Осталась одна неизвестная

Жанболат Мамышев Жанболат Мамышев
7460

Четвертый по размеру российский авиаперевозчик - авиакомпания "Уральские Авиалинии", получил разрешение летать из аэропорта Жуковский в Астану и Алматы.

Осталась одна неизвестная

Вместе с тем, до сих пор неизвестно какая казахстанская авиакомпания будет назначена вторым авиаперевозчиком на полеты в Российскую Федерацию.

Как сообщили в министерстве по инвестициям и развитию РК (МИР), в адрес МИР была получена нота МИД РФ о назначении российского авиаперевозчика авиакомпании   "Уральские Авиалинии" на маршруты Жуковский-Астана и Жуковский-Алматы.

"26 декабря 2016 года министерство письмом проинформировало авиационные власти России о принятии назначения авиакомпании "Уральские Авиалинии" на маршруты Жуковский-Астана и Жуковский-Алматы. В соответствии с имеющимися договоренностями между авиационными властями Казахстана и России, на указанных маршрутах возможно выполнение 7 рейсов в неделю 2-мя назначенными авиаперевозчиками", - отмечается в сообщении пресс-службы МИР.

Как уточнили abctv.kz в пресс-службе министерства, второй авиаперевозчик с казахстанской стороны пока не назначен.

"Скорее всего, да (SCAT станет вторым авиаперевозчиком – прим. автора). Работа ведется – это работа не одного дня". Может быть, SCAT будет, может быть Qazaq Air будет. Работали по выводу из "черного списка", теперь поэтапно переходят на то, кто будет вторым перевозчиком в Россию", - сообщили в МИР.

При этом точные сроки начала полетов пока неизвестны.

На момент написания материала у SCAT комментарий получить не удалось.

Ранее авиационные власти Казахстана проинформировали авиационные власти Российской Федерации о том, что принимают назначение авиакомпании "Уральские авиалинии" на маршруты Жуковский-Астана и Жуковский-Алматы.

"Такая договоренность достигнута в результате продолжительного переговорного процесса. В письме комитета гражданской авиации министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 26 декабря 2016 года отмечается, что на указанных маршрутах возможно выполнение 7 рейсов в неделю 2-мя назначенными авиаперевозчиками", - сообщили 26 декабря в министерстве транспорта РФ.

30 мая в РФ, неподалеку от столицы Москвы, заработал аэропорт "Жуковский". В официальных документах он значился как воздушная гавань города Раменское. Аэродром привлекателен тем, что из него проще получать международные допуски. Свое желание использовать преимущества аэропорта выразили три российские авиакомпании – "ВИМ-авиа", "Уральские Авиалинии" и "Ямал", а также казахстанская SCAT.

Еще до церемонии открытия аэропорта, когда генеральный директор "Рампорт Аэро" Томас Вайшвилла и президент авиакомпании SCAT Владимир Денисов подписали соглашение о сотрудничестве, согласно которому компания планирует выполнять полеты из 7 городов Казахстана, в том числе Астаны, в Жуковский (Раменское) 2 раза в неделю. Комитет гражданской авиации МИР РК в адрес авиационных властей России направил письмо о назначении на маршрут Астана-Жуковский (Раменское)-Астана авиакомпании SCAT. С российской стороны были оформлены все необходимые процедуры.

"Выполнение первого рейса было запланировано на 20 июля, но в связи с неполучением свидетельства на маршрут от авиационных властей РК, рейс не состоялся. На сегодняшний день официально авиакомпания не получила причин отказа в выдаче свидетельства на маршрут", - сообщил abctv.kz руководитель пресс-службы авиакомпании SCAT Виктория Ульянова.

Подробнее об этом можно прочитать здесь

Жанболат Мамышев

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться