Польша расширит свое присутствие в Казахстане

6890

Президент Польши поддерживает вопрос об отмене виз для казахстанских бизнесменов и туристов.

Польша расширит свое присутствие в Казахстане

Снятие старых и новых барьеров между Казахстаном и Польшей обсудили сегодня главы двух государств – Нурсултан Назарбаев и Анджей Дуда в Акорде. Главный фокус переговоров – это активизация торгово-экономических отношений, которые в последние годы по ряду объективных причин пошли на спад.

Так, в 2013 году объем товарооборота между двумя нашими странами превышал два миллиарда долларов, но вот по итогам 2016 года он составил всего лишь 759 миллионов долларов. Падение серьезное, почти в два с половиной раза. Об этом не преминул напомнить высокий гость.

"Международная ситуация, в том числе конфликт в Украине, негативно повлияла на товарооборот между нашими странами", – заметил польский президент.

Но, по его же словам, есть надежда, что ситуация изменится к лучшему. Визит президента Казахстана в Польшу в прошлом году помог сторонам понять проблемные места и предпринять конкретные шаги. Польский президент заметил, что благодаря совместным усилиям Варшаве и Астане удалось изменить негативную тенденцию.

"Уже за шесть месяцев текущего года польский экспорт вырос на 50 процентов, а импорт из Казахстана вырос на 80 процентов. Это отличный результат. Я думаю, что наш товарооборот в скором времени сможет превысить отметку в три миллиарда долларов", – сказал Анджей Дуда.

Его оптимизм разделяет и казахстанский лидер.

"Знаю, что в этом году польская экономика может вырасти на 4%, в Казахстане тоже 4%. Рост позволяет нам смотреть в будущее с оптимизмом. Казахстан и Польша прошли схожие пути трансформации после известных событий. Итогом этого стало возросшее благополучие наших народов, современная экономика, признание на международной арене", – сказал Нурсултан Назарбаев.

При этом он отметил, что Казахстан со своей стороны предпринял конкретные шаги для устранения барьеров и облегчения бизнес-климата в стране. Один из них – это введение Астаной безвизового режима для польских граждан сроком на 30 дней. В связи с этим логичным был бы ответный шаг Варшавы в отношении граждан Казахстана.

"Долгожданным событием стало открытие прямого авиасообщения между Астаной и Варшавой. Мы ввели безвизовый режим между нашими странами, и теперь мы это же просим у польской стороны", – сказал чуть позже Назарбаев в ходе заявления для прессы.

На что президент Польши пообещал ему полную поддержку в принятии ответного шага.

"Я убежден, что казахстанские бизнесмены и туристы смогут приезжать в Польшу без виз. Вы можете рассчитывать на поддержку нашего государства в решении этого вопроса. Наша позиция однозначна", – ответил Анджей Дуда.

И чем скорее Польша примет такое решение, тем больше возможностей появится у нее для удовлетворения своих интересов не только в Казахстане, но и в Центрально - Азиатском регионе в целом. Ранее abctv.kz писал в своих публикациях, что польский бизнес в поиске новых рынков сбыта для своих товаров. В фокусе их интересов Китай, Индия, Африка, Юго-Восточная Азия и, конечно же, Центральная Азия.

По словам г-на Назарбаева, Казахстан является выгодным плацдармом для выхода Польши на рынки Центральной Азии. В первую очередь, здесь создан благоприятный инвестиционный климат. Во-вторых, Астана претендует стать центральноазиатской финансовой столицей. После завершения работы выставки ЕХРО 2017, здесь начнет работу международный финансовый центр "Астана".

"Почти все международные финансовые институты дали согласие работать в этом центре. Мы приглашаем вас тоже. Казахстан – ключевой партнер Польши в регионе, надежный плацдарм для вас, для выхода на рынки Центральной Азии. Мы находимся в Евразийском экономическом союзе, а это дает выход на других членов союза, включая и Россию", – сказал Назарбаев.

В-третьих, через Казахстан проходит Великий Шелковый путь – самый кратчайший и безопасный путь товаров по суше из Азии в Европу и обратно.

Именно поэтому в ходе переговоров стороны также обсудили вопрос совместного участия в создании транспортной инфраструктуры. Но сфер для взаимовыгодного сотрудничества намного больше. 

Так, по итогам встречи на высшем уровне в Акорде было подписано два важных документа. Первый – хартия к программе партнерства "Зеленый мост", под которым свои подписи поставили министр окружающей среды Польши Ян Шишко и министр энергетики Казахстана Канат Бозумбаев.

Второй документ – соглашение об экономическом сотрудничестве – подписали министр национальной экономики Казахстана Тимур Сулейменов и вице-министр развития и финансов Польши Тадеуш Кощчинский.

Детальные проекты и перспективы сотрудничества обе стороны продолжат в рамках казахстанско-польского бизнес-форума.

А завтра президент Польши Анджей Дуда примет участие в польском дне в рамках международной выставки "Астана "Экспо-2017".

Кульпаш Конырова

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться