Память павлодарца дорогого стоит

4759

Введя в начале двухтысячных "моду" на именные культовые заведения, павлодарские бизнесмены продолжают традицию и сегодня.

Память павлодарца дорогого стоит Фото: Марина Попова

В Павлодаре состоялось открытие храма Архангела Михаила.  Главным спонсором выступил бывший павлодарец, ныне житель Смоленска Геннадий Шамкин. На воплощение мечты: от идеи до реализации, у бизнесмена ушло шесть лет и почти 200 млн тенге.

"Хотелось  оставить на родине память об отце. Видимо, возраст  тот подошел, когда есть потребность память оставить на земле", - рассказал abctv.kz предприниматель из Смоленска Геннадий Шамкин.

Когда он вышел с инициативой данной стройки, у него было два пожелания:  чтобы храм был назван в честь отца и чтобы за могилами родителей кто-то  присматривал."Я не вечен, а дети мои вряд ли сюда приедут". Просьбу удовлетворили, новый храм носит имя Михаило-Архангельский.

Нужно отметить, что сегодня в Павлодарской области десятки бизнесменов построили храмы, мечети безо всякой практической цели и видимой отдачи. Причем, как правило, об этой стороне благотворительности говорить предприниматели  не любят.

Не пытался это сделать и председатель правления Сбербанка России Герман Греф, когда выделил 3 млн тенге на восстановление и реставрацию православного храма Александра Невского в родном селе Иртышск. Собор Александра Невского в Иртышске строили еще в 1911 году и, как тогда было принято, всем миром - на пожертвования жителей села.

Сказать, что к  строительству  культовых заведений не прикладывают руку и рядовые люди, было бы не верно. Когда строительство Михаило-Архангельского храма в Павлодаре остановилось по финансовой причине (фирма-подрядчик обанкротилась), Михаил Букин бросил клич в социальной сети к своим тезкам с призывом включиться в богоугодное дело. Причем, по словам инициатора акции, двигал собравшимся не религиозный подтекст, а некий духовный момент.

Моду, если так можно сказать, давать имена своих близких возводимым культовым стройкам в Павлодарской области ввел бизнесмен Александр Машкевич, когда в начале двухтысячных построили в Павлодаре синагогу, дав ей имя "Дом  Рахель-Хабад Любавич".

"Мое сердце, конечно, было переполнено радостью, поскольку синагога посвящена памяти моей дорогой мамы. Порой среди приветствий и поздравлений мне думалось: не сон ли все это? До недавнего прошлого никто из нас даже в очень смелых мечтах не мог представить себе того, что происходило воочию", - написал бизнесмен в газете "Шалом".  

Во что обошлось строительство синагоги, спонсор скромно умолчал. А вот мечеть "Асайын ата" в селе Озерное Железинского района, как писала газета "Время", обошлась меценату в сумму порядка полутора миллионов долларов по курсу 2009 года. Построил  ее в память об отце предприниматель Серик Асаинов, бывший заместитель начальника ДКНБ Алматы. Если задаться целью, то можно убедиться, что большинство генеральных спонсоров дают имена своих близких церквям и мечетям, построенным на их деньги.

Михаило-Архангельский храм стал третьим православным культовым учреждением в Павлодаре. Всего на территории Павлодарской области зарегистрированы 23 православные общины. 

Марина Попова, Павлодар

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться