По делам нераскрытых убийств: о самом дерзком нападении на обменный пункт и расстреле инкассаторов

2570

Расследование самого дерзкого разбойного нападения и хладнокровного расстрела трех человек в 2005 году в Алматы.

По делам нераскрытых убийств: о самом дерзком нападении на обменный пункт и расстреле инкассаторов Фото: inbusiness.kz

Бывший сотрудник МВД рассказывает о разбойном налете на пункт обмена валюты "Чингис" в Алматы и жестоком расстреле трех инкассаторов в 2005-м. Это было крайне жестокое и кровавое преступление, которое расследовали сотрудники МВД РК, об этом inbusiness.kz рассказал пенсионер МВД. Но его имени наш собеседник попросил не указывать.    

Кровавое утро

– Когда и где произошло нападение?

– 24 марта 2005 года около 11 часов утра в Алматы, в районе пересечения проспекта Абая и улицы Мирзояна. Об этом рассказали свидетели и очевидцы преступления. Примерно в 10 часов 50 или 55 минут утра неподалеку от пункта обмена валюты "Чингис" тормознули красные "Жигули" шестой модели. На крыше автомобиля имелся характерный фонарик с шашечками, означавший, что это – такси. После того как "Жигуль" остановился, из него никто не вышел.  

– Что произошло потом?

– Спустя несколько минут к обменнику подъехал инкассаторский спецавтомобиль – бронированный "Форд" – и встал справа от входа. Из машины вышел один сотрудник, а следом второй. В руках инкассаторы держали мешки с деньгами, у одного из них был охотничий карабин "Сайга". Оба направились в обменный пункт.

Тут, по словам свидетелей, из ранее подъехавшего и припаркованного поблизости "ВАЗ-2106" красного цвета вышел один человек. В руках у него был автомат Калашникова – АК 74.

– Что он сделал?

– Даже не целясь, пустил очередь в спины двух инкассаторов. Причем стрелял от бедра. Из красных "Жигулей" выскочил подельник стрелка, и они вдвоем тяжело ранили третьего инкассатора, кажется, водителя. Он выскочил из машины, вероятно, пытался помочь своим коллегам. Потом налетчики, не торопясь, подобрали инкассаторские мешки с деньгами, сели в красные "Жигули" и, свернув вниз, на улицу Мирзояна, скрылись…      

– Все трое потерпевших скончались на месте?

– Нет, третий, которого тяжело ранили, умер в больнице вечером 24 марта 2005 года.

– Инкассаторы не отстреливались?

– Нет, ведь убийца стрелял им в спины.

– Сотрудники каких полицейских подразделений выезжали на место преступления?

– Алмалинского РУВД, а также их коллеги и руководство  ГУВД города Алматы. 

– Удалось ли обнаружить хоть какие-нибудь улики на месте преступления?

– Криминалисты нашли стреляные гильзы от автомата АК - 74 калибра 5,45х39 мм. Позже из тел потерпевших судебно-медицинские также эксперты извлекли пули от этого автомата.

– Свидетелей нашли и опросили?

– Естественно. В них недостатка не было. Тут выяснилось, что двое из очевидцев преступления являются сотрудниками ДКНБ города Алматы. По их словам, они как раз в момент нападения проходили рядом и смогли рассмотреть стрелков.

– А сами не пострадали?

– Нет, ведь они не находились на траектории выстрелов. Противостоять же вооруженным автоматами налетчикам они бы не смогли, так как не имели при себе оружия.

– Кроме них, свидетели были?

– Да. Со слов очевидцев этого жестокого расстрела ни в чем не повинных инкассаторов были составлены фотороботы подозреваемых. Кстати, свидетели показали, что у всех троих на головах были надеты черные спортивные шапочки. А в маске был лишь один из убийц.

На след стрелков выйти не удалось…

Фотороботы подозреваемых направили во все региональные подразделения казахстанской полиции. Двое – как раз эти самые стрелки имели  европейскую внешность. Третьего же разглядеть так же хорошо, как и его подельников, свидетелям не удалось: он сидел за рулем красных "Жигулей".

– Сколько всего денег похитили налетчики?

– Согласно показаниям руководства пункта обмена валюты, примерно 150 тысяч евро. Но это со слов представителя администрации обменника.

– Какие версии рассматривались?

– Первая – разбойное нападение и убийство – дело рук местных криминальных группировок. Однако она не подтвердилась. Вторая – налет организовали и исполнили заезжие гастролеры. Причем которые явно имели в прошлом боевой опыт. Ведь первый стрелок открыл огонь по двум инкассаторам прямо от бедра. И главное: никто из нападавших не суетился, не кричал, никуда не торопился. Все это явно указывало на то, что всем трем налетчикам ранее уже приходилось убивать людей.

– Но зачем же они действовали так жестоко? Можно ведь было подскочить, запугать и забрать у инкассаторов эти деньги?

– Вся эта жестокость как раз и указывает на то, что в прошлом все они – убийцы. Видимо, налетчики просто не хотели рисковать, поэтому и пошли по самому простому, но в то же время и самому кровавому пути… 

– А не могло ли быть так, что они просто хотели убить кого-то из инкассаторов?

– Это предположение – из области фантастики. Следственно-оперативная группа тщательно проверила личности всех потерпевших. Ни у кого из них не было обнаружено ничего, за что их могли расстрелять. Нет, это чистой воды разбойное нападение с целью завладения денежными средствами.  

- Машину, на которой уехали убийцы, удалось найти?

- Да, благодаря показаниям свидетелей, которые запомнили государственный регистрационный номерной знак, наши сотрудники обнаружили красный "ВАЗ-2106"  в одном из дворов на проспекте Сейфуллина. Как вскоре удалось установить, этот "Жигуль" убийцы купили незадолго до налета и оформили его на подставного гражданина.  

– В салоне машины что-нибудь нашли?

– Нашли карабин "Сайгу", который налетчики забрали у убитых инкассаторов. На руле, зеркале и поверхностях криминалисты обнаружили следы пальцев рук подозреваемых.

– По базе проверяли?

– Конечно, но, к сожалению, их там не было.

– Откуда налетчики узнали, когда и в какой именно обменник инкассаторы повезут крупную сумму?

– Не исключено, что здесь имело место утечка информации. "Протечь" могли как сотрудники инкассаторской фирмы, так и работники обменника. Наши сотрудники все тщательно проверили, отработали все связи, но на след убийц и разбойников выйти не смогли…

Остается надеяться, что это жестокое преступление будет раскрыто и преступники не смогут избежать наказания.  

Читайте по теме:

Задержан грабитель, укравший из обменного пункта в Нур-Султане 10 млн тенге

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться