагодарил своих подопечных, напомнив, что "Кайрат" приехал в Минск с шестью травмированными игроками - и точно не мог определить свой состав на каждый последующий матч.

"Спасибо Минску, прекрасные болельщики, прекрасная площадка. Не думайте, что из-за того, что мы проиграли, мое мнение поменялось. Для меня это будет очень хорошим уроком", - заключил наставник "Кайрата".

А его визави по последнему матчу, главный тренер "Столицы" Андрей Толмач признал, что отсутствие на площадке Хоссейна Тайеби и Дугласа было плюсом для его команды.

"Тем не менее, мы смогли переломить ход игры со счета 0:3, наверное, без доли везения не обошлось. Благодарен ребятам за характер, за волю к победе. Мы по ходу всего турнира показывали, что играем до конца", - добавил Андрей Толмач.

В итоге при жеребьевке Элитного раунда, который пройдет 21-26 ноября этого года "Столица" будет в квартете сеянных победителей первых четырех групп основного раунда - компанию сильнейших, которые точно не попадут в одну группу элитного раунда, составят действующий (и четырехкратный) обладатель Кубка УЕФА "Интер Мовистар" из Испании, испанская "Барселона" и лиссабонский "Спортинг".

"Интер" и "Спортинг", также как и "Столица", выиграли все три матча в своих группах, "Барса" две игры выиграла, а третий свела вничью - и кто-то из этих клубов станет соперником "Кайрата" в элитном раунде. "Кайрат" будет разведен при жеребьевке со вторыми командами первых четырех групп, то есть точно не встретится в элитном раунде с российской "Диной", сербским "Экономацом" и итальянским "Лупаренсе".

Зато может пересечься с занявшими третьи места в первых четырех группах португальской "Брагой", украинским "Херсоном" и венгерским "Дьером". А также с победителями еще четырех групп основного раунда, из которых в элитный раунд вышли только команды, занявшие в них первые места - хорватским "Националом", голландским "Кнооппунтом", бельгийским "Халле-Гооиком" и румынской "Девой".

Игорь Воротной 

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться