Попко выиграл второй титул ITF в сезоне

3316

Казахстанский теннисист выиграл полуфинальный и финальный матчи ивента в Турции за день.

Попко выиграл второй титул ITF в сезоне Фото: НОК РК

Казахстанский теннисист Дмитрий Попко в воскресенье выиграл второй титул серии ITF в нынешнем сезоне, первенствовав в одиночном разряде турнира в Анталии с призовым фондом в 15 тысяч долларов, сообщает корреспондент inbusiness.kz.

Ивент под эгидой Международной теннисной федерации (ITF), в одиночном разряде которого Попко, занимающий ныне 504-ю строчку в рейтинге Ассоциации теннисистов-профессионалов (ATP), был посеян под пятым номером, затянулся из-за неблагоприятных погодных условий. В результате в воскресенье казахстанец, дошедший до заключительных стадий турнира, вынужден был сыграть сразу два матча: в полуфинале ему противостоял британец Джей Кларк. Поскольку представитель Великобритании размещается в мировом рейтинге ровно на 100 строчек выше казахстанца, он был явным фаворитом этой встречи.

Статус андердога, однако, не помешал Попко одержать уверенную победу в этом полуфинале, хотя на старте первого сета он проигрывал Кларку со счетом 1:3. Затем казахстанец отыгрался, а в концовке стартовой партии при счете 4:4 Попко сначала вышел вперед на своей подаче, а потом поставил точку на подаче соперника – 6:4. Во втором сете Кларку удалось взять всего один гейм – он сравнял счет во втором розыгрыше после того, как его оппонент вышел вперед на своей подаче, а потом Попко забрал пять розыгрышей кряду – 6:1, казахстанец стал первым финалистом одиночки, буквально через полчаса определился его соперник, Сергей Фомин из Узбекистана.

Фаворитом этого центральноазиатского дерби был Попко по двум причинам – во-первых, Фомин располагается лишь в восьмой сотне мирового рейтинга, во-вторых, он завершил свой полуфинальный поединок позже казахстанца. Если бы финал игрался через сутки, получасовая разница в окончании предыдущих игр роли бы не играла, но два матча в один день накладывают заметный отпечаток на действия теннисистов: в середине первой партии Фомин отдал одну из своих подач сопернику, и Попко сумел сохранить полученное преимущество до конца сета – 6:4, в дебюте второй партии аналогичный "зевок" совершил уже казахстанец, 3:6.

Судьба титула решалась в третьей партии – и здесь решающую роль сыграла свежесть казахстанца, получившего дополнительные полчаса передышки перед финалом: при счете 2:2 Фомин начал отдавать гейм за геймом, так что Попко отпраздновал победу, выиграв решающий розыгрыш с разгромным счетом 6:2. Для этого казахстанского теннисиста данный титул ITF стал вторым в сезоне, первый Попко взял в мае на турнире в Штатах с призовым фондом в 25 тысяч долларов. Всего же в активе Попко на данный момент 27 побед в турнирах под эгидой Международной теннисной федерации – 21 титул в одиночном и 6 викторий в парном разрядах.

Помимо этого, данный теннисист дважды побеждал в турнирах серии "Челленджер" - по разу в одиночном и в парном разрядах в 2021-м и в 2022-м годах. Тем временем, во французском Анже в парном разряде женского турнира серии "Челленджер" в воскресенье казахстанка Анна Данилина в тандеме с россиянкой Александрой Пановой в финале уступила первой паре турнира, Кристина Букса (Испания) / Моника Никулеску (Румыния) – 1:6, 3:6. Отметим, что Данилина в текущем году стала третьей казахстанкой вслед за Ярославой Шведовой и Еленой Рыбакиной, в чьем активе есть титул самой престижной серии "Большой Шлем".

В сентябре Данилина в тандеме с финном Харри Хелиоваара выиграла микст (смешанный парных разряд, где в каждом тандеме выступают женщина и мужчина) Открытое первенство США, US Open.