По следам нераскрытых преступлений: расстрел секьюрити в Алматы

2621

Экс-сотрудник МВД рассказывает о тщательно подготовленном нападении на перевозчиков денег и жестоком расстреле одного из них в 2011 году. 

По следам нераскрытых преступлений: расстрел секьюрити в Алматы Фото: inbusiness.kz

Об этом циничном и крайне безжалостном преступлении, расследованием которого занимались сотрудники МВД РК, inbusinеss.kz рассказал пенсионер МВД. Но имени своего он попросил не указывать.    

– Когда и в каком районе Алматы это случилось?

– 28 марта 2011 года в районе 14 часов в самом центре южной столицы перед зданием № 142 на улице Богенбай-батыра.

– Что именно было главной целью нападавших?

– Насчет главной цели точно сказать не могу, так как на этот счет рассматривались несколько версий. Однако добычей неизвестных налетчиков стала сумка с 40,9 миллиона тенге.

– Кто погиб во время нападения?

– Сотруднику одного из охранных агентств Анатолию Горбачу две пули попали в голову, он скончался.

– Как быстро сотрудники полиции прибыли на место происшествия? 

– Достаточно быстро, уже через несколько минут там были патрульные экипажи, а затем подъехали следственно-оперативные группы из Алмалинского РУВД и ДВД города Алматы. Одновременно прибыли и машины скорой помощи. Но, к сожалению, Анатолий Горбач был уже мертв…  

– У охранников было оружие?

– Там был только один охранник – потерпевший Анатолий Горбач. Он был вооружен гладкоствольным охотничьим ружьем “Сайга-410”, которое ему выдали в охранной фирме. Кроме того, на нем был бронежилет.

– Следствие выяснило, как развивались события?

– Да, представители ТОО, которому принадлежали похищенные деньги, сообщило в охранное агентство о необходимости транспортировать крупную сумму. На сопровождение направили Анатолия Горбача. Предварительно выдав ему бронежилет и оружие. Когда он прибыл к зданию 142 на улице Богенбай-батыра, поднялся на этаж, где располагалось ТОО – заказчик транспортировки денег. Около половины второго дня прибывший секьюрити вместе с 51-летним водителем и 25-летним кассиром-бухгалтером этого самого ТОО получили сумку с деньгами. Оформив передачу денежных средств представителю охранной фирмы, все трое пошли к выходу из здания. Первым на парковку вышел водитель ТОО, за ним – Анатолий Горбач, а третьим – кассир-бухгалтер. Они направились налево от входа – в сторону улицы Наурызбай-батыра. До припаркованного там автомобиля им предстояло пройти всего около пятнадцати метров.

– Что произошло дальше?

– Они не успели еще дойти до машины, так как им помешали двое молодых людей. Оба в темных солнцезащитных очках и в бейсболках, с низко опущенными козырьками. Тот, кто шел первым, выхватил пистолет и выстрелил в Анатолия Горбача. Пуля попала охраннику в бедро, и он упал на одно колено. Но, несмотря на ранение, секьюрити сдаваться не собирался и успел передернуть затвор своей "Сайги". Заметив это, второй налетчик подскочил к охраннику и принялся вырывать ружье у него из рук.

– Чем в этот момент занимался другой налетчик?

– Он открыл беспорядочный огонь из пистолета. Одна из выпущенных им пуль угодила Анатолию Горбачу в бронежилет, но не пробила его. Вторая прошила крыло припаркованной "Нивы".

– Что делали кассир с водителем?

- Они ведь были без оружия, поэтому бросились искать укрытие. Кассир-бухгалтер на бегу выбросил сумку с деньгами, а сам спрятался за одним из припаркованных возле здания автомобилем.

– А налетчики?..

– Им вдвоем удалось вырвать "Сайгу" из рук Анатолия Горбача. Но тут случилось нечто очень странное. Вместо того, чтобы спокойно покинуть место преступления, ведь раненый и обезоруженный секьюрити уже не представлял для них никакой угрозы, они его убили! Один из нападавших подошел к лежащему на асфальте Анатолию Горбачу и дважды выстрелил ему в голову. Затем, схватив сумку с деньгами и ружье, отобранное у секьюрити, убийцы кинулись к своей машине.

– Какой марки было это авто?

– Насчет этого свидетели давали противоречивые показания. Одни говорили, что нападавшие сели в "Ауди-100" черного или темно-коричневого цвета, а другие утверждали, что те уехали на темно-синей "Тойота-Камри-25". Не исключено, что в машине их ждали сообщник или сообщники.

– В какую сторону они уехали?

– Выскочили на улицу Богенбай-батыра и помчались в сторону улицы Фурманова (сейчас Назарбаева).  

– Какие версии рассматривало следствие?

– Их было несколько, но приоритетными являлись две. Версия № 1: нападение было спланировано заранее по наводке, а целью являлись деньги.

– У кого налетчики могли узнать время перевозки и исходный пункт?

– Утечка могла происходить как от сотрудников заказчика, так и от работников охранного агентства. Их всех очень тщательно проверяли, но никаких подозрительных контактов следствие не установило.

Версия № 2: основная цель нападавших – не деньги, а убийство Анатолия Горбача. Следствие не исключало, что ему кто-то хотел за что-то отомстить. Зачем было преступникам его убивать, ведь он был ранен и без оружия? Однако его хладнокровно застрелили.

Версия № 3: с Анатолием Горбачем могли расправиться из-за того, что он увидел лица преступников. Или охранник узнал в ком-то из налетчиков кого-то из своих знакомых.

– И что в итоге?

– Ничего утешительного. Ни одна из этих версий не подтвердилась.

Гражданам остается лишь надеяться на то, что когда-нибудь тайное станет явным и это жестокое убийство будет раскрыто.

Читайте по теме:

По делам нераскрытых убийств: о самом дерзком нападении на обменный пункт и расстреле инкассаторов.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться