Почему дорого лечить питомца, проблемы чипирования и в чем ответственность владельца

1929

О состоянии частной ветеринарной службы по диагностике и лечению мелких домашних животных в Казахстане inbusiness.kz рассказали эксперты.

Почему дорого лечить питомца, проблемы чипирования и в чем ответственность владельца Фото: inbusiness.kz

253 клиники по лечению мелких домашних животных в Казахстане, не считая ветстанций, которые есть в каждом районе страны, а также больше 156,2 тыс. собак и свыше 71,6 тыс. кошек зарегистрировано в казахстанской информационной системе учета животных Tanba к настоящему времени. По мере развития системы эти цифры будут постоянно меняться в сторону увеличения. В то же время службы ветеринарной помощи четвероногоим любимцам больше развиты в крупных городах, а периферия отстает по многим показателям. Однако вне зависимости от территориальной принадлежности той или иной частной ветклиники некоторые люди остаются недовольны обслуживанием в ней, оставляют негативные отзывы в сетях, жалуются знакомым на дороговизну услуг, низкое качество диагностики и лечения, бестактность ветврачей. В каждом случае нужно тщательно разбираться, действительно ли жалобы обоснованы или большая часть ответственности за самочувствие и исход лечения домашнего животного лежит на его владельце, считают наши эксперты – президент Национальной ветеринарной палаты Казахстана, ассоциированный профессор, кандидат ветеринарных наук Канат Орынханов и президент Ассоциации ветеринарных врачей Казахстана Владислав Бугаев, передает inbusiness.kz.

Главная проблема – в человеке

"Если владельцу животного помогли в той или иной ветклинике, об этом от него узнают еще семь-восемь человек. А если результат будет отрицательным или в случае летального исхода или осложнения, то он оповестит об этом еще минимум 30-40 человек, и при каждом случае будет вспоминать, – считает Канат Орынханов. – Владелец животного никогда не скажет, что он сам допустил ошибку. Например, обработку послеоперационных швов надо проводить ежедневно один или два раза, а также не допускать вылизывания ран, но владелец животного может этого не делать. Нередко в клинику обращаются с онкобольными животными на третьей-четвертой стадиях, что, в свою очередь, влияет на другие органы и системы, и операция при таких случаях сопровождается большими рисками, летальность в таких случаях будет выше. И еще одна проблема – владельцы не дают достоверную информацию ветврачу, когда животное конкретно заболело. Они могут утверждать, что животное "только вчера бегало-прыгало", все хорошо было. А ветеринар видит по признакам и по результатам анализов, что эта болезнь развивается не меньше нескольких дней, а то и месяца-двух".

В то же время в самой ветклинике могут возникать фатальные случаи. К примеру, говорит Канат Орынханов, по литературным данным, при применении препаратов, которые вводят хвостатому пациенту, чтобы обездвижить его для проведения рентгенодиагностики или КТ, летальность может быть от 0,6% до 2,5% в случаях даже у совершенно здоровых животных, не говоря уже о больных собаках и кошках.

"Но я не буду утверждать, что в случае смерти животного или осложнения заболевания на 100% виноваты только клиенты, возможно, здесь есть и вина клиники. Здесь необходимо тщательно разбираться", – считает Канат Орынханов.

Отношение хозяев к своим четвероногим питомцам Владислав Бугаев назвал самым главным вопросом в ветеринарии.

"Некоторые владельцы думают, что их животные никогда и ничем не могут заболеть, включая гельминтозы. Они говорят: "Он же дома живет!" Но человеку через кошек, собак могут передаваться довольно страшные заболевания – эхиноккоз, альвеококкоз, бешенство и многие другие, с которыми нужно бороться общими усилиями. Желательно, чтобы все животные были привиты, принимали глистогонные препараты, – говорит Владислав Бугаев. – Прежде чем взять в клубе заводчиков питомца, нужно получить всю информацию о его содержании, в том числе о мерах безопасности. Но у нас в Казахстане такого нет, чтобы в клубах вели разъяснительную работу".

Помимо этого, считает Владислав Бугаев, нередко, желая сэкономить, владельцы животных вызывают на дом частного ветврача. При этом не интересуются, есть ли у того патент, насколько он компетентен в вопросах лечения. Глава ассоциации дал совет обращаться за помощью только в стационарные ветклиники. Ведь это гораздо безопаснее, кроме того, в случае возникновения спорных ситуаций по качеству оказанных услуг можно обратиться с жалобой в органы ветеринарного контроля и надзора, общества по защите прав потребителей, Ассоциацию ветеринарных врачей Казахстана.

"Если к нам поступают жалобы на врачей, то мы разбираемся, насколько компетентно они оказывали свои услуги. Но большинство ветклиник в Казахстане работают нормально. Хотя есть случаи, когда ветеринарной практикой занимаются студенты, без опыта и навыков, или когда в отдаленных селах ветпомощь населению оказывают люди без специального образования. Это сродни самолечению. Тем не менее региональный охват ветстанциями фактически 100% -ный, людям и в сельских населенных пунктах есть куда обратиться", – считает Владислав Бугаев.

Также он дал рекомендацию клиентам ветклиник – воспользовавшись услугой, попросить фискальный чек. По его словам, клиника должна вести учет, какие лекарства использует в лечении, какие манипуляции проводит.

Каждый выбирает сам

По информации Владислава Бугаева, в Казахстане давно отработаны схемы ветеринарной диагностики. В больших городах нет проблем с выбором лабораторий и проведением анализов, говорит он. Тактику лечения выбирает сам ветврач.

"В основном все схемы лечения мелких домашних животных закрытые, особенно в частных ветклиниках. Врачи годами отрабатывают свои системы, поэтому в публичном доступе будет только общая информация. Все остальное является конфиденциальным, – отметил Владислав Бугаев. – Общая схема ясна, этому еще в вузе учат. Но в дальнейшем ветврач должен получать дополнительное образование, повышать квалификацию на конференциях, различных мероприятиях. Он должен следить за появлением на рынке новых препаратов, разработками лабораторий".

По данным Каната Орынханова, в планах Национальной ветеринарной палаты – разработка схем диагностики. Но лечение животных всегда индивидуально, подтверждает он. Тем более что для каждого региона характерны свои определенные заболевания. Например, для ВКО это протозойные – кровепаразитарные заболевания, в Жамбылской области много фтора в воде, в почве, а фтор вымывает кальций из организма, вызывает флюороз, для горных районов Алматинской области характерна нехватка йода, поэтому у животных часто выявляются болезни, связанные с нехваткой йода.

"При этом в каждом случае нужен комплексный подход к выбору методов диагностики и лечения, имеется три основных методов лечения: этиотропная терапия – устранение причины, патогенетическая терапия – влияние на развитие болезни и симптоматическая терапия – устранение симптомов. Ветврач будет использовать в зависимости от стадии болезни или от клинических проявлений один из методов или все вместе, в каждом случае подход должен быть индивидуальным – говорит Канат Орынханов. – Когда ветеринар видит конкретное животное, то определяет, какие методы диагностики и лечения надо будет использовать. Главное, надо учитывать, что у всех животных болит не один орган или система, а страдает весь организм".

Откуда такие деньги?

По словам Каната Орынханова, ветеринария мелких домашних животных – это рыночная сфера, которая не может регулироваться государством. Качественные ветуслуги, отмечает он, априори не могут быть дешевыми. Все ветклиники в Казахстане снимают помещения в аренду, и стоимость квадратного метра зависит от ее местоположения. Также в цене на услуги учитываются стоимость оборудования, зарплаты врачей. Кроме того, как отмечают эксперты, квалицированный врач стоит дорого, и это тоже будет влиять на стоимость ветуслуг.

По данным Владислава Бугаева, цена УЗИ-аппарата для диагностики мелких домашних животных в среднем обходится в 8 млн тенге, рентген-установки – около 10 млн тенге, лабораторной диагностики – около 3 млн тенге. Могут отличаться цены на ветеринарные препараты в зависимости от производителя. Хотя в ветпрактике используют и многие лекарства, предназначенные для людей.

Проблемы ветслужбы

Сегодня ветеринария по мелким домашним животным развивается в основном, в крупных городах. По словам Каната Орынханова, на периферии чувствуется недостаток знаний о новых методах диагностики, лечения, есть затруднения с логистикой, поставками современных ветпрепаратов, которые появляются на рынке.

"Доставка любого препарата на периферию – это дополнительные расходы. При этом для многих из них важно соблюдать установленный температурный режим, что тоже представляет сложности. Цена на ветпрепараты может возрастать в три-четыре раза в провинции по сравнению с Астаной и Алматы, – говорит Канат Орынханов. – Одна из главных проблем ветеринарии – это информативность. Сейчас мы проводим семинары, конференции, в которые уже вовлекаются ветврачи с периферии".

Также одной из важных проблем ветеринарии Канат Аманжолович Орынханов считает нехватку квалифицированных ветврачей в райцентрах и небольших населенных пунктах, поскольку высококлассные специалисты стремятся в большие города. В глубинке молодежи не у кого набираться опыта.

По мнению Владислава Бугаева, нельзя сказать, что казахстанская ветслужба на 100% обеспечена современным оборудованием. В частных ветклиниках существует нехватка специалистов.

"Хотим прийти к зарубежному опыту, чтобы институт выпускал столько специалистов, сколько востребовано. Должно быть понимание, какое количество врачей необходимо на определенную территорию В городах растет численность населения, и ветврачей должно становиться больше. Сейчас ощущается их небольшая нехватка в самих организациях. Врачи не идут в этот сектор из-за невысоких зарплат. Это касается и частных, и государственных ветклиник", – продолжает Владислав Бугаев.

По информации Каната Орынханова, Национальная палата Казахстана планирует проводить мастер-классы, обучающие семинары в регионах, чтобы повышать квалификацию ветеринарных врачей. Несколько таких семинаров палата проведет уже в текущем году.

Нюансы чипирования

На взгляд Владислава Бугаева, чипирование является самым лучшим и простым способом идентификации животного. Чипы нельзя подделать, их удобно считывать, причем по всему миру. Спикер подчеркнул, что на сегодня нет единой мировой базы по учету животных, хотя крупные международные холдинги пытаются продвигать свои системы.

"За рубежом спокойно считывается чип, который установлен животному в Казахстане. Его номер должен соответствовать номеру в паспорте животного. Все, больше ничего не требуется, – говорит Владислав Бугаев. – Однако некоторые ветклиники просто обманывают своих клиентов, которые с животными выезжают на границу, что нужна регистрация в мировых базах, снимают с них большие деньги. Им говорят: "Казахстанский чип не ставьте, он плохой, он нигде не работает, его никто не принимает". Это неправда!"

По мнению Владислава Бугаева, казахстанская Tanba является важной и необходимой базой, которая позволяет вести учет по количеству идентифицированных животных, распространению заболеваний, вакцинированию.

"В советское время мелких домашних животных никто не учитывал. Занимались только сельхозживотными. Но все они были под контролем ветстанций, – добавил Владислав Бугаев. – Теперь в РК большое внимание обращено именно на мелких домашних животных. Они должны быть полностью подконтрольны, и ветврачи должны видеть всех животных, которые зарегистрированы в Казахстане. В этом и суть программы Tanba – единой системы учета животных в РК. Ветврач – это тот, кто выставляет барьер между распространением болезни от животных к людям. Это его задача. А если ты не знаешь статистики, то как с ней справиться?"

Канат Орынханов считает вопросы чипирования довольно болезненными.

"Сейчас государство обязало владельцев ставить чипы под кожу животных. Хотя многие против этого. Они говорят, что у их питомца уже есть татуировка, но их не регистрируют. Есть шесть видов идентификаторов животных, но почему в Казахстане только Таnba работает? – говорит он. – В любом случае должна быть альтернатива этой системе учета. В Таnba есть некоторые нюансы, которые не получится решить на уровне сельского населенного пункта. Сама ветклиника, которая проводит чипирование, должна быть зарегистрирована в этой системе. А для регистрации должно быть несколько документов, которые она получить не может. Регистрация в Таnba идет через систему Еgov.kz, что неудобно для многих владельцев животных. Это очень большая проблема. Надо упростить этот вариант или доработать".

Ранее мы рассказывали, сколько средств в Казахстане направят на повышение уровня ветеринарной безопасности.

Ветслужба РК получит из резерва правительства почти 4 млрд тенге.

Ранее в ВКО высказывались о проблемах чипирования мелких домашних животных.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться