Павлодарской области угрожают весенние паводки

9670

В регионе введено ограничение движения на двух трассах и смыло железнодорожное полотно.

Павлодарской области угрожают весенние паводки Фото: Марина Попова

В течение последних суток пришло сообщение от пресс-службы ДЧС Павлодарской области о том, что на двух трассах республиканского значения в Майском и Баянаульском районах произошел перелив талой воды через автодорогу. Ширина разлива на автодороге республиканского значения Ульяновский – Керней – Калкаман составила до 80 метров, а на автодороге Ленинский – Аксу – Улкен Акжар – до 100 метров. При этом уровень воды поднялся в некоторых местах почти на полметра. Воду откачивают в режиме нон-стоп.

"Плюсовая температура, на полях начал таять снег. Вследствие этого на автодороге республиканского значения произошел перелив талой воды в нескольких местах. Угрозы подтопления населенных пунктов нет", - говорит начальник отдела ликвидации ЧС ДЧС Павлодарской области Сергей Чернов.

Позже пришло сообщение, что смыта часть железнодорожного полотна на перегоне Май – Дегелен. Согласно информации пресс-службы АО "НК "Казахстан Темир Жолы" (КТЖ), в целях безопасности маршрут пассажирских поездов изменили.

"30 марта текущего года из-за паводка произошел подмыв пути на перегоне Дегелен – Май Павлодарского отделения дороги. По этой причине пассажирские поезда № 31 Алматы-1 – Павлодар, № 376 Астана – Лениногорск, № 67 Защита – Астана, № 68 Астана – Защита с изменением маршрута следуют через территорию РФ – станции Кулунда и Локоть ОАО "РЖД", - говорится в сообщении.

Время в пути указанных составов увеличится примерно на 16 часов. Создан оперативный штаб по ликвидации последствий паводков. На месте происшествия работают 63 единицы спецтехники и более 120 железнодорожников.

Впрочем, службы ЧС ситуацию не нагнетают, уверяя, что подтопление селам не грозит. При этом жители села Тендык Баянаульского района иного мнения о ситуации, уверяя, что вода подошла вплотную к домам.

Талая вода заливает и пригород Павлодара – поселок Ленинский. Затопленной оказалась целая улица, расположенная в низине. Одна из жительниц спасалась от наводнения с детьми на руках.

"Уровень воды в доме поднялся сантиметров на двадцать, и стоять, судя по всему, она будет долго. Лишь бы дом не рухнул", - говорит одна из пострадавших Аимгуль Нугманова. Впрочем, аким села пообещал не оставить семью с проблемой один на один.

"Для данной семьи мы снимем дом тут же в селе на месяц, потом будет процедура актирования, на основании чего будет оказана помощь", - говорит аким поселка Ленинского Женис Абикен.

Жители еще одного пригородного села – Жанаул – также боятся нынешней весной затопления. Поток талых вод начался неделю назад. Люди пытались дозвониться в отдел ЖКХ города, безрезультатно.

"Можно и по колено провалиться, идя по селу. На днях водитель автобуса отказался заезжать в поселок – нет дороги. Чтобы дойти до следующей остановки, приходится идти два километра", - говорит жительница села Татьяна Сулейменова.

Пресс-секретарь акима города Павлодара Салтанат Акимбекова говорит, что никто не предполагал, что для Жанаула паводок обернется такими последствиями: "Поселок Жанаул в предыдущие годы не входил в зоны риска подтопления, где пониженный рельеф местности и есть угроза. А в этом году в поселке в какой-то степени идет подтопление, и техника по заявкам жителей сразу же выехала на место".

По данным начальника отдела жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог города Павлодара Зкрии Султангазинова, с января по 30 марта только с улиц областного центры было вывезено 570 тыс. тонн снега.

Марина Попова, Павлодар

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться