Почему Южная Корея стала чаще депортировать казахстанцев

Дана Иман Дана Иман
9669

МИД прокомментировал ситуацию с гражданами Казахстана в аэропорту этой страны.

Почему Южная Корея стала чаще депортировать казахстанцев

За последние несколько дней иммиграционная служба аэропорта города Инчхона в Южной Корее в очередной раз отказала во въезде более 15 гражданам Казахстана, прибывшим из Алматы и Ташкента. Об этом на своей странице в Facebook сообщил пресс-секретарь Министерства иностранных дел РК Ануар Жайнаков.

"Примечательно, что только трое из них обратились в наше посольство за помощью в разъяснении отказа во въезде, остальные, видимо, знали, почему их не впустили. Казахстанские дипломаты оперативно связались с представителями иммиграционной службы аэропорта, которые в ответ сообщили, что приглашающее/встречающее лицо двух из обратившихся в посольство граждан само нелегально находится в стране. Другому гражданину отказали во въезде по причине несоответствия заявленной им и встречающей стороной цели визита. При этом подавляющее большинство казахстанских граждан, прибывших теми же рейсами, беспрепятственно прошли пограничный контроль", – проинформировал пресс-секретарь внешнеполитического ведомства.

Он подчеркнул, что МИД Казахстана регулярно проводит консультации с южнокорейскими коллегами по этой проблеме. Так, на недавно прошедшей в Астане двусторонней встрече по консульским вопросам обсуждались участившиеся случаи депортации казахстанских граждан, въезжающих в Республику Корею с туристическими, деловыми целями и для прохождения лечения, нарушение их прав и ограничения свобод.

"Корейские дипломаты выразили понимание сложившейся ситуацией и пообещали в ближайшее время провести в Сеуле межведомственные консультации с миграционными службами своей страны по решению указанной проблемы. Вместе с тем было отмечено, что одной из причин многочисленных фактов депортации является рост числа казахстанцев, прибывающих в Корею по безвизовому режиму для осуществления нелегальной трудовой деятельности. К сожалению, из-за отдельных лиц, нарушающих миграционный режим, зачастую страдают многие законопослушные граждане", – констатировал г-н Жайнаков.

Министерство иностранных дел Казахстана призывает граждан, выезжающих за рубеж и в Южную Корею, следовать рекомендациям, указанным по ссылке.

Дана Иман

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться