Подрядчики "АрселорМиттал Темиртау" на Новый год остались без денег

7698

На 14 декабря 2016 года долг АМТ перед сотрудниками 19 предприятий-подрядчиков, составил 470 миллионов тенге.

Подрядчики "АрселорМиттал Темиртау" на Новый год остались без денег

Об этом сообщает темиртауская газета "Зеркало" со ссылкой на председателя темиртауского городского профсоюза предпринимательства и сферы услуг Наталью Попову.

"Я была в заводоуправлении по этому вопросу, все говорят о том, что денег нет. На комбинате говорят о том, что им государство не возвращает НДС, из-за этого они прекратили платить подрядчикам. Мы направили письма на имя генерального и финансового директора компании еще в ноябре. Написали, что впереди значимые государственные праздники и Новый год. И чтобы не было никаких социальных взрывов, людям необходимо заплатить. Но воз и ныне там. Поэтому сейчас задолженность намного больше", - говорит Наталья Попова.

Руководитель одной из подрядной организации, с кем поговорил корреспондент abctv.kz поясняет, что партнерские компании находятся в постоянном напряжении от страха не получить свои деньги от, зачастую, единственного заказчика работ – АМТ. Причем причины задержек всегда разные: от мирового кризиса и неблагоприятной конъюнктуры рынка стали, до невозврата государством НДС.

По его словам, долги копятся годами, но судиться с комбинатом никто из руководителей "подрядок" не хочет: подашь в суд – сразу попадешь в черный список и больше объемов на АМТ не увидишь никогда. Выбор в такой ситуации очевиден: или постоянно работать в долг, но периодически получать хоть какие-то деньги, или оставить своих работников и их семьи без средств к существованию.

Согласно информации из открытых источников, в июне 2015 года, когда долг перед подрядчиками составил 563 млн тенге, "АрселорМиттал Темиртау" предложил им списать эту задолженность за счет своего дочернего предприятия-услугодателя ТОО "Окжетпес". Поскольку работники подрядчиков пользуются коммунальными услугами, то вместо выплаты им денег предлагалось отнести их в зачет оплаты за коммуналку на месяцы и годы вперед.

Чтобы как-то разрешить ситуацию с задержкой выплат, тогда правление городского профсоюза обратилось в отраслевую республиканскую комиссию горно-металлургической промышленности. На комиссии руководство комбината все же пообещало погасить долги перед подрядчиками. 

Но к началу 2016 года долг АМТ перед подрядчиками вплотную приблизился к миллиарду тенге.

Вот что в марте текущего года пишет портал глобального профсоюза  IndustriALL  - международного объединения профсоюзов промышленных рабочих, представляющее 50 млн человек в 140 странах мира:

"АО "АрселорМиттал Темиртау", крупнейшая горно-металлургическая компания Казахстана, в течение трех лет несвоевременно оплачивает работу 24 подрядчиков, что приводит к задержкам в выплате подрядчиками зарплаты своим работникам. 

Ежемесячно компания погашает менее 50% задолженности, в результате чего общая сумма дебиторской задолженности продолжает расти и достигла к 15 февраля 2016 года 903,5 миллиона тенге (2,61 миллиона долларов).

Подрядчики находятся в зависимом положении от АО "АрселорМиттал Темиртау" и осознанно не обращаются в суд, органы прокуратуры и инспекцию по труду, поскольку боятся, что сами же могут быть подвергнуты штрафам, как это было в июле 2015 года".   

По словам руководителя одной и подрядных организаций, попросившего не называть его имени, к началу мая текущего года на основании уже нового решения все той же отраслевой республиканской комиссии горно-металлургической промышленности, сумма долга значительно сократилась.

Но уже к декабрю 2016 года долг АМТ перед 19 подрядчиками, которые входят в городской профсоюз, составил 470 миллионов тенге. А еще есть более 20 подрядных организаций, не состоящих в этом профсоюзе.

По некоторым оценкам общая задолженность "АрселорМиттал Темиртау" перед своими подрядчиками опять приблизилась к миллиарду тенге.

Профсоюз отправил письмо с описанием сложившейся ситуации в правительство РК, акимат и прокуратуру.

"У людей в коллективах один вопрос: когда будет зарплата? Руководители подрядных организаций – люди ответственные. Они сейчас в поисках денег, чтобы рассчитаться с людьми и одновременно обивают пороги Арселора. Нам приходится сдерживать работников, успокаивать. Я им говорю: мы держим руку на пульсе, во все инстанции об этой ситуации сообщили. Может, быть в министерстве отреагируют. В то же время компания себя позиционирует как социально ответственное предприятие. Но как может руководство АМТ встречать праздник, зная, что те люди, которые устраняют аварии на морозе, в грязи, в загазованности, остаются без заработанных денег?" - задается вопросом председатель городского профсоюза Наталья Попова.

Руководитель пресс-службы "АрселорМиттал Темиртау" Зульфира Мухамедьярова пообещала в понедельник 26 декабря официально прокомментировать сложившуюся ситуацию с долгом компании перед подрядными организациями.

Олег И. Гусев

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться