banner

Почему лишился кресла Куандык Бишимбаев?

9326

В отношении экс-министра нацэкономики проводятся следственные мероприятия. 

Почему лишился кресла Куандык Бишимбаев?  Фото: tengrinews.kz

Об этом сообщил глава государства в ходе встречи с руководящим составом министерства иностранных дел.

«Министр национальной экономики Куандык Бишимбаев отстранен от должности в связи с возникшими вопросами по его деятельности в холдинге «Байтерек».

В настоящее время в его отношении проводятся следственные мероприятия. Новым руководителем министерства национальной экономики назначен Тимур Сулейменов. Полагаю, что он справится с поставленными перед ним задачами», - отметил Нурсултан Назарбаев.

Неизвестно, по каким конкретно вопросам и в каком статусе 36-летний Куандык Бишимбаев попал под внимание правоохранителей. Он был снят с должности главы Минэкономики несколько дней назад. Данную позицию он занимал с мая 2016 года, а до этого почти три года был председателем правления национального управляющего холдинга «Байтерек».

Предположительная причина отставки г-на Бишимбаева – коррупционный скандал в "Байтерек Development" (дочерняя структура холдинга «Байтерек»). В ноябре стало известно об аресте заместителя председателя правления компании Аслана Джакупова, руководителя департамента дирекции государственного и частного партнерства Бауржана Айтимбетова, бывшего и нынешнего управляющих директоров Дильруха Анарбай и Газиза Сариева.

Нового главу "Байтерек Development" Мурата Худайбергенова, который приступил к своим обязанностям в августе 2016 года, это никак не коснулось. Однако был арестован экс-глава компании 35-летний Бахыт Жаксыбаев, который на тот момент уже занимал пост председателя правления АО «Казахстанский центр модернизации и развития ЖКХ» министерства национальной экономики. «Он руководил деятельностью всех участников преступления, распределял между ними роли и размер получаемых взяток», - сообщается в пресс-релизе Национального бюро по противодействию коррупции.

По версии следствия, подозреваемые получали систематические взятки от строительных компаний за лоббирование их интересов при закупках услуг по возведению арендного жилья в регионах в рамках госпрограммы "Нұрлы жол". По такой схеме сотрудники «Байтерек Development» работали с более 10 предприятиями, которые строили жилье по госпрограмме в Уральске, Кокшетау, Атырау, Актобе, Таразе, Талдыкоргане, Павлодаре.

По данным антикоррупционной службы, общая сумма полученных сотрудниками нацкомпании средств, равна 288 млн тенге.

Саян Абаев

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться