Подозреваемый в подготовке терактов в Атырау экстрадирован в Казахстан

7434

Казахстанец, входивший в запрещенную террористическую организацию "Солдаты халифата", скрывался в Афганистане.

Подозреваемый в подготовке терактов в Атырау экстрадирован в Казахстан

Об этом сообщает Комитет национальной безопасности Казахстана.

"15 марта 2017 года КНБ из Афганистана в Казахстан доставлен гражданин республики Дамир Зналиев, находившийся с 2011 года в международном розыске по подозрению в подготовке актов терроризма и участии в террористической деятельности. Аресту Зналиева 21 января этого года в афганской провинции Сари-Пуль и экстрадиции в Казахстан предшествовала совместная с главным управлением национальной безопасности Афганистана работа по его розыску", - проинформировали в силовом ведомстве.

Подозреваемый водворен в следственный изолятор, проводятся необходимые процессуальные мероприятия.

Как уточнили в КНБ, по материалам уголовного дела, в афгано-пакистанское приграничье под влиянием радикальных религиозных убеждений он выехал в 2011 году.

"Тогда же он принял активное участие в формировании террористической организации "Джунд аль-Халифат" ("Солдаты халифата"), которая несет ответственность за совершение терактов в ряде стран, в том числе двух взрывов с участием смертников в городе Атырау в октябре 2011 года. Зналиев является одним из инициаторов этих акций", - говорится в сообщении.

Окончательное решение о виновности Дамира Зналиева в инкриминируемых ему преступлениях будет принято судом.

В целом группировка "Джунд аль-Халифат" на данный момент полностью нейтрализована. Ее главарь, гражданин Бельгии Моэз Гарсаллауи, уничтожен в Пакистане ударом беспилотного летательного аппарата в октябре 2012 года.

В феврале 2013 года в Пакистане был задержан и экстрадирован активный член террористической группы, гражданин Казахстана Орынбасар Мунатов. Он был осужден к 20 годам лишения свободы и отбывает наказание.

В настоящее время продолжается розыск еще одного члена "Солдаты халифата", гражданина Казахстана, который, по имеющимся в КНБ данным, скрывается в Сирии, где участвует в террористической деятельности.  

Напомним, в 31 октября 2011 года в Атырау прогремели два взрыва. Сначала взорвался мусорный бак, который находился неподалеку от областного акимата, прокуратуры, ДКНБ.

И в тот же день во дворе жилого дома смертник совершил самоподрыв. Террорист – 23-летний Бауржан Султангалиев погиб на месте. Ответственность за взрывы взяла на себя террористическая группировка "Солдаты халифата".

Саян Абаев

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться