Паводок: откачка воды продолжается

Аскар Чокин Аскар Чокин
5452

Угроза подтопления сохраняется в семи населенных пунктах Казахстана.

Паводок: откачка воды продолжается

По состоянию на 10 мая 2017 года в целях предотвращения подтопления паводковыми и талыми водами жилых домов в Восточно-Казахстанской, Северо-Казахстанской, Костанайской и Кызылординской областях проводятся работы по берегоукреплению, прокладке временных дамб, укладке мешкотары с инертными материалами, откачке воды, организовано круглосуточное патрулирование и мониторинг уровня воды в реках Сырдарья, Ишим и Нура.

В комитете по ЧС МВД (КЧС) сообщают, что спасатели продолжают работы по перевозке населения и доставке продуктов питания в селах Прибрежное, Вороний остров Кызылжарского района, поселке Вишневка Кызылжарского района, поселке Заречное и Кожевенный завод города Петропавловска.

В проведении аварийно-спасательных и неотложных работ всего по республике задействовано 425 человек, 153 единицы техники, 16 водооткачивающих устройств и 12 плавательных средств подразделений КЧС, местных исполнительных органов, местной полицейской службы и привлеченных организаций.

В Северо-Казахстанской области наблюдается спад уровня воды в Сергеевском водохранилище до 839,5 млн кубометров.

Сохраняется угроза подтопления в семи населенных пунктах: поселке Оразак Целиноградского района Акмолинской области, в Южно-Казахстанской области –  поселках Маякум, Сарыколь, Балтаколь, Талапты Отырарского района, поселке Жалантос и селе С. Кожанова города Туркестана.

С начала паводкового периода паводковые и талые воды отведены и откачаны из 1259 жилых, 862 дачных домов и 8 зданий. Подтопленными остаются 234 дома в Северо-Казахстанской области и 9 в Восточно-Казахстанской области.

Заблаговременно были эвакуированы 10509 человек, из которых 8077 вернулись в свои дома, 126 находятся в эвакопунктах, 2396 размещены у родственников. Из возможных зон подтопления отогнано в безопасные места 21546 голов сельскохозяйственных животных, 19326 из которых возвращены в подворья.

На опасных участках в паводковый период дополнительно возведено 78888 метров временных дамб, набрано и уложено 540839 мешков с инертным материалом, откачано 2307955 кубометров воды.

Аскар Чокин

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться