Попко стал четвертьфиналистом одиночки ивента ITF в Анталии

2418

В следующем раунде казахстанский теннисист сыграет с первой ракеткой турецкого турнира.

Попко стал четвертьфиналистом одиночки ивента ITF в Анталии Фото: olympic.kz

Казахстанский теннисист Дмитрий Попко в пятницу выиграл матч второго круга одиночного разряда турнира серии ITF в Анталье с призовым фондом в 15 тысяч долларов, сообщает корреспондент inbusiness.kz.

Попко, занимающий ныне 504-ю строчку в рейтинге Ассоциации теннисистов-профессионалов (ATP), посеян в одиночном разряде турецкого турнира под пятым номером. Первый раунд он прошел довольно легко, одолев в двух сетах румына Михала Развана Маринеску, во втором раунде ему достался 900-й номер мирового рейтинга, бразилец Жоао Эдуардо Шиессл, в противостоянии с которым Попко выглядел теоретически безоговорочным фаворитом. Тем неожиданнее был исход первого сета, в котором казахстанец уступил бразильцу всухую, 0:6.

Во второй партии соперники шли на равных до середины сета, а потом Попко перехватил инициативу при счете 3:3 и восстановил равновесие в матче, выиграв партию со счетом 6:3. Решающий третий сет игрался по правилам супер тай-брейка (каждая подача приносит очко одному из соперников, розыгрыш продолжается до достижения одним из игроков 10 баллов), Попко повел в нем со старта 2:0, затем его соперник забрал четыре подачи подряд. И здесь казахстанец поставил эффективную точку в партии и в матче, выиграв 8 подач кряду – 10:4.

Следующим соперником Попко по одиночному разряду стала первая ракетка турнира и 327-й номер мирового рейтинга, румын Филип Кристиан Джиану. Напомним, что Попко также участвует в парном разряде этого ивента под эгидой Международной федерации тенниса – в тандеме с россиянином Иваном Денисовым он в начале недели вышел в четвертьфинальную стадию парного разряда. И поздно вечером в пятницу по времени Астаны казахстанско-российский дуэт сразится со второй парой соревнований Агабигун Шарп (Турция) / Корентин Денолли (Франция).

Тем временем в Египте в рамках парного разряда турнира серии ITF с аналогичным призовым фондом в 15 тысяч долларов казахстанец Григорий Ломакин в тандеме с украинцем Вадимом Урсу в пятницу одержал победу в полуфинальном поединке. На этой стадии казахстанско-украинский дуэт, посеянный под вторым номером, встретился с немцами Тимом Рулем и Максом Вискандтом. Первый сет этого матча дошел до тай-брейка, где чуть удачливее оказалась немецкая пара – 7:6 (7:5), фавориты матча неожиданно вынуждены были отыгрываться.

В начале второго сета Ломакин и Урсу оторвались от оппонентов на два очка, а к концу партии нарастили свое преимущество до трех баллов, 6:3 и 1:1 в матче. Супер тай-брейк, в котором решалась судьба путевки в финал, поначалу складывался удачно для Руля и Вискандта, которые на старте вели 2:0 и 3:2, а потом вперед вышли Ломакин и Урсу, которые больше не позволили немцам даже сравнять счет – 10:6. В финале этого турнира в Шарм-эль-Шейхе казахстанско-украинская пара встретится с итальянцами Самуэлем Риджери и Филиберто Фумагалли, обыгравших в параллельном полуфинале англичан Бена Джонсона и Скоттом Дунканом, первую пару турнира.

Как сообщалось ранее, в минувшие выходные Ломакин в паре с россиянином Евгением Филипповым дошел до финала парного разряда предыдущего ивента в Шарм-эль-Шейхе, но уступил в нем титул британцам Бену Джонсону и Дэвиду Стивенсону. А в середине ноября в тандеме с Филипповым Ломакин выиграл парный разряд первого ивента в Египте этой серии: тот титул стал для него юбилейным, двадцатым в карьере.