Почти третья часть жилья уже сдана

Жанболат Мамышев Жанболат Мамышев
9682

В Казахстане в первом квартале введено в эксплуатацию 3 млн квадратных метров жилья.

Почти третья часть жилья уже сдана Фото: Мария Матвиенко

Об этом на брифинге в пятницу сообщил министр по инвестициям и развитию РК Женис Касымбек.

"Объем строительных работ в первом квартале также показывает положительную динамику по сравнению с прошлым годом – рост более чем на 7%. По всем источникам финансирования на жилищное строительство направлено 173,4 млрд тенге. В основном это частные инвестиции. За первый квартал введено в эксплуатацию более 3 млн квадратных метров общей площади жилых домов. Это на 25% больше, чем за аналогичный период прошлого года", - сказал он.

Министр отметил, что это более 30% от запланированного на текущий год к вводу в эксплуатацию объема.

"Уже введено более 30% от запланированного объема текущего года – мы планируем, что до конца года должно быть введено более 10 млн квадратных метров жилья. Уже введено более 3 млн", - сказал г-н Касымбек.

В ближайшие недели будут введены в эксплуатацию также новый железнодорожный вокзал и международный пассажирский терминал аэропорта Астаны, которые примут первых пассажиров уже 1 июня.

"Мы планируем, что во второй декаде мая, ориентировочно 15-го числа, мы строительно-монтажные работы по обоим объектам завершим. Потом в течение 10 дней будут тестовые испытания, и планируем, что первого пассажира мы примем и на вокзале, и в аэропорту 1 июня", - сказал Женис Касымбек.

Жанболат Мамышев

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться